Репрезентация образа целинника в советском художественном кинематографе
Особенности репрезентации целины в массовой культуре как особого социокультурного пространства, изучение судьбы целинников, их нравственное отношение к системе ценностей, сложившихся в послевоенном советском обществе. Обзор фильмографии 1950-х гг.
Подобные документы
Дисциплина истории и проблемы репрезентации прошлого. Культурная политика, историческая политика и телеиндустрия современной России. Генеалогия образов СССР: историческая и символическая политика. Репрезентация системы: репрессии, спецслужбы и власть.
дипломная работа, добавлен 09.08.2018История возникновения первоначального понятия о культуре человека в обществе и последующей эволюции данной формы духовного саморазвития. Способы формирования и иерархичность ценностей в проявлениях массовой, элитарной и национальной просвещенности.
контрольная работа, добавлен 20.11.2013Анализ ценностно-смысловых параметров музейно-выставочного пространства. Формы коммуникации в контексте пространства музея. Проблема ценностно-смыслового наполнения. Трансляция ценностей и смыслов выставочного проекта в культуре цифрового общества.
статья, добавлен 28.04.2022Раскрытие языковых способов репрезентации концепта "дом" в произведениях В. Распутина "Прощание с Матерой", "Живи и помни" и Е. Носова "Усвятские шлемоносцы". Главное средство репрезентации слова "дом" - "социальные, семейно-бытовые" виды обрядов.
статья, добавлен 17.12.2018Понятие визуального слова. Необходимость его введения и история исследования понятия, начиная с Тынянова, Эйзенштейна и до современных исследователей. Монтажная фраза как форма и способ существования в кинематографической речи визуального слова.
статья, добавлен 02.03.2019Основные источники и представители "сурового стиля" в советском искусстве. Отражение смысла перемен, происшедших в живописи в искусстве "сурового стиля". Творческое направление живописцев 1960-х годов. Изобразительное искусство "хрущевской оттепели".
реферат, добавлен 28.02.2016Анализ основных результатов научно-учебного проекта "Семейная память о советском прошлом", созданного на основе биографических интервью с представителями старшего поколения. Организация электронной тематической коммуникационной площадки для молодежи.
статья, добавлен 20.11.2018Массовая культура и ее функции в современном обществе. Исторические условия и этапы становления массовой культуры, проблема типологии. Личность - творец культуры, ее ценностей. Философские основы массовой культуры. Элитарная культура - антипод массовой.
реферат, добавлен 23.11.2008Своеобразие и особенности фольклора Шотландии. Историко-социальные факторы, влияющие на формирование системы ценностей в шотландской культуре. Система ценностей в сфере межкультурного общения на примере взаимоотношений русской и шотландской культур.
автореферат, добавлен 09.11.2017Мифологические истоки фигуры Шерлока Холмса. Этапы создания образа А.К. Дойлом, влияние жизни автора на персонажа. Переосмысление вселенной Шерлока Холмса во второй половине ХХ в. Трансформация героев "Шерлока Холмса" в массовой культуре и в сериалах.
дипломная работа, добавлен 11.08.2020Исторические условия и этапы становления массовой культуры. Особенности производства культурных ценностей в современном индустриальном обществе для массового потребления. Элитарная культура как антипод массовой, постмодернистские тенденции их сближения.
реферат, добавлен 29.05.2013Проведение исследования уникальной техники, соединяющей традиционный кинематограф, живопись и анимацию в фильме Ирины Евтеевой, создание режиссером мистериальной природы "Маленьких трагедий". Процесс жанрообразования в советском российском кинематографе.
статья, добавлен 10.11.2021Отражение массовых гражданских протестов против правительства Пак Кынхе, вошедших в историю под названием "Революция свечей", в массовой культуре Южной Кореи. Формы проявления социального протеста и их отражение в массовой культуре той или иной страны.
дипломная работа, добавлен 10.12.2019Положение женщины в грузинском обществе в начале XX века. Проведение исследования женских общественных организаций в конце XIX века. История развития кинематографа в Грузии. Основные факторы, определяющие особенности репрезентации женских образов.
дипломная работа, добавлен 23.12.2019Исследование полноты репрезентации людей с личностными расстройствами аутистического спектра в жанре телевизионного сериала. Особенности этого образа в аспекте социальной направленности телевидения. Гуманизирующее воздействие телесериалов на общество.
статья, добавлен 07.04.2021Изменение в репрезентации женских образов в кинематографе как процесс, который свидетельствует о мировоззренческой трансформации определенной исторической эпохи. Изменения в статусе женщин - показатель нравственности и гуманности социальной системы.
статья, добавлен 25.06.2021Теоретические основы понятия "социокультурный облик". Определение социокультурной среды и социокультурного пространства как сегментов социокультурного облика. Попытка раскрыть дефиниции понятия социокультурного облика и его смыслового содержания.
статья, добавлен 27.10.2018Роли и значение этнографических финно-угорских исследований в советском национальном строительстве. Исследование темы репрезентации этнической идентичности в различных областях музейного дела. Полевые исследования московских и ленинградских этнографов.
статья, добавлен 19.03.2022Изучение творческого наследия мастера мировой музыкальной культуры XX века, композитора Дмитрия Шостаковича. Средства материализации образа личности в художественном произведении. Авторская личность как особый субъект в системе музыкальной поэтики.
статья, добавлен 24.04.2019Поиски интегрального смыслового единства в понимании художественных текстов культуры и искусства в отношении репрезентации образа государственного служащего. Причастность художника к конструированию мифов, проектированию социокультурной реальности.
статья, добавлен 14.05.2022Анализ природы эстетизированной жестокости в южнокорейской киноиндустрии в контексте особенностей социокультурного развития и религиозно-философских оснований культуры. Специфический образ женщины в азиатском кинематографе. Популярность мотива мести.
статья, добавлен 11.08.2021Описание образа Богоматери в Евангелии как источник иконографии. Обзор православной иконографии. Самые почитаемые на Руси иконы Богоматери, их история и иконографические особенности Смоленская, Казанская и Донская. Их культурологическое значение.
курсовая работа, добавлен 16.01.2023Анализ редкого и специфического "зловещего" образа сакуры, нашедшего своё отражение как в классической литературе, так и в современной массовой культуре Японии (в частности, в комиксах манга, анимационных фильмах и японских современных сериалах аниме).
статья, добавлен 28.11.2018Рассмотрение основных функций социокультурного пространства. Анализ культурно-просветительских и культурно-образовательных проектов Ярославля и Ярославской области, способствующих формированию духовно-нравственных ценностей и региональной идентичности.
статья, добавлен 01.03.2024Анализ репрезентации войны в американской кинофантастике как формы исторической памяти массовой культуры. Актуализация в фантастических фильмах различных форм войны, включая глобальные столкновения, гражданские конфликты, агрессии, интервенции и геноцид.
статья, добавлен 27.03.2022