Бумажные деньги
Процесс обмена товаров и смены форм собственности как причина возникновения денег. Происхождение металлических и бумажных денег, этапы их развития. Деньги как общий эквивалент обмена. Функции бумажных денег в экономике, проблемы их функционирования.
Подобные документы
Натуральный обмен и протоденьги. Золотые монеты. Предпосылки и версии возникновения бумажных денег. Современные деньги. Основные преимущества смарт-карточек. Особенность функции денег как меры стоимости, средства обращения, накопления и сбережения.
курсовая работа, добавлен 03.03.2013- 77. Вещные деньги
Исторический процесс развития обмена и смены форм стоимости. Назначение товара, его основные свойства. Товарные деньги и их классификация. Формы металлических денежных знаков. Потребительская ценность денег. Чеканка золотых монет. Ракушки как деньги.
реферат, добавлен 17.11.2013 Возникновение денег как процесс упорядочивания обмена товаров. Анализ функций денег. Возникновение кредитных денег и электронных денег, как высшей формы денежного развития. Основные системы электронных расчетов. Перспективы развития электронных денег.
курсовая работа, добавлен 06.12.2009- 79. Деньги в России
История возникновения денег, появление первых бумажных денег в России в виде банковских обязательств или расписок на получение монет. Причина падения курса бумажного рубля в 1814 г., производство денежных знаков СССР. Виды денег в современной России.
реферат, добавлен 14.10.2014 - 80. Функции денег
Деньги как специфический товар - эквивалент стоимости других товаров. Проявление сущности денег через выполняемые ими функции. Устойчивость и стабильность функций денег. Мера стоимости товаров и услуг. Применение денег в процессах ценообразования.
контрольная работа, добавлен 23.09.2009 Понятием и история развития денег. Характеристика, эволюция и определение значения денег в современном обществе. Влияние разработок бумажных денег на их дальнейшее развитие. Главные свойства и функции денег, сущность и содержание закона их обращения.
реферат, добавлен 06.12.2017- 82. Деньги
Особенности, сущность, необходимость и товарное происхождение денег, их роль в современном мире. Изменения в фунциях денег в связи с демонетизацией золота. Роль денег в рыночной экономике. Соблюдение требований эквивалентности финансового обмена.
контрольная работа, добавлен 14.04.2009 Рассмотрение основных этапов истории развития денег. Выявление сущности неполноценных денег и их отличия от полноценных. Раскрытие особенностей бумажных и кредитных денег. Отслеживание эволюции кредитных денег от векселя до пластиковой карточки.
реферат, добавлен 06.05.2014Роль Центрального банка в организации эмиссии наличных денег. Управление эмиссией и выпуском денег в Российской Федерации. Причины появления бумажных денег и особенности их функционирования в экономической системе. Сущность денег, их классификация.
курсовая работа, добавлен 29.03.2012Происхождение, сущность и функции денег. Особенности бумажных и современных форм денег. Понятие ликвидности и денежных агрегатов. Структура совокупной денежной массы. Закон денежного обращения. К. Маркс о количестве денег, необходимых для обращения.
контрольная работа, добавлен 17.01.2011- 86. Эволюция денег
Деньги в современном мире. Непосредственные предпосылки появления денег, развитие их форм. Полноценные деньги, их природа, виды, свойства. Основные виды неполноценных денег. Государственные бумажные деньги, кредитные, финансовые и электронные деньги.
курсовая работа, добавлен 06.11.2012 Деньги как неотъемлемая и существенная часть каждой финансовой системы, их роль в экономике страны. Традиционное и современное понимание природы и сущности денег. Сущность, функции денег в современной жизни общества, перспективы развития денег в РФ.
реферат, добавлен 15.12.2010Анализ денег как эквивалента, служащего мерой стоимости любых товаров и услуг, способного непосредственно на них обмениваться. Анализ рационалистический и эволюционно-исторической концепции денег. Изучение истории возникновения и этапов развития денег.
презентация, добавлен 28.11.2019Характеристика особенностей размеров эмиссии бумажных денег. Определение сущности векселя - письменного обязательства должника. Исследование функций денег в рыночной экономике. Анализ металлической, номиналистической и количественной теории денег.
курсовая работа, добавлен 21.03.2016Возникновение денег и их сущность. Виды денег, полноценные деньги, их природа, виды, свойства. Неполноценные наличные деньги. Функции денег и роль их в рыночной экономике. Взаимосвязь и содержание сущности денег и их функций. Перемещение денег в странах.
курсовая работа, добавлен 23.02.2010Теоритические основы функционирования денег, как средства выражения стоимости товаров, меры стоимости и всеобщего эквивалента множества стоимостей товаров. Понятие электронных денег и их виды. Перспективы развития системы электронных денег в России.
курсовая работа, добавлен 29.09.2013Понятие обмена и его развитие. Возникновение денег, их особенности и необходимость денег в рыночной экономике. Сущность и теории денег. Функции, виды, причины обесценивая денег и их экономическое значение. Разница между электронными и бумажными деньгами.
курсовая работа, добавлен 18.02.2011Деньги как эквивалент стоимости товаров и услуг. История происхождения слова "монета". Появление на Руси металлических денег собственной чеканки в конце Х в. Бартер - обмен одного товара на другой без помощи денег. Название современных валют в России.
презентация, добавлен 12.05.2015Сущность бумажных денег, их разновидности. Причины возникновения бумажных денег. История появления банкноты как денежного знака. Закон бумажно-денежного обращения. Денежный оборот как процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах.
презентация, добавлен 04.06.2018Сущность товара и его влияние на возникновение денег. Краткий перечень предметов, которые у разных народов служили деньгами. Предпосылки и история появления монет и бумажных денежных знаков. Основные функции денег. Особенности электронных денег.
реферат, добавлен 08.01.2011Деньги – категория товарного производства, выражающая экономические отношения между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса. Ликвидное средство обмена, имеющее наибольшую способность к сбыту. Признание бумажных и кредитных денег.
контрольная работа, добавлен 22.04.2015Природа и функции денег, основные теории их происхождения. Развитие бумажных денежных знаков. Финансовая политика Республики Казахстан. Порядок определения платежности и обмена бывших в употреблении банкнот. Обязательства по векселям и кредитным картам.
курсовая работа, добавлен 31.03.2014История возникновения денег как общепризнанного, абсолютно ликвидного средства обмена. Функции денег согласно неоклассической экономической теории. Зависимость стабильности экономического развития страны от функционирования ее финансовой системы.
курсовая работа, добавлен 10.04.2013Появление денег как результат развития товарного обмена. Сущность денег. Портфель активов экономического субъекта. Формы денег и их эволюция. Кредитные, депозитные деньги. Качественные свойства. Роль современных денег в развитии экономики Украины.
курсовая работа, добавлен 24.05.2009- 100. Эволюция форм денег
Основные исторические этапы развития денег. Необходимость возникновения и применения денег. Предпосылки и значение появления денег. Исследование сущности и роли денег в экономике и социальной сфере на примере взглядов российских и зарубежных экономистов.
контрольная работа, добавлен 02.11.2012