Пыльца растений урбанизированных территорий как биоиндикатор условий техногенного загрязнения (Забайкалье)
Изучение морфологических особенностей пыльцевых зерен древесных и кустарниковых растений, находящихся в зоне повышенной техногенной нагрузки в условиях загрязнения транспортными выхлопами. Техногенное воздействие на пыльцу бобовых и сложноцветных.
Подобные документы
Изучение динамики роста проростков исследуемых видов древесных растений в зависимости от концентраций нефти. Особенность установления предельно допустимых нефтяных нагрузок на основные лесообразующие типы деревянистых культур в фазе прорастания семян.
автореферат, добавлен 16.07.2018Определение тенденций деградации лихенофлоры по мере усиления антропогенного воздействия: обеднения видового состава, снижения проективного покрытия лишайников и доли древесных растений, заселенных ими. Анализ устойчивости эпифлеодных лишайников.
статья, добавлен 24.11.2018Основные подходы и организация охраны растений. Нарушение гидрологического режима и загрязнения поверхностных пресных водоемов. Биологическое загрязнение природных объектов и последствия. Сохранение численности и популяционно-видового состава растений.
контрольная работа, добавлен 22.01.2017Характеристика нефти и определение ее токсичности для природной среды. Основные источники поступления нефти в почву, факторы изменения ее свойств вследствие загрязнения. Чувствительность растений к нефтяному загрязнению в зависимости от морфологии.
курсовая работа, добавлен 29.07.2015Исследование влияния загрязнения мазутом на микробную систему почв, прорастание и развитие растений, продуктивность растительных сообществ пустынь и полупустынь. Анализ факторов для самовосстановления почвенного покрова при мазутном загрязнении.
статья, добавлен 25.03.2018- 81. Предмет экологии
Изучение системы мониторинга, которая возникла для оценки негативных последствий техногенного воздействия и анализа состояния окружающей среды, а также рассмотрение перечня производств и объектов, которые являются источниками загрязнения атмосферы.
шпаргалка, добавлен 28.02.2014 Геологическое строение и гидрогеологические условия севера Западно-Сибирского артезианского мегабассейна. Факторы формирования и распределения подземного стока. Источники загрязнения вод. Прогноз изменения гидросферы под действием техногенной нагрузки.
автореферат, добавлен 22.01.2015Исследование проблемы загрязнения реки Клязьмы, влияния урбанизированных территорий на загрязнение реки сточными водами. Методы определения уровня загрязнения реки Клязьмы тяжелыми металлами и токсического воздействия последних на гидробионты и рыбу.
статья, добавлен 10.03.2019- 84. Биоиндикация и экологическое районирование урбанизированных территорий (на примере города Элиста)
Особенности биоразнообразия лихенобиоты Калмыкии. Определение таксономического состава, изучение экологических и географических особенностей ее распределения. Оценка воздействия урбанизированных территорий на лишайники. Видовой состав лишайников Калмыкии.
автореферат, добавлен 01.05.2018 - 85. Биоиндикация и экологическое районирование урбанизированных территорий (на примере города Элиста)
Особенности биоразнообразия лихенобиоты Калмыкии. Определение таксономического состава, изучение экологических и географических особенностей ее распределения. Оценка воздействия урбанизированных территорий на лишайники. Видовой состав лишайников Калмыкии.
автореферат, добавлен 01.05.2018 Исследование влияния урбанизированных территорий на экологию городов. Анализ уровня антропогенного загрязнения ландшафтного комплекса парка. Осуществление инженерно-мелиоративных и экологических мероприятий. Сохранение старовозрастных экземпляров дуба.
статья, добавлен 23.03.2018Производства, влияющие на окружающую среду. Пути загрязнения атмосферы при строительстве и меры её защиты. Источники загрязнения гидросферы, мероприятия по её очистке. Санирование территорий и его основные способы. Классификация воздействий особого вида.
презентация, добавлен 21.10.2012Физико-химический анализ проб почв территорий общего пользования по критериям: обменная кислотность почв, содержание подвижного фосфора и обменного калия, зольность и гранулометрический состав. Оценка общих условий произрастания растений на урбопочвах.
статья, добавлен 13.07.2020Снежный покров городских территорий как средство накопления атмосферного загрязнения. Определение источника загрязнения методом биотестирования. Анализ экологического состояния Москвы и ее районов, экспериментальное определение уровня загрязнения снега.
контрольная работа, добавлен 29.03.2016Гистологические различия водопроводящей ткани ствола. Древостой в зоне атмосферного загрязнения. Нарушение физиологической деятельности. Соотношение признаков древесины в стволе и корне, сформировавшейся под воздействием атмосферного загрязнения.
статья, добавлен 10.03.2018- 91. Мониторинг загрязнения почв в санитарно-защитной зоне ОАО "Электротяга" с оценкой по биоиндикатору
Ознакомление с видами загрязнений почвы — антропогенным и естественным. Изучение и характеристика основных методов и видов отбора проб почвы для исследований. Рассмотрение загрязнений почвы с помощью анализа роста и развития биоиндикатора кресс-салата.
контрольная работа, добавлен 09.12.2015 Методы получения реальной информации о состоянии и уровне загрязнения объектов окружающей среды. Принципы экологического мониторинга и виды наблюдения: электрохимические, оптические, хроматографические, дистанционные, требования к биоиндикаторам.
лекция, добавлен 12.08.2015Источники загрязнения и качество воды поверхностных водных объектов. Виды антропогенного воздействия на водные объекты. Формирование загрязнения поверхностных и подземных вод. Определение допустимой биогенной нагрузки на реки от источника загрязнения.
лекция, добавлен 17.06.2018Повышение уровня социально-экономического развития в условиях ограниченности природных ресурсов. Обострение экологической обстановки в городе Новочеркасске. Определение высокого уровня загрязнения концентрациями пыли, формальдегида и диоксида азота.
статья, добавлен 18.03.2019Факторы загрязнения водных объектов в районах с развитой промышленностью. Анализ первичной нагрузки на водоем. Оценка загрязнения тяжелыми металлами воды, донных отложений и фитомассы рдеста блестящего в районе горнопромышленного комплекса Башкортостана.
статья, добавлен 24.12.2017Анализ потенциальной способности древесных растений произрастать на нарушенных землях Кабардино-Балкарской республики. Особенности определения пригодности видов растений для восстановления нарушенных земель в зависимости от агроэкологических факторов.
статья, добавлен 16.08.2018Оценка экологической ситуации на городской территории и выявление закономерностей ее формирования. Определение интенсивности автотранспортного потока на дорогах города. Закономерности формирования полей загрязнения в зависимости от типов застройки.
автореферат, добавлен 01.05.2018Проведение оценки экологического состояния почв на различной удалённости от источника загрязнения. Закономерность снижения загрязняющих веществ в почвах с увеличением расстояния от шоссе, увеличение сырой и сухой массы проростков газонных растений.
статья, добавлен 01.02.2019Анализ градостроительного освоения территорий, природно-ресурсных ограничений и состояния природопользования Санкт-Петербурга. Оценка экологической обстановки региона, характеристика причин загрязнения окружающей среды и рекомендации по ее оздоровлению.
реферат, добавлен 18.01.2010Проведено исследование локализации, выяснение экологических условий произрастания и биологических особенностей исчезающих видов растений. Состояние популяций редких и исчезающих растений, обитающих на территории Сырдарья-Туркестанского природного парка.
статья, добавлен 19.02.2019