Использование аудио-видео материалов для введения новой лексики
Роль и место аудио-видеоматериалов при обучении иностранному языку. Модель обучения школьников лексической стороне иноязычной речи. Приемы ознакомления с лексическими единицами в учебно-методических комплексах. Цели изучения иностранного языка.
Подобные документы
Традиционные и инновационные методы в обучении иностранному языку, их характеристика. Модернизация процесса и развитие инноваций в обучении. Описание культуроведческого подхода, использование современных технологий в изучении иностранного языка.
курсовая работа, добавлен 28.03.2015Анализ развития исследований зарубежных учёных в обучении аудированию иноязычной речи. Рассмотрение рекомендаций для преподавателей иностранного языка по улучшению у студентов восприятия устной речи, развитию навыков самостоятельной работы в аудировании.
статья, добавлен 28.05.2016Поиск путей и форм оптимизации обучения иностранному языку как специальности в языковом педагогическом вузе. Формирование коммуникативной компетенции у студентов. Изучение использования аутентичных фильмов и видеоматериалов в обучении английскому языку.
статья, добавлен 05.03.2023Учебный проект как важное средство формирования мотивации изучения иностранного языка и развития эмотивной компетенции обучающегося. Анализ факторов, способствующих актуализации внутреннего мотива иноязычной речевой деятельности при проектном обучении.
статья, добавлен 14.10.2018Работа с профессионально-ориентированной лексикой при обучении иностранному языку студентов вузов культуры. Интенсификация процесса обучения иностранному языку. Формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых специальностей.
статья, добавлен 30.11.2016Обучение грамматической стороне речи как важнейшей составляющей коммуникативной компетенции. Использование игровых методов как средства повышения эффективности изучения грамматического материала на уроках английского языка. Специфика и структура игры.
курсовая работа, добавлен 15.01.2014Цель обучения иностранному языку в общеобразовательной школе, специфика обучения чтению. Роль чтения аутентичных текстов при обучении иностранному языку. Требования, предъявляемые к поисковому чтению. Технология обучения чтению на проблемной основе.
статья, добавлен 16.04.2015Рассмотрение возможностей использования аутентичных видеоматериалов в обучении профессиональному иностранному языку студентов неязыкового вуза. Опыт применения на занятиях видеоматериалов с помощью мультимедийных средств и компьютерных технологий.
статья, добавлен 12.12.2018Формирование лексических навыков речи и их место в процессе обучения немецкому языку. Особенности работы над лексической единицей и ее типология. Упражнения и приемы для проведения педагогом занятий по лексике, правила словообразования и сочетания.
методичка, добавлен 02.06.2014Коммуникативная лингвистика как отрасль языкознания, предмет и методы ее изучения. Категории и характеристика фоновых знаний. Содержание обучения иностранному языку. Приемы коллажирования и особенности их применения на уроках иностранного языка.
реферат, добавлен 01.11.2009Анализ приемов развития умений и навыков письменной речи в обучении иностранному языку у учащихся 5–6 классов средней школы. Цели и задачи развития письма и письменной речи в курсе обучения средней школы. Новые подходы к изучению иностранного языка.
курсовая работа, добавлен 06.11.2012Рассмотрение особенностей и проблем интеграции России в общемировое образовательное пространство. Знакомство с процессом и методами обучения иностранному языку аспирантов медицинского профиля. Общая характеристика главных показателей успешности обучения.
статья, добавлен 01.11.2018Изучение игры как средства повышения эффективности учебного процесса в преподавании иностранного языка. Сущность и структура педагогической технологии. Место и роль игровой технологии в учебном процессе. Использование игры в обучении иностранному языку.
курсовая работа, добавлен 11.12.2015Психолого-педагогические основы обучения иностранному языку младших школьников. Использование информационно-коммуникационных технологий в младшей школе на уроках иностранного языка (немецкого). Описание видов упражнений на основе электронных ресурсов.
дипломная работа, добавлен 23.02.2015Компоненты языковой компетенции. Формирование лексической компетенции школьников. Анализ возможностей интерактивного сервиса "Quizlet" в обучении иностранному языку и его преимуществ по сравнению с традиционными средствами обучения английскому языку.
статья, добавлен 13.01.2019Теоретические основы реализации принципа коллективного взаимодействия (КВ). Роль коллектива в обучении иностранному языку. Реализация принципа КВ в действующих учебно-методических комплексах по немецкому языку. Технология организации групповой дискуссии.
курсовая работа, добавлен 01.11.2017Информатизация образования в современном мире. Обучение иностранному языку с использованием персонального компьютера. Методический анализ компьютерных технологий, используемых для обучения иностранному языку. Использование Интернета в обучении.
курсовая работа, добавлен 23.01.2012Цели обучения монологической речи на основном этапе общего образования по иностранному языку. Рассмотрение приёмов коммуникативного подхода к обучению формирования монологических умений на уроке иностранного языка. Изучение основ монологической речи.
курсовая работа, добавлен 09.11.2013- 44. Использование проектной методики при обучении студентов-лингвистов грамматике иностранного языка
Важное значение обучения грамматике иностранного языка для подготовки будущих лингвистов. Популярность метода проектов в обучении иностранному языку на современном этапе. Требования к использованию проектной методики на уроках иностранного языка.
статья, добавлен 25.09.2018 Рецептивное усвоение грамматического материала. Сущность познавательной деятельности школьников через психологические особенности восприятия, мышления и памяти. Приемы обучения иностранного языка на основе использования познавательных стратегий.
дипломная работа, добавлен 26.09.2013Рассмотрение феномена креативности в обучении иностранному языку студентов неязыковых направлений подготовки. Условия проявления феномена креативности, способствующих совершенствованию учебного процесса и повышению мотивации изучения иностранного языка.
статья, добавлен 21.12.2018Роль учителя в формировании интереса к изучению языка. Подходы к выбору методов проведения уроков. Способы изучения иностранного языка: чтение книг и самоучителей по иностранному языку, просмотр учебных компакт-дисков и видео, компьютерные программы.
статья, добавлен 28.05.2023Изучение процесса обучения иностранному языку, как языку профессионального общения с использованием современных компетенций. Правильная постановка коммуникативных задач при обучении иностранному языку. Специфика многоязычной и поликультурной компетенции.
статья, добавлен 29.01.2019Развитие устной коммуникативной компетенции при обучении иностранному языку. Этапы обучения иноязычной разговорной речи. Значение знания о природе дискурса для успешного выстраивания процесса общения. Лингвистические особенности разговорного языка.
статья, добавлен 31.08.2020Игра как вид обучающей деятельности, ее функции и классификация. Игры на уроках иностранного языка в младшем школьном возрасте. Роль игры в повышении эффективности уроков английского языка. Особенности обучения иностранному языку младших школьников.
курсовая работа, добавлен 20.05.2014