Особенности правоприменения в условиях цифровизации общественных отношений
Воздействие цифровизации на правосознание субъектов правоприменения. Внедрение цифровых технологий в юриспруденцию с использованием роботов и искусственного интеллекта. Анализ рисков алгоритмизации права и наделения роботов элементами правосубъектности.
Подобные документы
Изучение технологий искусственного интеллекта и дополненной реальности, используемых в практике экспертно-криминалистических подразделений полиции Республики Казахстан. Применение 3D-технологий и искусственного интеллекта для проведения экспериментов.
статья, добавлен 13.10.2024- 102. Правовое регулирование противодействия кибертерроризму в условиях четвертой промышленной революции
Анализ проблемы обеспечения кибербезопасности в условиях ускоренного внедрения цифровых технологий в деятельности систем государственного управления и бизнеса. Особенность внедрения искусственного интеллекта во многих сферах в Российской Федерации.
статья, добавлен 06.01.2022 Цифровизация как один из наиболее важных факторов динамики общественных отношений и их правового регулирования. Закон - источник права, который обладает высшей юридической силой и регулирует наиболее важные социальные связи в Российской Федерации.
статья, добавлен 23.03.2022Обсуждение вопросов, касающихся цифровизации российского уголовного судопроизводства в условиях пандемии COVID-19. Видео-конференц-связь, веб-конференция, вопросы электронного документооборота. COVID-19 как решающий фактор в цифровизации общества.
статья, добавлен 28.09.2021В статье приведены проблемы судебного правоприменения в сфере охраны здоровья, обусловливающие высокие трансакционные издержки. Обозначены группы препятствий для обращения истца в суд и участия в судебной процедуре. Охарактеризована формула небрежности.
статья, добавлен 09.11.2019Анализ глобальных тенденций и процессов цифровизации российской экономики, финансовых показателей и процессов цифровизации на государственной службе. Рассмотрение компонентов и процессов в системе финансового менеджмента на государственной службе.
статья, добавлен 21.12.2020Исследование правосубъектности, как возможности быть субъектом международного права. Виды субъектов, их классификации, признаки, современные тенденции. Вопрос о правосубъектности международных организаций, классических субъектов международного права.
статья, добавлен 27.09.2018- 108. Регулирование цифровизации юридического сопровождения бизнеса в государственном и правовом поле
Сущность проблем законодательного регулирования механизма цифровизации юридического сопровождения бизнеса. Преимущества и недостатки применения цифровизации юридического сопровождения бизнеса. Правовое и государственное регулирование цифровизации.
статья, добавлен 18.12.2024 Обсуждение проблем цифровизации правовой деятельности в РФ. Применение информационных технологий в уголовном судопроизводстве. Создание баз данных правонарушений и преступлений. Генерирование типовых судебных решений при помощи искусственного интеллекта.
статья, добавлен 28.10.2024- 110. Государственное регулирование использования искусственного интеллекта в государственном управлении
Анализ искусственного интеллекта, его роли и места в государственном управлении. Рассмотрение существующих правовых актов управления, регулирующих использование искусственного интеллекта. Проблемы государственного регулирования искусственного интеллекта.
статья, добавлен 12.12.2024 Применение технологии искусственного интеллекта при использовании справочных правовых систем. Направления интеграции ИИ в юриспруденции, преимущества и недостатки технологии. Соотнесение возможностей СПС и цифровых технологий в решении правовых задач.
статья, добавлен 29.12.2024В данном исследовании рассматривается вопрос о роли искусственного интеллекта в конституционном праве и его признании субъектом права. Автором проведён анализ насчёт применения искусственного интеллекта не только в России, но и в зарубежных странах.
статья, добавлен 23.12.2024Правовая культура как комплекс представлений определенной общности людей о праве, особенности его реализации, деятельности государственных органов и должностных лиц. Сравнительная характеристика процессуальной и информационной модели правоприменения.
курсовая работа, добавлен 19.06.2016Рассматривается теория полицейского государства и права в контексте современных проблем цифровизации. Делается вывод о том, что процесс цифровизации и некоторые тенденции, отмеченные в положениях теории полицейского государства, имеют схожие черты.
статья, добавлен 10.10.2021Анализируются вопросы использования цифровых технологий в современном уголовном процессе, внесены предложения по внедрению электронного документооборота в уголовное судопроизводство. Создание условий быстрого разрешения и рассмотрения уголовных дел.
статья, добавлен 18.09.2024Рассматриваются возможности использования цифровых и информационных технологий в правотворческом процессе. Возможности использования данных технологий на стадии правотворческой инициативы, подчеркивая значимость общественной правотворческой инициативы.
статья, добавлен 30.06.2020Анализ конституционно-правового измерения искусственного интеллекта, отраженных в ряде положений индийской Конституции 1949 года, фиксирующих права и свободы человека в контексте их наполнения новыми смыслами в связи с развитием искусственного интеллекта.
статья, добавлен 20.07.2023Исследованы проблемы, возникающие в деятельности оперативных подразделений ОВД при выявлении и предупреждении цифровых преступлений, совершаемых в информационно-телекоммуникационной сети. Темпы цифровизации возмездного конфиденциального сотрудничества.
статья, добавлен 06.06.2023Анализ управленческих и правовых мер, направленных на обеспечение и защиту конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в условиях пандемии, вызванной новой коронавирусной инфекцией, и использования систем искусственного интеллекта.
статья, добавлен 18.04.2022- 120. Организация управленческой деятельности руководителя в условиях цифровизации государственной службы
Описание ролевого функционала государственного служащего, замещающего управленческие должности. Особенности управленческого поведения в условиях цифровизации государственной службы. Резервы повышения управленческой компетенции государственного служащего.
статья, добавлен 23.12.2020 Рассмотрение вопросов в области авторских прав, связанных с использованием искусственного интеллекта в творческих процессах. Анализ этических дилемм, возникающих при создании и распространении произведений, созданных с участием искусственного интеллекта.
статья, добавлен 13.12.2024Изучение цифровизации общества и расширения цифровых прав и свобод. Особенности правового регулирования, касающиеся цифровых прав, которые становятся все более значимыми в современном информационном обществе. Ответственность за нарушение цифровых прав.
статья, добавлен 14.12.2024Современные проблемы правоприменения в практике адвокатов. Конституционализация норм договорного права. Эффективность применения англо-американской концепции состязательности в праве. Презюмирование договорного регулирования в судебной практике.
статья, добавлен 25.04.2019Роль Президента Кыргызской Республики в корректировке политического антикоррупционного курса путем цифровизации. Создание платформы для формирования правового сознания и поведения. Анализ позитивного опыта цифровизации в жизнедеятельности государства.
статья, добавлен 04.11.2021Исследование и характеристика ответственности за вред, причиненный в результате применения искусственного интеллекта в судопроизводстве. Определение необходимости уголовной ответственности за создание и использование "умных" роботов в преступных целях.
статья, добавлен 25.02.2021