Когнитивные доминанты в семантике английских существительных с общим значением "часть-целое"
Приводятся результаты исследования когнитивных оснований категоризации лексики, выполненного на материале лексико-семантической группы "часть целого" в современном английском языке. В результате исследования получена "матрица" когнитивных доминант.
Подобные документы
Изучение влияния грамматической категории рода на концептуализацию объектов и на когнитивные процессы билингвов. Проведение исследования секции лингвистических и психолингвистических и когнитивных аспектов русско-татарского языкового взаимодействия.
статья, добавлен 09.09.2020Результаты исследования английских лексем, принадлежащих лексико-семантическому полю "hotel": состав и структура, ядерные и периферийные лексикосемантические группы поля. Семантика и функционирование входящих лексем на примере романа А. Хейли "Отель".
статья, добавлен 13.01.2019Когнитивные механизмы, лежащие в основе образования новых значений семантических неологизмов, т.е. новых слов, образованных безаффиксальным способом. Фреймовый анализ неологизмов на материале группы слов, относящихся к новейшим терминам фотосъемки.
статья, добавлен 16.06.2018Процесс возникновения в английском языке новых слов и новых значений. Изучение семантических неологизмов и неологизмов-метонимов. Разработка семантического и ономасиологического аспектов метонимии на базе экстраполяции когнитивных аспектов метафоры.
статья, добавлен 29.08.2013Метод компонентного анализа фразеологических единиц – механизм исследования, при котором целое значение раскладывается на минимальные элементы. Псевдолексемы – редкое явление в современном английском языке, которое обозначает несуществующие слова.
статья, добавлен 20.01.2019Проблема семантической организации лексической системы языка. Понимание лексики как системы и слова как основной единицы этой системы. Различительные характеристики лексико-семантического поля, лексико-семантической группы и тематической группы.
статья, добавлен 08.11.2016Использование языка как линзы в исследовании когнитивных явлений. Лингвокультурологический подход в анализе концепта. Лексико-семантическая репрезентация концептa stupid в английском языкe. Формирование узбекского бефахм прилагательными, существительными.
диссертация, добавлен 23.05.2018Рассмотрение некоторых синонимичных глаголов лексико-семантической группы со значением "поддержание контакта" с точки зрения их семантики и функционирования в русском языке. Сопоставление данных толковых словарей с результатами опроса носителей языка.
статья, добавлен 20.01.2019Сущность и особенности семантического поля. Теоретические аспекты понятия семантического поля. Лексико-семантический анализ группы "Литература" в английском языке. Рассмотрение семантического поля как системы, характеристика методов его изучения.
курсовая работа, добавлен 01.03.2020Просодико-семантическая структура английских идиом. Модификация частотного диапазона вариантов минимальных просодем в изолированном произнесении, в рамках дискурса и текста. Плотность семантики единиц языкового мегапространства в английском языке.
диссертация, добавлен 28.03.2018Проведение исследования антропоцентрического подхода в лингвистике. Определение актуальности исследования проблемы стереотипных образов, свойственных национальному языковому сознанию. Особенность рассмотрения оппозиции признаков-доминант образа "Кто-то".
статья, добавлен 16.12.2018Концептуализация понятия "тревога" в современном английском языке. Комплексное изучение основных теоретических подходов к исследованию концептуализации эмоций. Анализ дистрибутивных свойств лексем-репрезентантов, сходств и отличий в их семантике.
автореферат, добавлен 27.03.2018Определение понятия неологизм. Способы образования новых лексических единиц. Транслитерация и транскрибирование. Калькирование как прием создания эквивалента. Специфика перевода неологизмов в английском языке (на материале экономической лексики).
курсовая работа, добавлен 12.06.2014Теоретические предпосылки исследования концепта порча, репрезентируемого глагольными лексемами. Круг лексики со значением "портить, испортить", участвующей в репрезентации концепта. Когнитивная интерпретация результата описания семантики языковых средств.
автореферат, добавлен 27.03.2018Исследование семантической структуры глагольной лексики на примере английских глаголов группы покидания "leave", "depart". Анализ проблемы модуляции значения английских глаголов "leave", "depart" и их перехода в иную лексико-семантическую группу.
статья, добавлен 22.04.2021Суть полевого принципа описания явлений языка. Теория поля в лингвистике. Анализ и реконструкция лексико-семантического поля "fashion" в современном английском языке. Выявление ядра, ближайшей и дальней периферии указанного лексико-семантического поля.
курсовая работа, добавлен 10.06.2013Статус и функции английских артиклей в системе существительного, принципы категориального анализа существительных в английском языке. Участие процессов абстракции и конкретизации в формировании артикля, анализ употребления имен с нулевым артиклем.
автореферат, добавлен 09.11.2010Анализ категории исчисляемости английских существительных в свете когнитивной лингвистики. Описание операций, предложенных в грамматике Ленекера. Примеры, иллюстрирующие числовое поведение существительных. Факты нестандартного числового поведения.
статья, добавлен 25.07.2018Исследование процессов концептуализации и категоризации в лингвокультурологии. Реляционные имена как инструменты познания и средства построения понятийной матрицы общества. Привлечение метода когнитивного анализа для рассмотрения концепта Relations.
статья, добавлен 05.02.2021Имя прилагательное как часть речи, его особенности в английском языке, функции и формы. Степени сравнения имен прилагательных, их структура и особенности в английском языке. Описание элативных конструкций – с most и least с неопределенным артиклем.
курсовая работа, добавлен 31.03.2011Описание лексико-семантических и семантико-синтаксических особенностей английских глаголов со значением уничтожения, отобранных в результате компонентного анализа словарных толкований и анализа контекстов. Функционирование данных глаголов в предложении.
автореферат, добавлен 09.09.2012Изучение отдельной лексико-семантической группы глаголов с позиций когнитивно-дискурсивного подхода. Для исследования выбрана лексико-семантическая группа глаголов СВЕЧЕНИЕ. В результате выделены и описаны компоненты когнитивной структуры концепта.
статья, добавлен 14.01.2019Анализ когнитивных особенностей ситуаций, описываемых глаголом point (to/at). Характеристика участвующего в них Наблюдателя, который проявляет сложные когнитивные уровни восприятия и формирует мыслительные репрезентации, основанные на наблюдениях.
статья, добавлен 28.01.2019Анализ результатов сопоставительного исследования концепта "женщина" в русском и английском языках на материале паремиологического фонда с позиций гендерного подхода. Характеристика особенностей категоризации гендера на природно-физическом уровне.
статья, добавлен 14.12.2018Явление полисемии, синонимии и антонимии среди фразеологических единиц в русском языке. Особенности семантической структуры фразеологических единиц с семантикой чувства (на примере фразеологизмов со значением любви и со значением безразличия, равнодушия).
дипломная работа, добавлен 17.07.2017