Влияние давления на процесс окислительного крекинга компонентов природного газа
Факельное сжигание попутного нефтяного газа как одна из острых мировых проблем в нефтегазовом секторе. Рентабельность применения технологии окислительного крекинга (карбонилирования). Основные принципы традиционных и альтернативных GTL-технологий.
Подобные документы
Проблема утилизации попутного нефтяного газа и основные направления его использования. Схема подготовки нефтяного газа конечных ступеней сепарации. Установка низкотемпературной конденсации. Мембранные и газодинамические технологии утилизации газа.
презентация, добавлен 10.10.2015Анализ структуры сырьевой базы и добычи попутного нефтяного газа (ПНГ) в России, региональной и организационной структуры добычи попутного нефтяного газа, вопросы его утилизации. Направления и условия повышения уровня эффективности использования ПНГ.
статья, добавлен 22.01.2019Рассмотрение негативного воздействия на окружающую среду при сжигании попутного нефтяного газа на факельных установках. Поиск решений по утилизации ПНГ. Проведение сравнительного анализа установок и выявление преимуществ и недостатков каждой из них.
реферат, добавлен 01.02.2015Природный углеводородный газ, растворенный в нефти или находящийся в "шапках" нефтяных и газовых месторождений. Развитие газосборной инфраструктуры и поставки попутного нефтяного газа на газоперерабатывающие заводы. Сжигание попутного нефтяного газа.
реферат, добавлен 15.04.2014Определение проблем достоверности и повышения точности результатов измерений объема попутного нефтяного газа на практике. Ознакомление с пределами допускаемой относительной погрешности измерений объема нефтяного газа, приведенного к стандартным условиям.
статья, добавлен 03.12.2018Анализ региональной и корпоративной структуры добычи попутного нефтяного газа в стране. Направления и планы правительства и компаний по повышению уровня утилизации. Современная ситуация добычи и утилизации ПНГ (попутного нефтяного газа) в России.
статья, добавлен 16.01.2019Характеристика попутного нефтяного газа как газового топлива. Исследование влияния условий сепарации нефти от газа на метановое число нефтяного газа. Методы борьбы с гидратообразованием и безгидратный транспорт газа. Процесс стабилизации конденсата.
методичка, добавлен 15.11.2015Определение компонентного состава попутного нефтяного газа на Бобровском месторождении Оренбургской области. Фракционный состав нефти Бобровского месторождения. Определение возможных направлений переработки попутного нефтяного газа из пласта О2.
статья, добавлен 17.12.2019Методы добычи и утилизации попутного нефтяного газа. Исследование зависимости уровня утилизации попутного нефтяного газа от технических, экономических и институциональных факторов. Построение модели зависимости утилизации от влияющих на нее факторов.
дипломная работа, добавлен 21.03.2016Четыре функциональные схемы установок по переработке попутного нефтяного газа с получением сжиженного газа и электрической энергии. Функциональная схема установки с использованием ГТЭС. Исследование основных достоинств и недостатков предложенных схем.
статья, добавлен 04.02.2021Особенности переработки попутного нефтяного газа как побочного продукта нефтедобычи, источника сырья для химического производства и получения дешевой электрической и тепловой энергии. Классификация основных методов переработки попутного нефтяного газа.
реферат, добавлен 18.11.2012Использование попутного газа для собственных технологических нужд на промыслах и в качестве сырья для нефтехимии. Основные перспективы развития производства сырьевых материалов для газохимии на предприятиях. Особенность подачи в процесс подготовки нефти.
презентация, добавлен 10.10.2015Процесс сжатия природного и попутного нефтяного газа. Разработка агрегатов для транспортировки газовых веществ. Компрессоры для газонаполнительных станций. Рассмотрение принципов работы системы автоматического управления газоперекачивающими агрегатами.
реферат, добавлен 22.12.2014Рассмотрение состава природного газа. Особенности методов его обработки. Определение основных направлений химических превращений веществ, входящих в состав природного и попутного газов. Характеристика основных свойств газа как энергетического сырья.
доклад, добавлен 25.05.2015Тенденции развития транспорта природного газа. Расчет магистральных трубопроводов на прочность, устойчивость. Подбор состава и технологии ингибирующих компонентов природного газа транспортируемого по магистральным газопроводам. Свойства жидких осушителей.
диссертация, добавлен 23.05.2018Технологический процесс транспортировки природного газа. Повышение давления транспортируемого газа на выходе компрессорной станции. Перекачка газа по магистральному газопроводу. Опасности транспортировки газа, причины возникновения аварийных ситуаций.
контрольная работа, добавлен 15.09.2014Параметры и продукты каталитического крекинга. Описание технологической схемы установки каталитического крекинга Г-43-107. Физико-химические методы исследования сорбентов и катализаторов. Автоматизация управления процессом каталитического крекинга.
контрольная работа, добавлен 14.01.2017- 18. Использование сжиженного природного газа в качестве энергоносителя – задача государственной важности
Обзор особенностей разведанных ресурсов природного газа. Характеристика проблемы производства сжиженного природного газа и его применения в целях коммунального газоснабжения населенных пунктов. Децентрализованное энергоснабжение с использованием газа.
курс лекций, добавлен 09.11.2015 Основные способы учета расхода природного газа, использование расчетных методик, узлов учета газа или обычных газовых счетчиков с корректорами газа. Минимизация влияния изменения плотности на погрешность измерения объемного расхода природного газа.
статья, добавлен 20.02.2019Главные цели проведения термического крекинга под давлением. Процесс производства термогазойля и термоподготовки дистиллятных видов сырья для установок коксования. Основные свойства остаточного и дистиллятного сырья. Виды термического крекинга.
реферат, добавлен 25.08.2013Сравнительный анализ конверсии газа в жидкие топлива с другими способами монетизации газа, такими как производство сжиженного природного газа, и с технологиями преобразования угля и биомассы в жидкое топливо. Оценка перспектив применения этих технологий.
статья, добавлен 30.08.2018Осушка газа на месторождениях и газоперерабатывающих заводах. Измерение влажности газа на этапе его транспортировки. Основные требования к измерению влажности газа на узлах учета. Основные типы анализаторов влажности природного газа и их характеристика.
статья, добавлен 23.02.2016Процессы термического и каталитического крекинга. Требования к катализаторам крекинга. Эффективность внедрения технологии термокаталитического жидкофазного преобразования парафинов и полиолефинов в моторные топлива без применения газообразного водорода.
статья, добавлен 27.08.2013Разработка полноциклового пилотного комплекса конверсии природных и попутных нефтяных газов в синтетические углеводороды по методу Фишера-Тропша, включающего все основные стадии технологии GTL. Синтез моторных топлив из "модельного" состава газа.
статья, добавлен 30.07.2017Физические и химические свойства природного газа и их применение. Добыча природного газа, его очистка от пыли и механических примесей, гидратов, сероводорода и углекислого газа. Подготовка к транспортировке, подземное хранение газа, его мировые запасы.
курсовая работа, добавлен 01.06.2015