Роль глюкокортикоидов в возникновении депигментации волосяного покрова у животных при отборе по поведению
Участие глюкокортикоидных гормонов в возникновении белой пятнистости у доместицированных животных в эмбриональный период развития. Реакция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы на эмоциональный стресс у взрослых потомков исследуемых матерей.
Подобные документы
Общая характеристика психической деятельности животных. Врожденное и индивидуально приобретаемое в элементах инстинкта животного. Формирование общения и познавательной деятельности в играх животных. Игровая активность в формировании моторных компонентов.
контрольная работа, добавлен 26.01.2014Ознакомление с понятием доместикации - изменением посредством искусственного отбора диких животных или растений, которые содержатся человеком генетически изолированными от дикой формы. Приведение примеров одомашнивания животных и изменения их признаков.
презентация, добавлен 12.02.2015Особенности мышления человека и рассудочной деятельности животных. Сознание и эмоции у животных, их физиологические аспекты. Способность организма создавать психические образы и использовать их для управления поведением. Сознание и ощущение страдания.
реферат, добавлен 07.03.2016Причины и закономерности проявления агрессии, ее роль в жизни людей и животных. Классификация агрессивных импульсов, изменения в организме под их влиянием. Формы боевого поведения животных в экстремальных ситуациях. Значение поединка для сохранения вида.
реферат, добавлен 30.09.2013Исследование эволюции выделительной системы животных организмов. Функции выделения из организма продуктов обмена веществ. Процесс формирования мочеполовой системы позвоночных. Индивидуальное развитие животных, этапы филогенеза выделительной системы.
контрольная работа, добавлен 06.04.2017- 106. Геоботаника
Типы лесной растительности и их отличие от других типов растительного покрова. Влияние животных на структуру лесного покрова. Природные и антропогенные смены растительности. Эколого-фитоценотические ряды лесных ассоциаций и групп ассоциаций (по Сукачеву).
контрольная работа, добавлен 17.03.2013 Характеристика класса костных рыб, особенности их покрова, нервной системы, органов чувств, структуры черепа и скелета, хвостового плавника, пищеварительной, дыхательной и кровеносной системы. Отношение растений к свету как фактору внешней среды.
контрольная работа, добавлен 07.12.2015- 108. Психика животных
Основные этапы эволюционного развития психики животных. Концепция Леонтьева–Фабри. Элементарная сенсорная психика. Высший уровень элементарной сенсорной психики. Высший уровень развития перцептивной психики. Развитие нервной системы высших позвоночных.
реферат, добавлен 15.05.2009 Методы оценки наследственных качеств животных. Формы и методы подбора и цель их применения. Бонитировка животных и распределение их в стаде на классы, группы. Использование инбридинга в животноводстве, способы предупреждения инбредной депрессии.
статья, добавлен 13.12.2018Таежный клещ – самый распространенный и наиболее многочисленный представитель иксодовых клещей Западной Сибири. Список 182 видов позвоночных животных – носителей таежного клеща. Значение крупные диких и домашних животных в прокормлении взрослых клещей.
статья, добавлен 18.07.2013Доместикация и селекция сельскохозяйственных животных. Морфологические, физиологические и поведенческие изменения животных при доместикации. Понятие об инбридинге и инбредной депрессии, влияние инбридинга на генетическую структуру популяций животных.
учебное пособие, добавлен 03.07.2013- 112. Врожденное поведение
Врожденные инстинкты животных, обеспечивающие контакты новорожденных с родительским организмом. Положительная реакция млекопитающих на тепло. Формы территориализма, гнездостроения у птиц и насекомых. Привлечение особей другого пола. Забота о потомстве.
презентация, добавлен 07.01.2015 Влияние селекции по доместикации норок и крыс на репродуктивную функцию у самок на плодовитость. Сравнительная оценка фолликулогенеза у селекционированных по поведению животных разных видов, расширение представления о генетико-физиологических механизмах.
статья, добавлен 23.11.2020Этологическая структура в группе, возникающая как результат взаимодействий между особями. Половой отбор и сохранение потомства у животных. Механизмы снижения остроты и упорядочивания взаимоотношений среди животных: территориальность, дистанция и иерархия.
статья, добавлен 29.04.2017Анализ численности животных и их размещение на Земле. Территориальные области обитания видов, факторы, определяющие их распространение. Преграды и возможности активного расселения ареалам. Причины периодических и непериодических миграций животных.
реферат, добавлен 18.06.2010Вопрос о допустимости экспериментов на животных. Три этапа экспериментальной медицины. Деятельность анатома Андреаса Везалия в XVII веке. Закон в защиту экспериментальных животных. Книга "Жестокости современной науки", медико-биологический эксперимент.
контрольная работа, добавлен 06.01.2011Исследование интеллектуального поведения животных в трудах отечественных ученых и зарубежных авторов. Сенсорная психика и инстинктивное поведение. Способности к разнообразному манипулированию, широкому чувственному (зрительному) обобщению животных.
реферат, добавлен 16.05.2014Предмет и задачи этологии - биологической науки, изучающей поведение животных в естественных условиях. Физиология высшей нервной деятельности. Учение И.П. Павлова и проблема мышления животных. Экспериментальная психология: бихевиоризм, зоопсихология.
реферат, добавлен 01.04.2011Строение атома и физическая характеристика элементарных частиц, входящих в его состав. Выведение радионуклидов из организма животных, способы и средства их выведения. Особенность влияния ионизирующих излучений на сердечно-сосудистую систему животных.
контрольная работа, добавлен 26.06.2024Возбудитель Moniezia expansa. Дефинитивные, промежуточные хозяева и эмбриональное развитие. Места заражения животных мониезиями. Развитие личинок мониезии в организме промежуточных хозяев. Иммунобиологическая диагностика, профилактика и методы борьбы.
курсовая работа, добавлен 02.03.2020Зарождение выделительной системы и её дальнейшее развитие у беспозвоночных животных. Выделение продуктов метаболизма у простейших и многоклеточных. Функции и строение экскреторных органов червей, многоножек, ракообразных, паукообразных, насекомых.
курсовая работа, добавлен 17.11.2014Клетчатка и ее физиологические особенности в переваривании питательных веществ. Анализ усвоения пищевого волокна в организме разных видов зверей и ее роль для них. Усваивание волокнистой соединительной ткани в организме жвачных и моногастричных животных.
курсовая работа, добавлен 29.10.2017Ядовитость как универсальное и широко распространенное явление в живой природе. Характеристика ядовитых беспозвоночных и позвоночных животных, роли яда в их жизни. Происхождение ядовитости в животном мире. Опасность ядовитых животных для человека.
реферат, добавлен 11.03.2016Формирование и развитие индивидуального поведения животного с возрастом. Характеристика периодов развития животного в процессе онтогенеза. Постнатальный период как стадия онтогенеза. Особенности поведения и развития животных в постнатальный период.
реферат, добавлен 23.06.2013Анализ искусственного отбора как выбора человеком особей живых организмов с целью получения их потомства для удовлетворения своих потребностей. Бессознательный и методический (сознательный) отбор. Особенности искусственного отбора животных и растений.
статья, добавлен 01.03.2019