Осмысление опыта Первой мировой войны: европейская традиция в восприятии современных российских студентов
Анализ опыта знакомства студентов с европейскими традициями памяти на примере освоения тем, посвященных Первой мировой войне. Формирование у учащихся осознанного и определенного отношения к войне. Изучение военных и дипломатических событий войны.
Подобные документы
- 51. Совершенствование качества профессиональной подготовки студентов МАИ на занятиях иностранным языком
Изучение опыта обучения студентов инженерных кафедр. Описание концепции взаимодействия дисциплин технического и гуманитарного профиля в рамках выполнения обязательных требований стандарта языкового образования. Анализ сочетания педагогических подходов.
статья, добавлен 30.01.2019 Анализ вопросов организации производственной практики студентов Энергетического института Томского политехнического университета. Обзор возможностей студента по выбору характера, места прохождения практики на примере опыта работы с предприятиями в России.
статья, добавлен 20.04.2018Описание результатов констатирующего этапа экспериментальной работы по разработке инструментария самооценивания студентов профессионального образования в процессе освоения ими образовательных программ и формирования личностных компетенций учащихся.
отчет по практике, добавлен 22.05.2017Анализ белорусского опыта преподавания истории Второй мировой и Великой Отечественной войн. Подходы авторов к преподаванию истории в современной Беларуси. Ключевые тезисы концепции, закрепляемой в сознании школьников и студентов при помощи учебников.
статья, добавлен 07.05.2021Зарождение педагогической мысли в условиях древнейших цивилизаций Востока и в Античном мире. Воспитание в эпоху европейского Средневековья. Школа и педагогика в новое время, до начала XX в. и в новейшее время с конца первой мировой войны до 90-х гг. XX в.
реферат, добавлен 21.10.2010Организация студенческого кружка по изучению воздухоплавания. Издание журнала "Аэромобиль". Доклады инженера Н.А. Рынина и студента А.Г. Воробьева с обзором отечественных и иностранных книг по проблемам воздухоплавания и устройству летательных аппаратов.
статья, добавлен 14.06.2013Совершенствование языковой подготовки студентов в российских образовательных учреждениях нелингвистического профиля. Анализ противоречий и трудностей при овладении обучающимися иноязычной коммуникативной межкультурной компетенцией, пути их устранения.
статья, добавлен 20.01.2021Изучение структуры ценностных ориентаций плохослышащих студентов. Формирование профессиональной субъектности у учащихся с фиксацией на дефекте речи, спецификой познавательной деятельности. Разработка когнитивных технологий обучения студентов в вузе.
статья, добавлен 27.07.2021Критерии оценки содержания экологической подготовленности студентов на факультетах естествознания в педагогических вузах и эффективности процесса их подготовки к изучению окружающей среды. Анализ динамики освоения и формирования экологических знаний.
статья, добавлен 23.02.2021Формирование профессионально-значимых качеств личности студентов. Развитие у бакалавров профиля "Дошкольное образование" интереса к будущей профессии. Проявление организаторских и креативных способностей. Получение опыта общения с дошкольниками.
статья, добавлен 31.03.2019Рассмотрение и характеристика основных каналов информирования студентов о возможных базах практики. Определение и анализ актуальности совершенствования системы дополнительного непрерывного образования участников студенческих педагогических отрядов.
статья, добавлен 26.04.2021Содержание образования - условие передачи, освоения студентами опыта преподавателя. Методика образовательного процесса - фактор, обеспечивающий формирование у студентов познавательных интересов, умений, навыков, необходимых для трудовой деятельности.
статья, добавлен 01.02.2019Формирование положительного и активного отношения студентов к обучению. Проблема негативного отношения студентов к посещению занятий по "Физическому воспитанию". Привлечение молодежи с особыми образовательными потребностями к занятиям физкультурой.
статья, добавлен 25.03.2018Формы организации учебной деятельности. Методы организации взаимодействия студентов и накопления социального опыта. Формирование ответственности и обязательности. Методы получения новых знаний. Развитие творческих способностей и личных качеств студентов.
методичка, добавлен 25.02.2015Характеристика опыта использования массовых открытых онлайн-курсов в учебном процессе высших учебных заведений России. Определение и анализ уровня мотивации, самостоятельности, ответственности, самодисциплины и самоконтроля студентов первого курса.
статья, добавлен 19.04.2021Краткая биография Януша Корчака - выдающегося польского педагога. Деятельность Корчака до Первой Мировой войны и в послевоенные годы. Глубокое знание детской психики, уважение к детям - основа его педагогической теории и практики. Приют "Наш Дом".
реферат, добавлен 29.10.2013Теоретико-методологические основы исследования актуальных проблем реализации самостоятельной работы студентов в условиях современного общества. Изучение и анализ научных работ, посвященных проблемам реализации самостоятельной работы студентов.
статья, добавлен 10.03.2019Возможности использования инструментов обучающей электронной платформы Moodle для формирования профессиональных компетенций студентов переводческих специальностей в ходе освоения ими теоретических дисциплин. Организация самостоятельной работы студентов.
статья, добавлен 14.01.2019Знакомство студентов с основными закономерностями развития детской литературы. Черты, отличающие детскую литературу от взрослой. Формирование у студентов умения анализировать литературные произведения с учётом их воспитательной и познавательной функций.
статья, добавлен 29.09.2018Анализ вопросов, касающихся инновационных подходов в развитии спортивно-массовой работы среди студентов высших учебных заведениях. Формирование у молодежи потребности в физически активном образе жизни и осознанного отношения к собственному здоровью.
статья, добавлен 29.06.2018Изучение современных форм и инновационных методов организации научно-исследовательской деятельности для активизации студентов к НИР. Аудиовизуальные технологии обучения как условие совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя.
статья, добавлен 30.01.2019Обеспечение культурного, нравственного и патриотического воспитания российских студентов. Формирование у учащихся активной гражданской позиции, ответственности и умения работать в команде. Место и значение дисциплины "Иностранный язык" в образовании.
статья, добавлен 14.08.2022Необходимость целенаправленного содействия приобретению опыта рефлексивной деятельности студентами педагогических специальностей. Рассмотрение современных методических и технологических аспектов формирования рефлексивных способностей учащихся на занятиях.
статья, добавлен 27.01.2019Выявление основных недостатков существующей системы организации научно-исследовательской деятельности студентов в российских университетах. Проведение анализа ценного западного опыта. Ключевые несовершенства существующих исследовательских курсов.
статья, добавлен 26.07.2021Представлены результаты социологического исследования по формированию мотивации у студентов вуза к научно-исследовательской деятельности на примере опыта работы Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.
статья, добавлен 26.04.2023