Концептосфера медиадискурса материнства в россйских и датских печатных СМИ
Выявление универсального и особенного в содержании ключевых концептов европейских культур. Выявление национально-культурных особенностей лингвистической репрезентации концептосферы медиадискурса материнства. Интерес к феномену материнства в СМИ.
Подобные документы
Определение состава основных "игроков" регионального рынка прессы. Характеристика тенденций рынка печатной прессы в регионе. Выявление основных причин, влияющих на ее стагнацию. Проведение исследования рекомендаций по продвижению печатных изданий.
статья, добавлен 03.03.2023Дискурсные особенности медиапространства профсоюзов. Характеристика профсоюзной прессы как типа специализированных СМИ. Институциональные и предметные признаки медиадискурса профсоюзов. Факторы, влияющие на формирование профсоюзного медийного дискурса.
статья, добавлен 14.12.2018С целью выявления оценочных суждений, заложенных в сообщениях британского медиадискурса, анализ примеров наиболее частотно употребляемых коммуникативных стратегий и лингвистических средств, применяемых журналистами в оценивании действий президента.
статья, добавлен 14.01.2019Определение ценностной стороны медиафакта, не обладающего абсолютной истинностью, в отличие от факта научного. Анализ типологий знания, а также фактического материала медиадискурса в целях разработки многоаспектной классификации медиафактов как знания.
статья, добавлен 27.03.2021Рассмотрение природы и сущности стримов как особой жанровой формы медиадискурса. Использование ведущим в устном дискурсе в ситуации спонтанного общения разговорной и просторечной лексики. Особенности речи посетителей чата в данном формате, темы вопросов.
статья, добавлен 14.02.2022Взаимовлияние таких свойств медиадискурса как связность, гипертекстуальность и поликодовость. Исследование релевантных ссылок на новостные сообщения иноязычных публицистических текстов из электронных версий изданий. Виды связности в медиадискурсе.
статья, добавлен 04.03.2020Уточнение жанровой принадлежности дискурса современного англоязычного телесериала, посвященного остросоциальной тематике. Изучение характера и степени воздействия транслируемых в телесериалах идей на общество в их связи со средствами массовой информации.
статья, добавлен 03.12.2018Особенности употребления термина "дискурс" в современной зарубежной лингвистике. Изучение языка в различных его проявлениях. Основная функция прессы. Когнитивные установки адресантов. Лингвистические и экстралингвистические способы передачи информации.
статья, добавлен 01.11.2018Особенности современного новостного англоязычного медиадискурса. Анализ материалов интернет-текстов британской газеты "The Guardian", освещающих события в Венесуэле в январе 2019 г. Роль в легитимизации политических отношений средств массовой информации.
статья, добавлен 22.06.2021- 35. Социальные акторы конфликтного медиадискурса: корреляция с действенностью журналистской деятельности
Анализ влияния средств массовой информации на информационно-коммуникативное пространство и сознание россиян. Принципы отражения актуальной информационной повестки дня в медиасфере. Понятие действенности в журналистской практике. Теория социальных акторов.
статья, добавлен 06.05.2021 Значимость коммуникативно-прагматического подхода к исследованию медиадискурса. Выделение медиалингвистики в качестве самостоятельного направления. Главные принципы изменений в структурно-смысловой организации медийного дискурса. Диалог в прямом эфире.
статья, добавлен 18.06.2018Выявление характерных особенностей стиля, лексических средств, фразеологизмов, использовавшихся при создании образа власти. Особенности лингвокультурной ситуации в России 1990-х годов. Исследование политического языка средств массовой информации.
статья, добавлен 31.05.2021Рассмотрение когнитивных механизмов реализации травмирующего регионального медиадискурса в единстве его содержания и формы. Использование ретроспективного типа повествования с контекстуальным расширением. Травмирующий дискурс и его ценностные доминанты.
статья, добавлен 30.03.2023Современные средства эмоционального, психологического и волевого воздействий на адресата. Особенности просодической организации рекламного текста в англо- и русскоязычных массмедиа. Роль пауз в формировании суггестивно маркированного типа медиадискурса.
статья, добавлен 24.11.2021Анализ этапов становления и развития билатеральных российско-германских отношений. Рассмотрение интерпретации медиатекстов на русском и немецком языках, связанных с российско-германскими отношениями, показывая составляющие политического медиадискурса.
статья, добавлен 14.07.2021Методы решения проблем распространения ложной, некорректной и фейковой информации - предмет рассмотрения в научном дискурсе. Удовлетворение базовой потребности человека в информации, тотальность охвата аудитории - основные характеристики масс-медиа.
статья, добавлен 11.08.2021Понятия медиадискурса и массовой коммуникации. Этапы процесса передачи сообщения. Выбор канала и носителя информации. Обратная связь в массовой коммуникации. Роль, которую играет декодирование сообщения. Управления общественным мнением и сознанием.
контрольная работа, добавлен 06.02.2020Анализ функционирования конструкций, которые отражают денотативное значение вечной жизни и реализуют свой образный потенциал на лексико-семантическом, синтагматическом и парадигматическом уровне. Оценка медиадискурса с отсылкой к библейским текстам.
статья, добавлен 18.01.2021Изучение особенностей развития информационного общества России. Выявление специфики современных средств массовой информации России. Анализ формирования государственной информационной политики в России. Типологические особенности печатных средств.
реферат, добавлен 05.02.2013Комплексная оценка развития средств массовой информации на современном этапе. Выявление и характеристика особенностей развития современного отечественного телевидения. Изучение культурных функций и определение роли телевидения в социализации общества.
реферат, добавлен 24.06.2012Развитие жанра телевизионного интервью. Лингвистические особенности медиадискурса. Ассимиляция стилей публичного и бытового общения в коммуникативной ситуации. Специфика актуализации фатических речевых средств в русском, немецком и английском языках.
статья, добавлен 15.09.2024Анализ метафорического моделирования в дискурсе российских и британских СМИ за период 2016—2018 гг. Метафорические модели, отражающие проблемы миграции в российских и британских печатных СМИ. Выявление их общих закономерностей и национальных особенностей.
статья, добавлен 05.07.2021Информационная политика РФ в отношении Арктического региона: обзор. Язык газеты в аспекте культуры речи. Средства вербальной агрессии как инструмент информационных войн на примере арктического медиадискурса. Освещение в газете арктических проектов России.
статья, добавлен 20.08.2021- 49. Структурно-содержательные особенности отечественных исследований по проблематике медиаграмотности
Выявление особенностей передовых исследований в сфере медиаграмотности и медиаобразования. Анализ специфики авторского корпуса публикаций, спектра рассматриваемых вопросов, ключевых слов, структуры статей и их типа, методов исследования медиаграмотности.
статья, добавлен 19.01.2021 Выявление типологических особенностей современной корпоративной газеты. Рассмотрение характеристики личности корпоративного журналиста. Выявление видовой и содержательной характеристики университетской корпоративной газеты "Университетская жизнь".
курсовая работа, добавлен 08.02.2017