Все о винограде
Подготовка места для посадки винограда, выбор посадочного материала, уход за насаждениями, способы подвязки. Значение обрезки для роста и плодоношения виноградного куста, техническая сторона процедуры. Способы размножения, выращивания винограда черенками.
Подобные документы
Описание гибридизированного сорта винограда Кримбас, его продукционный период и урожайность. Морфо-физиологические характеристики винограда. Его предназначение для приготовления сухих розовых и красных вин, высококачественных соков, компотов и варенья.
статья, добавлен 26.04.2017Предварительное определение урожайности виноградных насаждений. Изучение динамики сахаронакопления в ягодах. Особенности ручной и механизированной разными комбайнами уборки урожая винограда. Оптимальные кондиции урожая у технических сортов винограда.
статья, добавлен 15.05.2017Выяснение причин значительной нестабильности продуктивности сортов винограда. Влияние температуры и осадков периодов начала распускания почек - вызревания побегов на процент развившихся глазков, коэффициент плодоношения, урожайность, среднюю массу грозди.
статья, добавлен 25.04.2017Важные источники биологически активных веществ винограда: выжимки, семена и кожица ягод, которые содержат значительное количество незаменимых веществ. Принципы и используемые подходы к обработке ягод винограда и вторичных продуктов их переработки.
статья, добавлен 15.05.2017Определение сущности лигногумата – высокоэффективного и технологичного гуминового удобрения с микроэлементами в хелатной форме. Ознакомление с историей методики увологического описания сортов винограда. Рассмотрение качества винограда сорта Саперави.
статья, добавлен 12.05.2017- 106. Мир - новейший черноягодный винный высококачественный сорт винограда с окрашенной мякотью и соком
Характеристика селекционной работы по выведению нового сорта винограда Мир. Описание морфологических и физиологических характеристик сорта винограда Мир. Анализ агробиологии, увологических показателей и технологических особенностей возделывания сорта.
статья, добавлен 14.05.2017 Использование одревесневших черенков клоновых подвоев при производстве посадочного материала черешни. Пригодность новых элитных подвоев ЭЛИТА-1, ЭЛИТА-2 и ЭЛИТА-9 наряду со стандартным клоновым подвоем ВСЛ-2 к размножению одревесневшими черенками.
статья, добавлен 28.04.2017Ознакомление с основными методиками и результатами оценки устойчивости сортов винограда к вредным организмам. Исследование и характеристика главных особенностей поражаемости доминирующими бионтами, районированных в Краснодарском крае сортов винограда.
статья, добавлен 29.04.2017Особенности агротехники, проводимой в маточниках интенсивного типа и промышленных виноградниках. Рассмотрение и разработка методики выращивания корнесобственных саженцев винограда в маточниках интенсивного типа в рамках производственных хозяйств.
статья, добавлен 31.08.2020Характеристика гибридного винограда винного сорта– Агапи. Анализ генетического разнообразия ароматных белоягодных сортов и их клонов с последующим выведением новейших сортов винограда. Продолжительность продукционного периода и степень вызревания лозы.
статья, добавлен 14.05.2017Место виноградарства в структуре стоимости произведенной валовой сельскохозяйственной продукции Краснодарского края. Пути повышения продуктивности промышленных насаждений винограда в крае. Структура возрастного состава столовых сортов винограда.
статья, добавлен 25.11.2018Биологическая и рыбохозяйственная характеристика выращивания сиговых рыб. Технология индустриального выращивания пеляди. Подготовка производителей к нересту, инкубация икры, получение посадочного материала. Выращивание товарной рыбы в прудах и озерах.
контрольная работа, добавлен 12.02.2013Характеристика сортов винограда, созданных в СКЗНИИСиВ в Центральной зоне Краснодарского края, их сравнение с контрольным сортом французского происхождения Каберне-Совиньон. Биолого-хозяйственное изучение технических сортов винограда селекции СКЗНИИСиВ.
статья, добавлен 27.04.2017Генетическое улучшение греческих сортов винограда с целью более высокой устойчивостью к высоким летним температурам и засухе. Сущность метода комбинативной селекции. Выведение cорта винограда Ликовриси, путём скрещивания сортов Савватьяно и Уньи белый.
статья, добавлен 26.04.2017Характеристика изменений устойчивости сортов винограда к морозу в зависимости от места произрастания. Выделение видов разного эколого-географического происхождения по зимостойкости. Выявление полноценного вызревания побегов при перезимовке растений.
статья, добавлен 17.01.2018Агротехнические требования к урожаю винограда. Технология транспортировки убранного урожая. Технические характеристики машинотракторных агрегатов. Классификация, назначение и правила эксплуатации прицепов и полуприцепов для транспортировки винограда.
курсовая работа, добавлен 31.03.2020Изучение процесса идентификации и определения размеров аллелей микросателлитных локусов. Рассмотрение особенностей генотипов сортогруппы винограда Пино. Анализ перспективности использования микросателитных маркеров для паспортизации генотипов винограда.
статья, добавлен 25.11.2018Применение клеточных суспензий для генетической инженерии и селекции растений винограда in vitro. Создание селективных систем для отбора генотипов винограда с ценными признаками на уровне клеток, каллусных тканей, соматических и зиготических эмбриоидов.
статья, добавлен 23.11.2020Биологические особенности роста и развития картофеля. Требования к теплу, свету, влаге, элементам минерального питания, почве и воздушному режиму. Требования к предшественникам в севообороте. Система удобрений. Подготовка посадочного материала к посадке.
курсовая работа, добавлен 24.04.2013Выделение высокопродуктивных и наиболее перспективных крымских аборигенных сортов винограда для культивирования в условиях восточного района Южнобережной зоны виноградарства Крыма. Оценка вегетативного и генеративного потенциала сортов винограда.
статья, добавлен 20.05.2017Приведена эффективная технология размножения видов рода Celtis L. для лесомелиоративных целей. Стадии развития проростков. Выявлена зависимость качества посадочного материала разных видов Celtis L. от сроков посева и технологических приемов выращивания.
статья, добавлен 26.01.2020- 122. О зимостойкости интродуцированных сортов и форм винограда в центральной зоне Краснодарского края
Изучение зимостойкости и восстановительной способности ряда белых технических сортов и селекционных форм винограда, обладающих признаками высокой продуктивности. Анализ почвенно-климатических условий зоны, благоприятных для выращивания технических сортов.
статья, добавлен 25.11.2018 Подбор новых сортообразцов винограда отечественной селекции в сравнении с сортами зарубежной селекции для закладки на хранение. Химический состав ягод после уборки и во время хранения. Сорта и формы винограда для длительного хранения в холодильной камере.
статья, добавлен 26.11.2018Выращивание посадочного материала для лесовосстановления и защитного лесоразведения как основная задача лесных питомников. Методика расчета необходимого количества посадочного материала. Схема севооборота для выращивания 2-х летних сеянцев дуба.
курсовая работа, добавлен 15.04.2014Обязательное условие для получения высоких урожаев винограда - искусственное орошение. Оптимизация водного режима и создание условий для формирования высоких и устойчивых урожаев, превышающих урожай винограда. Экономное капельно-струйное орошение.
статья, добавлен 03.02.2021