Сопоставительный анализ номинаций в романе У. Стейга "Shrek!" и одноименном анимационном фильме Э. Адамсона
Определение положения, что прямые номинации доминируют над косвенными как в книге, так и в фильме, что в произведении преобладают номинации с относительными местоимениями, в фильме – безглагольные, а внешние формы номинаций являются непроизводными.
Подобные документы
Лингвистические подходы к исследованию номинаций различного характера. Лексико-семантическое своеобразие прямых и образных номинаций, манифестирующих живую природу в поэзии анализируемых авторов. Особенности образных значений репрезентантов живой природы.
автореферат, добавлен 27.03.2018Характеристика результатов соотношения понятий "семантическое поле" и "функционально-семантическое текстовое поле". Анализ процесса изучения знаков непрямой номинации, что имеет значение при исследовании индивидуально-авторского творческого пространства.
статья, добавлен 25.12.2018Основные способы номинации средних и малых рек на территории Германии. Изучение фрагментов языковой картины мира, отраженных в немецких гидронимах. Категории факторов, определяющих гидронимическую номинацию антропогенного и географического характера.
статья, добавлен 15.02.2021Анализ различных значений слова красота в лексикографических источниках и в романе Ф.М. Достоевского "Идиот". Вывод о неиспользовании в тексте романа полисеманта красота при номинации предметов, при описании природы, а также при выражении восхищения.
статья, добавлен 27.02.2022Синонимическая аттракция глагольных номинаций с точки зрения языковой картины мира. Основная гипотеза - глаголы, обозначающие актуальные для общества процессы, получают большее количество номинаций - доказывается при помощи математической модели.
статья, добавлен 20.01.2019Метафора и метонимия на примере прозвищ спортсменов в английском языке. Рассмотрение особенностей когнитивных механизмов образования прозвищных номинаций. Изучение соотношения между языковыми единицами и структурами, хранящими в сознании человека знания.
статья, добавлен 11.12.2018Различные примеры наименований групп лиц, занимающихся коммерческой, политической, творческой деятельностью, которые иллюстрируют типологию номинации групп лиц. Направления и оценка перспектив дальнейших лингвистических исследований в данной сфере.
статья, добавлен 12.10.2017Рассмотрение процесса реализации принципов номинации в медицинской (анатомической) терминологии на примере однословных и многословных миологических терминов. Характеристика особенностей семантики и внешней структуры русских и латинских терминоэлементов.
статья, добавлен 25.01.2016Основные проблемы отражения географической ориентации в топонимии. Реконструкция системы народных представлений о пространстве. Исследование славянских дегидронимных ойконимов. Особенности пространственной топонимической номинации в языкознании.
статья, добавлен 30.05.2018Особенности передачи английских наименований эмоций на русский язык. Лингвистические классификации эмоций. Исследование эмоций в психологии. Анализ приемов перевода наименований эмоций художественного фильма "Midnight in Paris" режиссера Вуди Аллена.
курсовая работа, добавлен 06.05.2014Рассмотрение некоторых особенностей перевода в современной лингвистике. Роль заголовка в фильме. Изучение принципов классификации названий кинолент. Основные стратегии перевода заголовков. Сопоставление переводов названий фильмов с их оригиналами.
курсовая работа, добавлен 16.10.2017Описание содержательных характеристик текста и художественного текста. Определение и анализ роли повторной номинации в организации целостной структуры текста. Выявление и характеристика функциональной предназначенности в художественном произведении.
автореферат, добавлен 27.06.2018Анализ сущности когнитивно-семиологического парадокса, семиологической асимметрии и изучение их конструктивности в смыслообразовании знаков косвенно-производной номинации. Характеристика основных типов категориальных и семантических противоречий.
автореферат, добавлен 27.02.2018Профессиональная метафора как источник формирования терминологий. Метафорические номинации в основе отраслевых понятий. Исследование артефактной метафоры в нефтегазовом дискурсе. Лексические единицы из русско-английского словаря по нефти и газу.
статья, добавлен 12.12.2018Переводческие решения при англо-русском трансфере семиотических кодов культуры в фильме "Брат"; особенности вербализации семиотических кодов культуры в кинодискурсе. Стратегии форенизации и доместикации как средства достижения коммуникативной адекватности
статья, добавлен 10.12.2024Рассмотрение наиболее продуктивных способов номинации в языке современной молодежной субкультуры байкеров. Показаны возможности метафорического и метонимического отображения мировоззренческих установок и ценностных ориентиров представителей субкультуры.
статья, добавлен 20.01.2019Модификация формы и семантики номинативных единиц в статьях нормативных актов; механизмы номинации, выявленные на материале статей, посвящённых назначению наказания, в русском, английском и монгольском языках. Уточнение их сигнификативного значения.
статья, добавлен 29.04.2019Семантические преобразования языковых единиц в речевом пространстве. Смыслообразование в ходе повторной номинации в произведениях Т. Толстой. Синергетический процесс кооперативного взаимодействия смысловых элементов на семантическом и когнитивном уровнях.
статья, добавлен 23.12.2018Словообразовательные, синтаксические модели наименований горнотехнических артефактов, семантические производные, изаимствования. Способы номинации в русском языке. Структурные типы составных наименований технических артефактов горной промышленности.
статья, добавлен 14.10.2018Сущность и проблемы терминологической номинации. Структурносемантические механизмы и принципы, лежащие в основе данного явления. Роль явления метафоризации в процессе терминообразования. Концепция мотивированности семантики терминологических единиц.
статья, добавлен 01.12.2018Активное развитие рекламной отрасли и проблема номинации в рекламе. Рассмотрение прагматонимов, занимающих центральное место в рекламном ономастиконе. Рассмотрение общих проблем места прагматонимов в классе онимов, основных принципов их номинации.
автореферат, добавлен 16.09.2018Понятие "мужчина" с точки зрения социокультурной репрезентации пола, т.е. в русле гендерных разработок в американской прессе. Номинации мужчин в свете предметно-логических факторов. Анализ гендерных ролей мужчины в русском, осетинском и английском языках.
статья, добавлен 30.03.2019Исследование проблемы употребления аппроксимационной номинации в художественном тексте. Два основных типа аналитем, участвующих в приблизительном обозначении денотатов: непредикативный и предикативный. Традиционный подход к исследуемому явлению.
статья, добавлен 24.03.2018- 99. Функционирование стилистически сниженной лексики во французском фильме "Неприкасаемые" О. Маршаля
Стилистически сниженная лексика, включающая в себя разговорно-просторечную, бранную лексику, а также криминальный жаргон. Разные лексикографические источники, которые предлагают неодинаковые стилистические пометы французской сниженной лексики.
статья, добавлен 31.08.2023 Проведение исследования единиц метафорической номинации энергоносителей и видов энергии в немецкоязычном Интернет-дискурсе. Выделение узуальных, окказиональных и контекстуальных метафор в функционально-семантическом поле метафорических наименований.
статья, добавлен 14.12.2018