Понятие и виды общения
Виды и характеристика общения. Коммуникации и ее принципы. Жесты и мимика в общении врача с пациентом. Совершенствование навыков вербального общения. Важная характеристика процесса коммуникативного. Сложности, возникающие в процессе обмена информацией.
Подобные документы
Изучение общения в современной литературе. Общая характеристика, интерактивная сторона и виды общения. Язык как средство общения. Исследование общения у старших дошкольников, организация исследования, постановка проблемы, методы исследования и результаты.
дипломная работа, добавлен 30.03.2011Понятие и виды общения. Роль общения в психологическом развитии человека. Техника и приемы общения. Характеристика разных видов деятельности и роль их в развитии ребенка. Положительные переживания в процессе труда. Особенности учебной деятельности.
реферат, добавлен 06.12.2011Определение понятия и виды (личное и деловое) общения. Характеристика его основных компонентов: вербального, невербального и паравербального. Исследование и принципы применения методов и приёмов бесконфликтного, конструктивного общения в коллективе.
лекция, добавлен 15.05.2014Изучение понятия кинесики - общей моторики различных частей тела, отображающей эмоциональные реакции человека (жестов, мимики, пантомимики и визуального контакта). Ознакомление с проксемикой (близостью общения) и такесикой (прикосновениями при общении).
реферат, добавлен 15.04.2014Рассмотрение философского и психологического подходов к определению понятий общения и общительности. Изучение содержания, функций, средств и видов общения, его коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторон, критериев избирательности в общении.
реферат, добавлен 02.06.2016Роль общения в психическом развитии человека. Понятие этого процесса как психологической категории. Стороны общения, его функции, цели, виды, содержание и средства. Коммуникативная, перцептивная и интерактивная стороны, компоненты и средства общения.
лекция, добавлен 30.11.2014Общение как средство передачи информации. Вербальное общение: понятие, функции, стратегия и позиция. Структура речевой коммуникации. Особенности невербальных средств общения, понятие паралингвистики. Жесты как основные средства невербального общения.
контрольная работа, добавлен 02.12.2015Структура и совокупность основных элементов общения. Коммуникация как процесс обмена информации между людьми. Понятие и особенности вербальной и невербальной коммуникации. Правила эффективного восприятия информации. Содержание, формы, цели и виды общения.
курсовая работа, добавлен 11.06.2011Язык тела – это способ информационного контакта между людьми. Экспрессивно-выразительные, тактильные и пространственные движения, позы, мимика, жесты, походка, визуально-контактный взгляд, нюансы поведения собеседника как средства невербального общения.
реферат, добавлен 18.06.2009Коммуникация как акт и процесс установления контактов между субъектами взаимодействия посредством выработки общего смысла передаваемой и воспринимаемой информации. Жесты, мимика, интонации - важнейшая невербальная часть общения. Денотаты и коннотации.
контрольная работа, добавлен 17.12.2010- 111. Деловой этикет
Феномен межличностного влияния (убеждение, психологическое заражение, внушение). Деловой этикет в профессиональной деятельности, его виды и функции. Манеры общения и поведения; жесты и мимика. Этика телефонных разговоров. Правила общения в интернете.
контрольная работа, добавлен 08.06.2021 Сущность и проблема общения в социальной психологии. Описание и особенности общения в системе межличностных отношений. Взаимосвязь общения и деятельности индивида. Характеристика, отличительные черты коммуникации и коммуникативной стороны общения.
реферат, добавлен 29.03.2016Понятие и структурные элементы общения; его средства, способы и виды. Характеристика ролевого и личностного типов коммуникаций. Взгляды отечественных психологов на цели и механизм развития личности. Анализ соотношения процессов общения и деятельности.
реферат, добавлен 27.09.2012Раскрытие сущности и проблем невербального общения в процессе межкультурной коммуникации и коммуникации между людьми в одной культурной группе. Характеристика основных психологических механизмов невербальной коммуникации. Этикет невербального общения.
контрольная работа, добавлен 20.11.2011Рассмотрение общения как коммуникации, т.е. обмена мнениями, переживаниями, соображениями, настроениями, желаниями. Характеристика форм межличностного общения. Изучение специфики коммуникации. Анализ функций, видов коммуникации и коммуникативных барьеров.
реферат, добавлен 07.02.2018Характеристика делового общения как сложного многопланового процесса развития контактов между людьми в служебной сфере. Изучение особенностей монологических и диалогических видов делового общения. Анализ эффективной коммуникации для убеждения собеседника.
реферат, добавлен 21.08.2017Общение как процесс восприятия людьми друг друга. Функции и структура общения. Трансактный анализ общения. Вербальные и невербальные средства общения. Типы и механизмы психологического воздействия. Синтоническая модель общения. Виды и техники слушания.
реферат, добавлен 06.04.2010Мимика как один из вспомогательных способов общения людей, её развитие, исследования и типы. Лицо как важнейшая характеристика физического облика человека и его типичные выражения. Национальные особенности невербального этикета общения иностранцев.
реферат, добавлен 02.05.2011Совершенствование навыков вербального общения и письменной речи. Денотаты и коннотации. Ассертивность как способность человека отстаивать права. Структура речевой коммуникации. Успешность коммуникации и коммуникативных навыков. Приемы имиджмейкерства.
контрольная работа, добавлен 18.05.2012- 120. Психология общения
Понятие, структура, основные аспекты и функции общения. Процесс и подробное описание видов общения: материальное, когнитивное, кондиционное, мотивационное, деятельностное. Обмен информацией и взаимодействие, восприятие, перцептивная сторона общения.
контрольная работа, добавлен 18.11.2014 Вербальные коммуникации, их понятие и содержание. Общее представление о языке телодвижений. Типы и виды общения, его коммуникативная, перцептивная, интерактивная сторона. Формирование личности и основные факторы, оказывающие влияние на данный процесс.
реферат, добавлен 05.12.2010Взаимодействие человека с окружающим миром. Определение и сущность общения. Понятие общения как обмена информацией и восприятия людьми друг друга. Характерные черты интерактивной и перцептивной сторон общения. Особенности единства общения и деятельности.
реферат, добавлен 15.05.2009Особенности эмоциональных реакций, их значение и классификация, виды мимических выражений мышц лица человека, улыбка и взгляд как средства невербального общения. Психологическое значение жестов как проявления чувств, положения рук и ног, определение лжи.
реферат, добавлен 26.05.2015Общение как процесс внутри определенной социальной общности. Роль общения в психическом развитии ребенка. Критерии анализа становления потребности в общении. Основные виды общения, речь как средство его осуществления. Проблемы, возникающие в общении.
контрольная работа, добавлен 24.12.2011- 125. Экспертиза проекта
Определение общего понятия общения. Характеристика вербального общения как наиболее исследованной разновидности человеческой коммуникации. Оценка форм речевой и письменно-речевой коммуникации. Рассмотрение слушания как средства вербальной коммуникации.
контрольная работа, добавлен 19.12.2016