Эффективность внекорневых обработок регуляторами роста в повышении продуктивности арбуза столового на светло-каштановых почвах Северного Прикаспия
Анализ влияния регулирующих рост препаратов (Эпин-Экстра, Иммуноцитофит, Никфан и Гумат калия) при их некорневом применении на рост, развитие, продуктивность и качество плодов арбуза столового при капельном орошении. Оценка урожайности опытных сортов.
Подобные документы
Влияние солей гуминовых кислот на динамику элементов питания в посевах яровой пшеницы. Влияние гумата калия-натрия с микроэлементами и его сочетаний с минеральными удобрениями на рост и развитие растений яровой пшеницы при применении гуминовых удобрений.
автореферат, добавлен 28.06.2018Исследование влияния различных доз препарата Гумат+7 микроэлементов на продуктивность надземной биомассы зверобоя продырявленного. Определение продуктивности свежесобранного лекарственного сырья и воздушно-сухого вещества зверобоя продырявленного.
статья, добавлен 30.04.2019Анализ биохимического состава лука репчатого в начале весенней вегетации. Оценка эффективности применения физиологически активных веществ для защиты растений от температурного стресса, их влияния на семенную продуктивность семенников репчатого лука.
статья, добавлен 26.05.2017Оценка влияния количественных признаков на продуктивность селекционных сортов сои. Генетические особенности сортов в различных условиях среды. Влияние продолжительности вегетационного периода на продуктивность растений. Оценка сортов по урожайности.
статья, добавлен 22.06.2018Борьба с сорными растениями при возделывании хлопчатника в южных регионах. Видовой состав сорняков в светло-каштановых почвах УНПЦ "Горная поляна" Волгоградского ГАУ. Засоренность опытного участка малолетними и корнеотпрысковыми видами злаковых трав.
статья, добавлен 17.11.2021Технологические параметры растений хлопчатника сорта ПГССХ-1 на светло-каштановых почвах. Периоды проведения механизированного ухода за почвой, поливы дождеванием и опрыскивание растений. Подбор механизмов и орудий в процессе выращивания хлопчатника.
статья, добавлен 11.09.2024Исследование эффективности применения регулятора роста Регалис в интенсивных насаждениях яблони. Улучшение завязываемости плодов яблони, повышение урожайности деревьев, прибавка урожая плодов, полученная при двукратной обработке препаратом Регалис.
статья, добавлен 26.11.2018Влияние борных удобрений на рост, развитие и продуктивность растений риса. Дозы и сроки применения удобрений, обеспечивающих максимальное увеличение урожайности зерна. Хозяйственный вынос азота, фосфора и калия с урожаем и коэффициенты их использования.
статья, добавлен 19.05.2017Проведение исследования показателей продуктивности форм и сортов фундука, названий сортов и форм, себестоимости и средней урожайности. Главная особенность сравнения экономических показателей продуктивности сортов и форм с использованием сорта Ата-баба.
статья, добавлен 27.10.2024Биологическая оценка регуляторов роста нового поколения в насаждениях плодово-ягодных культур и винограда. Разработка агротехнологических приёмов регулирования ростовых процессов плодовых растений. Повышение качества плодов яблони, ягод земляники.
статья, добавлен 26.11.2018Рассмотрение совершенствования технологии капельного орошения томата в весенних пленочных теплицах на светло-каштановых почвах. Анализ закономерности продукционных процессов изучаемой культуры в условиях регулируемых водного и пищевого режимов почв.
статья, добавлен 30.01.2019Обоснование и разработка водосберегающих режимов капельного орошения столовой свеклы на светло-каштановых почвах с различным уровнем минерального питания. Получение параметров контура увлажнения и поливной нормы с учетом водно-физических свойств почвы.
автореферат, добавлен 28.06.2018Предложение к внедрению в производство новых перспективных сортов озимой пшеницы Росинка Тарасовская и Донской сюрприз, а также регуляторов роста Альбит и Новосил. Анализ их влияния на плодородие каштановых почв и урожайность пшеницы в сухостепной зоне.
статья, добавлен 28.04.2017Анализ возможности применения уменьшенных доз минеральных удобрений за счет изменения способа внесения и совместного их использования с регуляторами роста растений при выращивании картофеля летнего срока посадки. Обработка растений в фазе бутонизации.
статья, добавлен 30.01.2019Оценка современного состояния и перспективы развития капельного орошения овощных культур с обоснованием технологических приемов производства сладкого перца в Нижнем Поволжье. Динамика биоклиматических коэффициентов испарения по межфазным периодам.
автореферат, добавлен 28.06.2018Динамика и характеристика элементов питания в посевах озимой пшеницы. Влияние гумата калия-натрия с микроэлементами на рост и развитие растений озимой пшеницы. Экономическая эффективность применения гуминовых удобрений при возделывании озимой пшеницы.
автореферат, добавлен 28.06.2018Фотосинтетический потенциал различных сортов зернового сорго в зависимости от способов обработки почвы. Влияние способов обработки почвы на засоренность агроценозов различных сортов зернового сорго в период всходов растений, активация продуктивности.
статья, добавлен 28.05.2021Приемы оптимизации формирования запланированных урожаев столовой свеклы сорта "Болтарди" на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья. Анализ влияния различного водного и пищевого режимов на урожайность и качество корнеплодов на орошаемых почвах.
статья, добавлен 24.11.2017- 69. Эффективность применения комплексных микроудобрений и регуляторов роста при возделывании картофеля
Изучение влияния регулятора роста Экосила, комплексных жидких удобрений Басфолиара 36 экстра и Витамара, сочетания применения Басфолиара 36 экстра с регуляторм роста Экосилом на урожайность и качество картофеля. Оценка эффективности применения удобрений.
статья, добавлен 25.01.2019 Апробация балльной модели классификации продуктивности винограда для подбора терруара для внутривидовых гибридов местной селекции столового направления на территории черноморской агроэкологической зоны России. Выделение наиболее эффективных сортов.
статья, добавлен 17.05.2020Влияние азотно-фосфорных удобрений и регулятора роста гумат калия-натрия с микроэлементами на агрохимические свойства орошаемой каштановой почвы Заволжья в посевах кукурузы. Определение размера потребления и выноса элементов питания растениями кукурузы.
автореферат, добавлен 28.06.2018Совершенствование ассортимента виноградных насаждений столового направления и их использование для фермерского и приусадебного форм хозяйствования. Рекомендация сортов для введения в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации.
статья, добавлен 13.05.2017Степень влияния биологически активных веществ на рост и развитие колоний Septoria tritiсi Desm. Эффективность регуляторов роста в снижении пораженности озимой пшеницы септориозом. Биоэнергетическая эффективность применения регуляторов роста на пшенице.
автореферат, добавлен 28.06.2018Эффективность применения препарата эпин-экстра (24 – эпибрассинолид) при выращивании картофеля сорта Жуковский. Использование препарата в качестве предпосадочной обработки микро-клубней картофеля в концентрации 1 мл/250 мл с опрыскиванием растений.
статья, добавлен 22.04.2019Технология возделывания сельскохозяйственных культур при капельном орошении в аридной зоне как идеальный выбор для организации полива пропашных культур. Разработка технологии выращивания сахарной свеклы при капельном орошении в условиях аридного климата.
статья, добавлен 02.02.2019