Этнические аспекты реализации антропоцентрического принципа в англоязычном дискурсе
Рассмотрение пространственно-временных параметров вербализации авторского присутствия в фольклорном дискурсе. Анализ территориальных аспектов проявления сказителя как маркеров авторской представленности, зафиксированных в текстах англоязычных сказок.
Подобные документы
Исследование лексических средств вербализации концепта "love" на материале произведений американских писателей О. Генри и Э. Сигала. Построение сводных таблиц, репрезентирующих лексические средства вербализации концепта в художественных текстах авторов.
дипломная работа, добавлен 30.10.2017Анализ образа иностранца в русском языковом сознании на материале фольклорных текстов (лирических песен). Анализ текстов художественной литературы (А. Грибоедов, А.С. Пушкин, П.П. Ершов), литературных анекдотов XVIII-XIX веков и современных анекдотов.
статья, добавлен 01.12.2018Художественные репрезентации образов пения в поэзии И.А. Бродского: музы как богини пения, поющий голос, "песня" природы, акустический фон города, пение птиц, насекомых. Образы пения в призме пространственно-временных категорий метафизики Бродского.
статья, добавлен 17.12.2018Развитие темы новаторства в текстах О. Мандельштама "Заметки о Шенье" и "Борис Пастернак". Изучение этапов становления авторской жанровой модели литературно-критического портрета в творчестве поэта. Особенность исследования принципа фрагментарности.
статья, добавлен 08.04.2019Выделение и анализ приемов, с помощью которых происходит реализация принципа палимпсеста. Рассмотрение контаминации, позволяющей функционировать модели палимпсеста на сюжетном и на лексико-стилистическом уровне. Единство приемов стиля и сюжетосложения.
статья, добавлен 25.04.2022Исследование гипотезы о существовании в "Слове о полку Игореве" богини древних славян Славе. Перевод некоторых "темных мест". Поиск текстовых параллелей. Взаимосвязь древнерусской и церковнославянской лексики. Проявление пространственно-временных форм.
статья, добавлен 05.04.2021Изучение теоретических аспектов средневекового романа. Характеристика способов выражения авторской оценки в "Романе о Розе". Выявление и классификация обнаруженных средств выражения оценки. Анализ языковых средств создания образов рыцарского романа.
дипломная работа, добавлен 26.12.2019Анализ проблемы определения специфики фольклорного типа художественно-образной конкретизации, являющейся своеобразным аналогом образной конкретизации в литературно-художественном тексте. Основные три типа образной конкретизации в фольклорном тексте.
статья, добавлен 30.10.2018Изучение методологических подходов к анализу субъектной структуры "Голосов" Г. Сапгира. Нормы и девиации советского быта, интерсубъектность и формы авторского присутствия. Рассмотрение субъектной структуры книги с опорой на литературоведческую метафору.
статья, добавлен 29.02.2024Рассмотрение культурно-социального пространства философского представления бытия – философии степи тюркского народа. Изучение тюркской степи как исторической родины и как национального, объемлющего общечеловеческую судьбу, многогранноого прошлого.
статья, добавлен 14.12.2018Анализ наиболее важных сторон поэтики "Мертвых душ", осмысление их в контексте литературного мифологизма. Доминантные мифологемы как основа для формирования пространственно-временных отношений, база для создания модели мира автора, анализ их семантики.
автореферат, добавлен 29.07.2018Анализ функционирования мифа об Орфее и Эвридике. Рассмотрение его авторской интерпретации в романе современного французского писателя. Выявление причины интерпретационного выбора писателя и специфики его актуализированного прочтения античного мифа.
статья, добавлен 30.07.2016Рассмотрение особенности "Пёстрых сказок" В.Ф. Одоевского. Изучение проявления внутреннего мира человека, проблемы сознательного и бессознательного. Раскрытие темы бездуховности на разнообразном жизненном материале. Мотивы кукольности, сна и замкнутости.
статья, добавлен 08.04.2019Семантическое наполнение хронотопического образа дома в поэтических текстах И.А. Бунина. Сделан вывод, что аксиологически значимый образ дома становится в поэзии И.А. Бунина благодаря контекстуальному окружению транслятором авторской картины мира.
статья, добавлен 01.04.2022Рассмотрение художественного своеобразия новелл логического мышления Э.А. По в аспекте его восприятия в русском художественно-критическом дискурсе XIX века. Сюжеты новеллистики Э.А. По. Определение сходства творчества Ф.М. Достоевского и Э.А. По.
статья, добавлен 27.12.2016Ознакомление с различными формами выражения авторского "я" в критике символистов. Исследование и характеристика главных особенностей использования формы нейтрального объективного повествователя. Рассмотрение и анализ специфики критической статьи.
статья, добавлен 22.09.2018Комплексный анализ древнерусского текста (на материале "Слова на Пасху"), позволяющий выявить систему языковых средств, репрезентирующих автора на лексическом, синтаксическом и грамматическом уровнях, на уровне композиции и речевой структуры текста.
статья, добавлен 02.10.2018Рассмотрение особенностей драматургии У. Шекспира на основании метапоэтических данных, полученных в процессе анализа функционирования слова драматургия в режиссерском метапоэтическом дискурсе. Использование различных речевых данностей, их дифференциация.
статья, добавлен 25.03.2018- 94. Жанровые особенности номинации в текстах антиутопии (на материале русского и английского языков)
Анализ жанровых характеристик антиутопических произведений и ономастических средств их вербализации. Хронотоп, репрезентируемый именами собственными и специфические наименования персонажей как признаки текстов данного жанра. Термин "символьные имена".
статья, добавлен 02.05.2022 Специфика фабульносюжетных отношений в романе-утопии Чернышевского и драме Толстого. Анализ сходства натур двух мыслителей. "Ложное самоубийство" как средство для реализации авторской концепции. Отражение идеологии писателей в характерах и судьбах героев.
статья, добавлен 25.09.2020Способы актуализации иронии при авторской характеристике гоголевских литературных героев. Реализация иронии как в персонажной, так и в авторской речи, оценка характера и поведения персонажей. Главные особенности синтаксических средств реализации иронии.
статья, добавлен 14.02.2022Анализ одиночество как одного из социо-психологических состояний, Характеристика проблемы "немецкого одиночества", получившего свое "поле проблемности" в дискурсивной форме. Анализ коммуникативного типа одиночки в дискурсе художественной литературы.
статья, добавлен 27.12.2018Анализ творчества автора как "поэтическая драматургия", "драматургия поэта", что связано с особенностями авторской позиции, своеобразием выражения авторского "я" драматурга. Процессы жанровой эволюции и трансформации как средство выражения сознания.
статья, добавлен 15.01.2019Рассмотрение роли пейзажа в англоязычных романах. Изучение художественного текста и составляющих его стилистических единиц. Лингвостилистические особенности пейзажных описаний в англоязычных романах (на примере произведений Э. Бронте и К. Маккалоу).
статья, добавлен 21.06.2016Анализ феномена интертекстуальности как средства выражения авторского замысла, рассмотренного на примере малой прозы Т.Н. Толстой. Исследование ранних рассказов писательницы с точки зрения присутствия в них аллюзий и цитаций как форм интертекстуальности.
статья, добавлен 07.01.2019