Депрессивные расстройства у больных с церебральным инсультом
Клинический анализ нозологических и психопатологических форм депрессивных расстройств. Типы и факторы, влияющие на развитие постинсультной депрессии. Оценка степени восстановления по критерию Уилкоксона. Определение глубины неврологического дефицита.
Подобные документы
Анализ распространенности и структуры психических расстройств при сахарном диабете 2-го типа. Исследование особенностей депрессивных и тревожных расстройств, расстройств приема пищи и когнитивных нарушений, включая деменцию, у больных диабетом 2-го типа.
статья, добавлен 25.09.2019Анализ диагностики депрессивных и немоторных расстройств у пациентов с болезнью Паркинсона (БП), способы их коррекции для улучшения качества жизни пациентов. Использование антидепресанта Вальдоксан (агомелатин) у больных БП с депрессивными расстройствами.
статья, добавлен 17.04.2018Основные факторы нарушения мозгового кровообращения и проявления постинсультных неврологических расстройств. Физическая реабилитация больного в остром периоде церебрального инсульта. Развитие системы интенсивной терапии сердечных заболеваний в России.
автореферат, добавлен 31.03.2018Всестороннее исследование депрессивных расстройств и их патогенетических механизмов как одна из главных задач медицинской науки. Анализ патопсихологических факторов, которые обусловливают позитивный прогноз рекуррентности депрессивных расстройств.
статья, добавлен 17.11.2020Психопатологическая структура и клинические особенности депрессивных расстройств у больных с онкопатологией головного мозга. Определение особенностей депрессивных симптомокомплексов зависимости от признаки злокачественности/доброкачественности опухоли.
статья, добавлен 13.02.2016Сравнительное исследование эффективности комплексной терапии депрессивных и тревожных расстройств у пациентов с различными формами сердечно-сосудистой патологии. Оценка динамики психопатологических и клинико-функциональных показателей у этих больных.
статья, добавлен 05.01.2021Выявление динамической взаимосвязи депрессивных нарушений с другими психопатологическими синдромами шизофрении и алкоголизма. Определение прогностической значимости депрессивных расстройств на различных этапах течения данных психических расстройств.
автореферат, добавлен 23.01.2018Церебральный ишемический инсульт. Постинсультные депрессии, генерализованное тревожное расстройство, псевдопостинсультные депрессии. Исследование уровня тромбоцитарного серотонина. Развитие тревожно-депрессивных расстройств в остром периоде инсульта.
статья, добавлен 31.01.2014Случаи эмоциональных расстройств у больных рассеянным склерозом в виде эйфории, снижении эмоционального контроля, маниакально-депрессивных и тревожно-депрессивных расстройств. Выяснение фактора пола на формирование нейропсихологических нарушений.
статья, добавлен 17.08.2013Анализ особенности клинических проявлений и патогенетических взаимосвязей тревожно-депрессивных расстройств у пациенток с обычным и с затяжным течением климактерического синдрома. Оценка эффективности и безопасности пипофезина, тианептина, сертралина.
автореферат, добавлен 29.11.2017Обзор динамики и клинических форм пограничных нервно-психических расстройств у пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга. Выявление корреляции между скоростью появления неврологического дефицита и манифестацией нервно-психических расстройств.
автореферат, добавлен 06.01.2018Сравнение частоты генотипов и аллелей генетического полиморфизма среди здоровых людей и больных ишемическим инсультом. Оценка степени экспрессии TLR2 и TLR4 на моноцитах и уровня маркера активации у больных мозговым инсультом в острый период заболевания.
статья, добавлен 29.12.2019Уточнение показаний для назначения антидепрессантов первого поколения при разных типах депрессий с учетом дозы, способов введения и клинических особенностей депрессивных состояний. Анализ соотношения дефицита моноаминов и психопатологических явлений.
статья, добавлен 23.02.2014Обследование больных старше 60 лет с депрессивными расстройствами. Определение характера и механизмов влияния одинокого проживания на возникновение и течение депрессивных расстройств у психически больных в позднем возрасте психологическим методом.
статья, добавлен 03.12.2020Депрессии при рассеянном склерозе встречаются достаточно часто, осложняя течение основного заболевания. Изучение особенностей психоэмоциональной сферы и степени выраженности депрессивных нарушений у больных в зависимости от формы и активности заболевания.
статья, добавлен 12.06.2023Особенности нарушения двигательной функции, состояния сердечно-сосудистой системы и психо-эмоциональной сферы больных церебральным ишемическим инсультом. Рекомендации по использованию китайского рефлекторного массажа Гуа-ша на стационарном этапе.
автореферат, добавлен 04.03.2018Определение медицинского и социального бремени депрессивных расстройств. Изучение основ лекарственных стратегий с доказанным ресурсосберегающим эффектом. Экономическое обоснование повышения качества фармакотерапии депрессивных расстройств в практике.
статья, добавлен 08.01.2014Изучение эффективности психологической коррекции, направленной на нивелирование тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с нарушением мозгового кровообращения в восстановительном периоде. Применение психологической коррекции у больных с инсультом.
статья, добавлен 16.08.2018Роль личностных аномалий (расстройств личности и соматоперцептивных акцентуаций) в возникновении психопатологических нарушений у больных артритом и обструктивной болезнью легких. Оптимизация терапевтической тактики психических расстройств у больных.
автореферат, добавлен 13.11.2018Выявление групп больных с депрессией в рамках алкогольной и наркотической зависимостей, их клинико-психопатологический и нейроиммунологический анализ, нарушение иммунного статуса. Описание клинико-психопатологических особенностей депрессивных расстройств.
статья, добавлен 03.01.2021Изучение распространенности депрессивных расстройств у больных ишемической болезнью сердца. Неблагоприятные последствия влияния депрессии. Определение показаний для назначения антидепрессантов в комплексной терапии больных ишемической болезнью сердца.
статья, добавлен 29.12.2019Депрессии, соматоформные расстройства, непсихотические расстройства. Склонность расстройств к рецидивированию. Препараты бензодиазепинового ряда. Антигистаминные препараты с анксиолитическим действием. Многообразие клинических эффектов антидепрессантов.
статья, добавлен 07.04.2014Влияние, которое оказывают расстройства процесса сна на вероятность возникновения и протекание различных заболеваний. Вероятность наличия нарушений сна у больных неврологического стационара при планировании диагностических и лечебных мероприятий.
статья, добавлен 16.02.2014- 49. Взаимосвязь сахароснижающей фармакотерапии с уровнем депрессии у коморбидного пациента с СД 2 типа
Влияние сахароснижающей фармакотерапии на развитие или прогрессирование депрессии. Оценка дневной сонливости и депрессивных расстройств у пациентов с СД 2 типа на фоне терапии метформином в составе многокомпонентной фармакотерапии с течением возраста.
статья, добавлен 12.08.2020 Анализ распространенности расстройств аффективного спектра, в частности маскированной депрессии, у пациентов кардиологического профиля. Исследование патогенетических механизмов развития сердечно-сосудистых осложнений на фоне депрессивных расстройств.
статья, добавлен 15.10.2021