Результаты первых исследований зообентоса озера Шебеты (Забайкалье)
Ознакомление с количественными показателями зообентоса озера Шебеты. Исследование состава зообентоса озера Шебеты, которое проявляет сходство с ледниково-моренными озёрами горнотаёжной зоны севера Забайкалья. Анализ схемы станций отбора проб озера.
Подобные документы
Описание и состав фотогранул, впервые в массе обнаруженных в октябре 2015 года в заливе Лиственничный озера Байкал в 2,5 м от уреза воды. Изучение расходящихся нитей осциллаториевых цианобактерий с доминированием представителей рода Symplocastrum.
статья, добавлен 18.08.2021Дослідження сезонної динаміки фітоценотичної структури, кількісних характеристик альгофлори озера Засвітське (Рівненська обл., Україна. Аналіз якості води за індикаторами внутрішньовидових таксонів, чисельності та біомаси полідомінантного фітопланктону.
статья, добавлен 01.02.2024Изучение динамики популяций чужеродных видов зоопланктона и зообентоса и соответствующих сообществ-реципиентов, оценка воздействия видов-вселенцев на аборигенную фауну, поисковый мониторинг чужеродных видов зоопланктона и зообентоса в Невской губе.
статья, добавлен 21.02.2025Морфология и паразитология некоторых массовых представителей сиговых и хариусовых рыб, встречающихся в восточной части озера Собачье. Исследование морфологии вальков некоторых Норило-Пясинских озер, р. Пясины и оз. Аян. Меристические признаки вальков.
статья, добавлен 14.04.2022Теории происхождения жизни на Земле. Факты, подтверждающие и опровергающие выдвинутые гипотезы. Роль кальция в развитии живых организмов. Содовые озера как модель жизни на континентах в докембрии. Схема существования живых организмов в щелочной среде.
реферат, добавлен 23.06.2010Диагноз и описание новой формы Peridinium gatunense var. kinnereta Krachmalny var. nov. из озера Кинерет, ее отличие от типовой разновидности строением и расположением апикальных пластинок и швов между ними. Численность и биомасса динофлагеллятов.
статья, добавлен 13.08.2016Понятие, сущность и отличительные черт придунайских озер, характеристика состояния, структуры их экосистем. Карта-схема станций отбора проб зоопланктона на озерах Кагул и Котлабух. Таксономический состав, численность и биомасса зоопланктона озера Кагул.
статья, добавлен 27.07.2016Анализ материалов гидробиологических исследований зоопланктона, способы и методы камеральной обработки улова и его подсчета. Характеристика станций исследования, расчет численности и биомассы планктона на каждом участке. Структура сообществ зообентоса.
реферат, добавлен 12.10.2010Понятие и составные части экосистемы, взаимосвязь живой и неживой природы. Теории происхождения озер, их виды. Самые известные озера. Взаимосвязь живой и неживой природы. Животный и растительный мир водоемов, "профессии" живых организмов в экосистеме.
разработка урока, добавлен 11.11.2013Изучение флоры природно-территориального комплекса "Алексеевские озера", имеющего экосистемную значимость. Оценка экологической пластичности флоры, сохранение лабильности флоры несмотря на трансформацию в связи с высокой рекреационной нагрузкой.
статья, добавлен 07.04.2022Склад у водах озера Яворівське мікроорганізмів різних фізіологічних груп. Джерела забруднення озера гідроген сульфідом, структурно-біохімічні зміни що спричиняє ця сполука в бактерій і дріжджів. Зміни фотосинтезувального апарату зелених сіркових бактерій.
автореферат, добавлен 29.07.2015Определение экспорта биомассы и незаменимых эйкозапентаеновой кислоты и докозагексаеновой кислоты на сушу за счет вылета амфибионтных насекомых, а именно комаров-звонцов Chironomidae, из соленого озера Шира. Основные источники поступления веществ.
статья, добавлен 09.04.2022Результаты экспедиционных и камеральных исследований изменений низко плодородных почв в результате рекреационной нагрузки, возникающей в местах неорганизованного отдыха населения. Распределение корневой системы в солоди типичной, типичной деградированной.
статья, добавлен 30.04.2019Влияние жары на обитателей стоячих водоемов Москвы. Определение видового состава зообентоса в разное время года, исследование его устойчивости в водных экосистемах. Динамика изменений видового состава гидробионтов в соответствии с сезонными изменениями.
статья, добавлен 21.01.2018Характеристика фитопланктона ряда озер. Методы сбора водорослей и проб фитопланктона, особенности их изучения. Этикетирование и фиксация проб, ведение полевого дневника. Физико-географическая характеристика Гафурийского района и озера Белое (Аккуль).
курсовая работа, добавлен 23.04.2012Отличительные признаки вод содовых озер - высокая минерализация и экстремально-щелочные значения. Развитие в воде и донных осадках алкалофильных микроорганизмов, способных проводить биохимические реакции в щелочных условиях среды. Роль цианобактерий.
статья, добавлен 01.04.2022Статистический анализ гидрохимических и гидробиологических данных, полученных при отборе проб макрозообентоса, мейобентоса и зоопланктона на биотопах высокоминерализованных рек бассейна гипергалинного озера. Изучение планктонных и донных организмов.
статья, добавлен 27.05.2021Результаты исследований зоопланктонных сообществ водоемов различного типа: река, озера, временные водоемы, которые расположены в пределах Двуречанского национального парка на территории Двуречанского административного района Харьковской области.
статья, добавлен 27.07.2016Открытые водоемы как резервуар для накопления антибиотикорезистентных бактерий. Наличие генов антибиотикорезистентности во внехромосомных факторах устойчивости - одна из причин высокой стойкости грамотрицательных штаммов к антибиотическим веществам.
статья, добавлен 13.07.2021Описание нового для науки мелкоклеточного вида из рода Discostella Houk et Klee (Bacillariophyta) по результатам изучения фитопланктона из озера Ничатка, его отличие от Cyclotella и Puncticulata расположением краевых выростов с опорами на загибе створки.
статья, добавлен 07.04.2014Исследование связи гематологических показателей стерляди, выращиваемой в установках замкнутого водоснабжения, с температурой и гидрохимическими параметрами. Оценка экологического состояния озера Виштынецкого по гематологическим показателям окуня и сига.
автореферат, добавлен 18.03.2018Изучен химический состав костной и мышечной тканей у плотвы и окуня из минерализованного озера. Выявлены особенности видовой и тканевой специфики накопления металлов, паттерн наиболее вероятных ксенобиотиков: природные Ni, Co, Cr и техногенные Pb и Cd.
статья, добавлен 24.12.2017Исследование биоты рыбохозяйственных водоемов Казахстана. Состояние зоопланктона и зообентоса Бухтарминского водохранилища. Интродуцирование донных беспозвоночных с целью обогащения кормовой базы рыб, идентификация натурализованного макрозообентоса.
статья, добавлен 23.01.2018Трофность, как основной показатель загрязненности. Исследование состояния водоемов методом биоиндикации. Классификация водоемов со стоячей водой, цветность и прозрачность воды. Определение температурного режима, сапробности, показателей прозрачности.
дипломная работа, добавлен 01.08.2015Оценка степени деградации экосистемы Кавказа. Систематика и культивирование лососевых рыб Дагестана. Анализ изменения видового состава ихтиофауны высокогорного озера Кезеной-Ам. Экология, биологические особенности и сохранение эндемика эйзенамской форели.
статья, добавлен 21.03.2023