Государственная собственность и результативность российских компаний
Исследование роли государства в корпоративном управлении компаний. Оценка доли госсобственности в экономике. Использование методов эконометрического анализа для изучения производительности компаний. Определение бухгалтерских показателей результативности.
Подобные документы
Роль глобальных вызовов как драйвера дигитализации. Разработка модели классификации компаний по лидерству и динамике прибыли. Типы крупнейших компаний, использующих стратегии цифровизации, характеризующие конкурентоспособность, специализацию, регион.
статья, добавлен 06.05.2021Оценка мировой практики организации и функционирования разных форм интеграции компаний: концерн, конгломерат, консорциум, синдикат, ассоциация. Их особенности, анализ преимуществ. Оценка факторов, влияющих на выбор той или иной формы интеграции компаний.
реферат, добавлен 23.10.2009Рассмотрение факторов, определяющих уровень инновационной активности российских компаний, и трудности, возникающие в процессе создания инноваций. Экономическое развитие и его определение объемом интеллектуального капитала, доступностью информации.
статья, добавлен 05.06.2018Оценка воздействия финансово-экономических факторов на конкурентоспособность промышленных компаний. Стратегии формирования конкурентоспособности компаний на инновационной основе. Реализация стратегического контроллинга в модели корпоративного управления.
статья, добавлен 17.04.2022Определение понятия стратегических рисков российских нефтегазовых компаний. Анализ влияния международных антироссийских санкций, волатильности курсов валют и цен на углеводороды на стратегические цели и задачи предприятия сырьевого комплекса России.
статья, добавлен 01.02.2019Применение инструментов стратегического менеджмента при выборе стратегий включения российских компаний в глобальные цепочки создания ценности. Управление деятельностью компаний текстильной и швейной промышленности, работающих в секторе натуральных тканей.
статья, добавлен 01.11.2021Анализ состояния нефтегазосервисного рынка в Российской федерации. Потребность российских компаний, выступающих на нефтегазосервисном рынке, в поддержке государства. Разработка предложения по реализации поддержки через систему государственного заказа.
статья, добавлен 21.11.2016Эффективность рекламной деятельности международных компаний. Особенности применения информационной технологии Big Data в маркетинговой деятельности российских компаний. Цифровая экономика: сущность явления, проблемы и риски формирования и развития.
дипломная работа, добавлен 27.08.2020Особенности слияния и поглощения компаний, которые, с одной стороны, являются естественной реакцией компаний на меняющиеся условия рынка, а с другой - средством для приспосабливания компаний к меняющимся условиям рынка. Мотивация и эффект от слияния.
реферат, добавлен 14.12.2011Рассмотрение и характеристика основных причин кризисной ситуации в российской туристической отрасли. Ознакомление с обзором банкротств туристических компаний. Исследование списка российских туристических компаний, приостановивших свою деятельность.
статья, добавлен 18.12.2017Интеллектуальный капитал (ИК) как один из важнейших факторов производства. Классификация методов измерения ИК по методу К. Свейби. Расчет коэффициента Тобина как самый простой и доступный способ оценки ИК, суть его применения и значения для компаний.
статья, добавлен 11.09.2018Изучение способов использования нейросетей в аутсорсинге, в том числе: автоматизация задач, повышение производительности труда, улучшение качества услуг, расширение возможностей. Использование нейросетей для повышения прибыли аутсорсинговых компаний.
статья, добавлен 12.12.2024Понятие и сущность конкурентоспособности, определение факторов, на нее влияющих. Построение регрессионной модели конкурентоспособности для российских и европейских компаний. Сравнение влияния каждого фактора на конкурентоспособность в России и в Европе.
дипломная работа, добавлен 25.06.2017Теоретические аспекты оценки стоимости финтех-компаний. Методы дисконтирования денежных потоков. Сравнительная оценка с помощью мультипликаторов. Практическое исследование оценки стоимости финтех-компаний на конкретных примерах с учетом их особенностей.
дипломная работа, добавлен 07.12.2019Рассмотрение поглощения компаний как одного из действенных способов поиска ресурсов для расширения деятельности в условиях глобальной конкуренции. Оценка размера компании, ее доли на рынке, степени контроля акционера при принятии решения о слиянии.
статья, добавлен 15.05.2014Ограничения, затрудняющие доступ к рынку капиталов для российских нефтегазовых компаний. Стимулирование развития производства отечественного оборудования. Ограничение доступа к внешним финансовым рынкам, удорожание фондирования для российских банков.
статья, добавлен 23.04.2016Анализ формирования активов российских компаний за рубежом на примере инвестиционного метода. Состав и структура оборотных средств фирмы. Состав затрат на производство продукции. Построение точки безубыточности и расчет срока окупаемости инвестиций.
курсовая работа, добавлен 17.02.2019Состояние и перспективы высокотехнологичного сектора России. Характеристика и обоснование предлагаемого метода оценки инвестиционного потенциала сектора высокотехнологичных компаний РФ. Индикаторы состояния сектора высокотехнологичных компаний.
статья, добавлен 31.05.2018Изучение методов, направленных на создание и сохранение устойчивого развития компаний. Методика расчёта интегрального показателя устойчивого развития. Внешние факторы, оказывающие влияние на устойчивое развитие компаний фармацевтической отрасли.
дипломная работа, добавлен 21.09.2018Определение преимуществ и недостатков малых и средних нефтяных компаний. Анализ основных экономических показателей добычи нефти. Оценка эффективности зарубежных нефтегазовых компаний. Оценка перспектив развития малых и средних нефтегазовых предприятий.
статья, добавлен 27.01.2019Тренды капитализации компаний, проведших IPO, и их несоответствие движению рынка. Значение коэффициента детерминации. Исследование изменения цена на временных промежутках. Компании эмитенты, не имевшие истории обращения ценных бумаг на фондовом рынке.
статья, добавлен 29.05.2017Исследование фармацевтического рынка России. Исторические предпосылки становления отечественных инновационных компаний. Концептуальные основы формирования фармацевтического кластера. Причины его зарождения и перспективы развития в Калужском регионе.
магистерская работа, добавлен 28.08.2018Особенности поддержки создания новых инновационных компаний. Оценка динамики основных направлений деятельности и тенденций софтверных компаний. Разработка предложений по совершенствованию поддержки российских производителей программного обеспечения.
статья, добавлен 27.07.2020Исследование процессов слияния и поглощения как фактора повышения конкурентоспособности фармацевтических компаний в глобальной экономике. Изучение процесса трансграничных слияний и поглощений. Механизмы осуществления сделок по слияниям и поглощениям.
курсовая работа, добавлен 12.04.2019Определение терминов "слияние" и "поглощение". Классификация слияния компаний в зависимости от характера интеграции и национальной принадлежности. Понятие синергетического эффекта. Механизм защиты компаний от поглощений. Последствия слияния и поглощения.
реферат, добавлен 02.12.2016