Использование метода проекта при изучении раздела "Человек и общество" (в рамках курса "Окружающий мир" в начальной школе)
Анализ актуального состояния педагогической практики в изучении раздела "Человек и общество" в школе, приоритетные задачи курса. Использование различных проектов на уроках окружающего мира для вовлечения детей в исследовательски-творческую деятельность.
Подобные документы
- 51. Лингвистическое и методическое обоснование развития речи при изучении темы: "Имя прилагательное"
Характеристика особенностей прилагательных и его категорий при изучении русского языка. Анализ проблемы развития детей младшего школьного возраста. Описание занимательных упражнений по развитию речи при изучении имени прилагательного в начальной школе.
дипломная работа, добавлен 17.06.2015 Анализ особенностей использования игры как средства активизации познавательной деятельности учащихся на уроках окружающего мира. Диагностика уровня познавательной активности учащихся. Определение эффективности применения игр на уроках окружающего мира.
курсовая работа, добавлен 02.12.2016Основные цели и задачи интенсивного метода обучения иностранным языкам. Фактическая разница между частотным словарем традиционного способа и интенсивного курса. Работа с основными дидактическими единицами. Использование интенсивного метода в школе.
курсовая работа, добавлен 28.10.2010Роль метода проектов в образовательном процессе, развитие интерактивности взаимодействия "преподаватель-студент", улучшение самостоятельной работы обучающихся. Применение метода проекта при создании курсантами видеофильма по дисциплине "Первая помощь".
статья, добавлен 29.10.2021Изложение опыта применения информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) на разных уроках в начальной школе. ИКТ как педагогический инструмент в руках учителя и способ сделать урок насыщенным, наиболее наглядным. Основные направления использования ИКТ.
презентация, добавлен 13.11.2014Замена ценностей обучения предмету на ценности развития ребёнка, на формирование умения учиться. Работа с опорными сигналами и упрощение процесса восприятия учебного материала по экологии. Использование знаково-символических средств в обучении детей.
статья, добавлен 19.12.2017- 57. Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках русского языка в начальной школе
Анализ средств информационно-коммуникативных технологий, направленных на активизацию мыслительной деятельности школьников на уроках русского языка. Особенности применения ИКТ в начальной школе, использование мультимедийных средств, интерактивных игр.
статья, добавлен 01.03.2025 Психолого-педагогические условия экологического воспитания и образования на ступени начального образования. Вспомогательный курс "Мое Подмосковье" на уроках окружающего мира как средство повышения уровня экологического образования младших школьников.
дипломная работа, добавлен 08.09.2017Возможности использования видеоматериалов (кинофильмов, мультфильмов) на уроках обществознания. Актуальность привлечения видеоматериалов в учебный процесс, их использование при изучении отдельных тем курса и подготовке к единому государственному экзамену.
статья, добавлен 20.11.2018- 60. Предмет "Окружающий мир" как пропедевтическая основа изучения естественных наук в основной школе
Преемственность курса "Окружающий мир" и естественных наук в основной школе. Определение понятия и особенностей пропедевтики. Анализ предметных результатов освоения программ и доказательство пропедевтической основы учебного предмета "Окружающий мир".
статья, добавлен 23.12.2024 Определение наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам в начальной школе. Ознакомление с требованиями к применению компьютерных технологий на уроках в начальной школе. Анализ использования электронных учебных пособий.
реферат, добавлен 13.09.2022- 62. Предмет "Окружающий мир" как пропедевтическая основа изучения естественных наук в основной школе
Проблема преемственности курса "окружающий мир" и ряда естественных наук в основной школе. Предметные результаты освоения программ "окружающий мир", "биология" и "география". Доказывание пропедевтической основы учебного предмета "окружающий мир".
статья, добавлен 28.03.2022 Пути формирования творческой личности в концепции модернизации российского образования. Влияние информационно-компьютерных технологий в ходе урока на познавательную мотивацию обучающихся. Использование мультимедийных презентаций в начальной школе.
статья, добавлен 25.03.2018Рассмотрение вопроса использования онлайн-игр при изучении темы "Алгоритмизация и программирование" в рамках школьного курса информатики. Возможности практического использования игровых компьютерных технологий при обучении учащихся программированию.
статья, добавлен 03.02.2019Характеристика целей и задач учебного курса "Окружающий мир" – интегрированного курса для четырехлетней общеобразовательной начальной школы. Описание основных содержательных элементов курса. Анализ основных требований к усвоению учебного материала.
практическая работа, добавлен 09.04.2016Сущность кейс-метода в педагогике. Организация деятельности в режиме кейс-метода, преимущества для обучающихся, профессиональная деятельность учителя. Особенности компетентностного подхода в изучении базового курса информатике на основе кейс-метода.
дипломная работа, добавлен 19.06.2016- 67. Формирование функциональной грамотности у младших школьников при изучении курса "Окружающий мир"
Элементы функциональной грамотности младших школьников. Формирование основ учебной деятельности, познавательных интересов и познавательной мотивации. Формирование функциональной грамотности у младших школьников при изучении курса "Окружающий мир".
статья, добавлен 09.04.2019 Воспитание учащихся на уроках химии. Взаимосвязь экологии и химии. Виды экологически безопасных технологий. Проблема загрязнения окружающей среды органическими веществами. Рассмотрение биотехнологии при изучении органической химии в средней школе.
курсовая работа, добавлен 17.10.2010Рассмотрено изучения языка программирования "R" в старшей школе, в рамках элективного курса. Данный элективный курс рассматривается как мотивационная база для дисциплины информатика. Процесс внедрения элективного курса по обучению учащихся 10 классов.
статья, добавлен 25.10.2024- 70. Педагогические условия применения иллюстративного наглядного материала на уроках в начальной школе
Использование принципа иллюстративной наглядности обучения в современной дидактике. Применение наглядных методов обучения на уроках математики и русского языка в начальной школе. Рекомендации по применению иллюстративного наглядного материла на уроках.
дипломная работа, добавлен 12.02.2018 Теоретические основы проектной деятельности как педагогической технологии в начальной школе и ее место в учебной и внеурочной деятельности. Классификация школьных проектов, их характеристика. Особенности проектной деятельности в начальной школе.
реферат, добавлен 05.06.2014Исследование роли и значения практических работ по экологии при изучении курса ОБЖ. Тенденции формирования экологических знаний на уроках ОБЖ, развитие познавательной, творческой, общественной активности школьников в ходе экологической деятельности.
курсовая работа, добавлен 27.03.2011Обзор психолого-педагогических основ использования химического эксперимента при изучении школьного курса химии. Анализ познавательного значения химического эксперимента при изучении свойств неорганических и органических соединений в школьном курсе химии.
аттестационная работа, добавлен 31.10.2017Изучение развития познавательных способностей у школьников в подростковом периоде через проблемный подход при изучении содержания курса основ безопасности жизнедеятельности. Влияние проблемного подхода на развитие мыслительной деятельности школьников.
статья, добавлен 15.02.2020История возникновения и развития метода проектов в современной школе. Анализ психолого-педагогических условий организации проектной деятельности пятиклассников. Организация проектной деятельности учащихся 5 классов в учебниках истории Древнего мира.
дипломная работа, добавлен 28.07.2018