Участие медиального мозжечка в механизмах памяти и обучения при формировании различных видов оборонительного поведения
Сравнительный анализ участия медиального мозжечка и гиппокампа, его роль в механизмах сенситизации. Анализ изменения уровня нейромедиаторных аминокислот и моноаминов в нем при формировании условного обстановочного страха. Оценка процессов в клетках.
Подобные документы
Влияние противотуберкулезной химиотерапии на частоту и особенности ядерных аномалий в клетках бронхиального эпителия. Сравнительный анализ кариологических показателей в клетках бронхиального эпителия больных туберкулезом легких и здоровых людей.
автореферат, добавлен 26.03.2018Оценка состояния биохимических систем и их роли в нарушении продукции оксида азота при сосудистых заболеваниях. Разработка методов фармакологической коррекции выработки вазоактивных веществ и регуляции пролиферативных процессов в эндотелиальных клетках.
статья, добавлен 28.07.2021Повышенное потребление алкоголя как существенный фактор суицидальной активности населения. Важность профилактики суицидального поведения в группе риска – среди лиц, часто употребляющих алкоголь. Статистика числа самоубийств, связанных с алкоголем.
статья, добавлен 02.12.2020- 104. Анаэробная инфекция
Исследование биохимических реакций, протекающих в клетках живых организмов. Анализ процесса окисления углеводов, липидов и аминокислот до низкомолекулярных соединений. Классификация анаэробов слизистых оболочек, желудочно-кишечного тракта и кожи человека.
реферат, добавлен 21.04.2024 Особенности формирования и течения алкогольной зависимости у лиц с различными акцентуациями характера. Оценка уровня социально-трудовой адаптации. Факторы, провоцирующие рецидив заболевания. Анализ связи особенностей личности с зависимым поведением.
статья, добавлен 12.07.2021Описание спино-бульбо-спинального рефлекса как разряда генерируемого мотонейронами при раздражении соматических и висцеральных афферентов. Активизация нейронов медиального продолговатого мозга при стимуляции рецепторов и электрическом раздражении нервов.
статья, добавлен 17.01.2014Исследование взаимосвязей копинг-поведения (методика Э. Хайма) с социально-психологической адаптацией, проявлениями аддиктивного поведения и тревожно-депрессивной симптоматикой у студентов. Анализ прогноза развития ситуации и принятия ответственности.
статья, добавлен 16.12.2020Вегетативная регуляция у детей с хронической ЛОР патологией. Связь хронического тонзиллита с синдромом нарушения внимания и аутоиммунным нейропсихиатрическим синдромом. Роль аллергии в формировании заболеваний лимфоэпителиального глоточного кольца.
автореферат, добавлен 10.01.2018Обоснование актуальности комплексного подхода к изучению опасности психически больных. Изучение вопросов установления причин общественно опасных действий психически больных в судебной психиатрии. Анализ значения факторных нагрузок для переменных.
статья, добавлен 05.12.2020Причины развития вредных привычек, вызывающих зубочелюстные аномалии, сравнительный анализ частоты их наличия у детей с аномалиями зубочелюстной системы. Разновидности вредных привычек, диагностика нарушений функций по классификации В.П. Окушко.
реферат, добавлен 09.04.2015Роль психической патологии и депрессивных расстройств в формировании симптомов функциональной диспепсии. Выявление симптомов тревоги и признаков депрессивного расстройства у пациентов с функциональной диспепсией. Диагностика функциональной диспепсии.
статья, добавлен 20.02.2020Анализ значения питания в стратегии лечебных мероприятий у больных терапевтического и хирургического профиля. Описания видов искусственного питания: парентерального, энтерального и смешанного. Растворы аминокислот, применяемые для парентерального питания.
статья, добавлен 21.04.2014Биологические свойства Blastocystis hominis. Соотношение размеров бластоцист среди обследованных больных женского и мужского пола. Количество ядер в клетках бластоцист. Анализ препаратов из фекалий. Синхронность протекающих в клетках процессов митоза.
статья, добавлен 26.07.2013Изучение основных действий антидепрессантов. Применение психотропных препаратов для лечения и профилактики депрессии. Средства, блокирующие нейрональный захват моноаминов. Агонисты рецепторов моноаминов. Депрессивные состояния различной этиологии.
презентация, добавлен 12.03.2017Рассмотрение имеющейся информации о патогенезе инфекционного эндокардита, роли IL-33 и ST2 в формировании воспалительного ответа при различных патологических процессах и экспрессии генов, кодирующих эти белки под воздействием различных факторов.
статья, добавлен 13.10.2020Исследование изменения процессов апоптоза, пролиферации и секреции муцинов эпителиальными клетками слизистой оболочки желудка в условиях химического повреждения. Изучение роли провоспалительных цитокинов в формировании патологических процессов в СОЖ.
автореферат, добавлен 02.08.2018Значение эндокринологии как важнейшей общебиологической науки. Роль эндокринной системы в регуляции различных жизненных процессов. Характеристика соотношения образования регуляторных олигопептидов и нейроаминов в разных нейроэндокринных клетках.
реферат, добавлен 15.03.2016Осанка и ее значение в сохранении здоровья. Системы организма и группы мышц, принимающие участие в ее формировании. Рассмотрение конфигурации позвоночника при различных типах осанки. Правила составления комплексов упражнений для коррекции осанки.
реферат, добавлен 03.03.2012Классификация двигательных расстройств при поражении мозжечка. Возникновение экстрапирамидных гиперкинезов при расстройстве нижней оливы. Причины интенционного дрожания и частого головокружения. Изменение постуральных рефлексов и проявления асинергии.
статья, добавлен 23.04.2014Морфофункциональный субстрат памяти. Его роль в структуре лимбической системы. Природа носителя кратковременной и долговременной памяти. Временная организация процессов памяти в мозге. Гипотеза консолидации и гипотеза роли скручивания молекул ДНК.
реферат, добавлен 19.02.2010Осанка как привычное положение тела в пространстве у непринужденно стоящего человека, влияние на ее формирование и изменение различных внешних и внутренних факторов. Оценка влияния состояния межпозвоночных дисков на здоровье позвоночника в целом.
статья, добавлен 17.02.2019Анализ механизма нарушений кратковременной памяти, вызванных блокадой NMDA-рецепторов. Оценка вклада вызываемых антагонистами NMDA-рецепторов персеверативного поведения и двигательной активации в снижении точности выполнения задачи отсроченного выбора.
автореферат, добавлен 10.04.2018Развитие основных отделов головного мозга. Рассмотрение отличий продолговатого мозга от спинного. Вентральная поверхность продолговатого мозга. Признаки поражения ядер моста и продолговатого мозга. Функциональная роль мозжечка, таламуса и эпиталамуса.
презентация, добавлен 26.02.2017Роль пероксидного окисления липидов (ПОЛ) в развитии патологических процессов. Проблема изучения процессов ПОЛ при ишемии головного мозга и инфаркте миокарда. Определение уровня диеновых коньюгатов, как первичных продуктов ПОЛ при токсическом гепатите.
статья, добавлен 29.04.2019Системный подход в формировании интегральных индикаторов мониторинга и оценки деятельности медико-социальных служб различного уровня. Анализ размерностей исходных данных. Методы теории анализа подобия и размерностей. Модели инвариантности процессов.
статья, добавлен 21.04.2018