Основные понятия, используемые при сушке древесины
Взаимосвязь абсолютной и относительной влажности воздуха, способность древесины впитывать до насыщения. Измерение климата в сушильной камере и принцип ее работы. Измерительные электроды для определения влажности древесины, установка измерительных зондов.
Подобные документы
Влажность как одна из наиболее важных характеристик состава материала. Измерение влаги в газах, смесях жидкостей, твердых частях. Основные методы и измерительные приборы для измерения влажности веществ и материалов. Содержание молекул воды в материалах.
реферат, добавлен 25.12.2017Выбор способа сушки. Подготовка материала к сушке. Определение начальной и текущей влажности. Выбор и укладка контрольных образцов. Контроль за влажностью древесины и внутренними напряжениями в процессе сушки. Тепловой расчёт камер непрерывного действия.
дипломная работа, добавлен 07.03.2017Основные способы облагораживания карандашных дощечек из цельной древесины кедра. Зависимость конечной влажности лущеного влажного и сухого шпона от продолжительности термообработки шпона в парафине. Зависимость влажности шпона от времени термообработки.
статья, добавлен 29.11.2018Модифицирование древесины как целенаправленное изменение свойств древесины, физические и химические методы, этапы их получения. Термообработанная древесина и направления ее применения, преимущества по сравнению с традиционным сырьем, требования.
реферат, добавлен 18.12.2010Прямые и косвенные методы измерения влажности. Управление влажностью в сушильной камере. Размер и форма чувствительного элемента увлажнённого термометра. Влияние тепловой радиации. Основные параметры регулирования. Использование двухпроводной линии.
статья, добавлен 27.05.2018Анализ звукоизолирующей и звукопоглощающей способности древесины. Рассмотрение требований к макроструктуре древесины, предназначенной для изготовления резонансных заготовок. Изучение видов пороков формы ствола, определение их влияния на выход продукции.
контрольная работа, добавлен 09.04.2014Научно-практическая информация о солнечной сушке древесины, погодные условия, от которых зависят интенсивность процесса сушки хвойного пиломатериала и конечная влажность древесины. Достоинства конденсационно-солнечной камеры, окупаемость солнечной сушки.
реферат, добавлен 09.02.2015Основные способы обессмоливания древесины. Растворение и омыливание смолы с поверхности древесины. Затруднение формирования защитно-декоративного покрытия изделия и понижение качества уже готовой продукции. Анализ новых средств для "борьбы" со смолой.
статья, добавлен 29.11.2018Рассмотрено понятие влажности воздуха в холодильных камерах. Средства и способы измерения влажности воздуха. Влияние загрузки камер хранения на потери мороженных продуктов. Анализ тепловлажностных процессов в камерах хранения неупакованных грузов.
дипломная работа, добавлен 23.02.2019Повышение прочности клееной древесины. Снижение внутренних напряжений. Разработка модели процесса формирования внутренних напряжений клеевых соединений древесины. Изменение внутренних напряжений соединения древесины на магнитообработанных клеях.
статья, добавлен 28.04.2017Классификация деревообрабатывающих предприятий. Рекомендации по камерной сушке пиломатериалов. Категории режимов и проведение процессов сушки древесины. Виды деревообработки, технология производства и конструктивные элементы столярно-строительных изделий.
курсовая работа, добавлен 13.05.2013Планирование, проектирование и расчет технологических процессов сушки древесины. Пропитка древесины органическими жидкостями или растворами минеральных и органических веществ. Расчет продолжительности сушки и оборота камеры. Определение расхода пара.
курсовая работа, добавлен 20.09.2022Устройство и технологический процесс сушильной камеры для древесины. Режимы сушки пиломатериалов, показатели качества сушки. Анализ существующих средств автоматизации процессов сушки. Аппаратные и программные средства автоматической системы управления.
курсовая работа, добавлен 27.02.2020Защита древесины от поражения ее дереворазрушающими грибами специальными химическими веществами (водорастворимым антисептиком УЛТАН), которые губительно действуют на разрушителей древесины, но при этом должны быть безопасны для людей и окружающей среды.
статья, добавлен 29.11.2018Особенности нахождения рационального местоположения технологического оборудования для переработки древесины в щепу на гусеничном тракторе. Этапы разработки графической модели мобильной рубительной машины для переработки энергетической древесины.
статья, добавлен 03.04.2018Способность сопротивляться действию усилий - причина применения древесины как конструкционного материала. Схема испытания древесной заготовки на прочность при сжатии вдоль волокон. Коэффициент пропорциональности - основной показатель деформативности.
статья, добавлен 17.05.2016Два вида верстаков: столярный и универсальный, их сравнительная характеристика, функциональные особенности, определение преимуществ и недостатков. Различные режущие и измерительные инструменты, применяемые для ручной обработки изделий из древесины.
реферат, добавлен 21.02.2011Особенности технологического процесса сушки древесины. Устройство и принцип действия сушильной камеры, выбор системы автоматического регулирования для термошкафа цеха деревообработки. Конструкция и принцип действия вспомогательного оборудования цеха.
курсовая работа, добавлен 11.12.2014Изучение режимов резания при пилении древесных плитных материалов. Методы определения усилий, воздействующих на дереворежущий инструмент при обработке древесины. Измерение сил резания путем бесконтактной передачи сигналов на телеметрический прибор.
статья, добавлен 29.11.2018- 70. Экспериментальная установка для исследования процесса фрезерования древесины и древесных материалов
Разработка экспериментальной установки для исследования процессов резания древесины и древесных материалов по длительности использования (постоянно действующие и разового использования), типу измерительной системы (централизованные и индивидуальные).
статья, добавлен 29.11.2018 - 71. Предварительное гнутье древесины как фактор повышения надежности криволинейных несущих конструкций
Определение технических параметров гнутья в зависимости от способа пластификации древесины, размеров и структуры заготовок. Экспериментальное обоснование бездефектного деформирования древесины при в процессе изготовления криволинейных клееных балок.
статья, добавлен 29.11.2018 Применение древесины в качестве конструкционного материала. Схема испытания на прочность при сжатии вдоль волокон. Виды испытаний на сдвиг. Эксплуатационные и технологические свойства древесины. Удельная прочность при сжатии и изгибе у хвойных пород.
доклад, добавлен 20.07.2012Организация эффективной переработки низкокачественной древесины в товарную продукцию. Технические показатели низкокачественной древесины и проблемы ее утилизации. Переработка отходов и производство арболита, паркета и других строительных материалов.
реферат, добавлен 13.07.2015Изучение качества и свойств лакокрасочных покрытий. Шероховатость поверхности древесины и покрытия. Набухание поверхностного слоя при взаимодействии древесины с водными ЛКМ. Использование акриловых дисперсий в качестве связующего для водных лаков.
статья, добавлен 29.11.2018Расчеты по определению потребления тепловой энергии на обработку древесины. Оценка взаимосвязи между твердостью и плотностью древесины. Определение приемлемых для конкретных условий производства параметров технологического процесса тепловой обработки.
статья, добавлен 29.11.2018