Этико-теология без постулатов: к предыстории философской теологии Канта
Смысл и онтология трансцендентального идеала. Основоположение к метафизике нравов. Религия в пределах только разума. Исследование содержания кантовского учения о "прообразе истинной человечности" в его христологическом и философско-историческом аспектах.
Подобные документы
Трансцендентально-критическая философия и рациональная теология Канта. Диалектика как теория развития и метод познания мира в объективном идеализме Гегеля. Антропологический материализм, критика христианской теологии и гегелевской философии Фейербахом.
реферат, добавлен 29.03.2013Общая характеристика немецкой классической философии. Содержание философской концепции И. Канта, Г. Гегеля и Л. Фейербаха. Становление философских взглядов И. Канта. "Критика чистого разума". "Критика практического разума". "Критика способности суждений".
презентация, добавлен 14.03.2016Особенности и сущность основополагающей "Критики чистого разума" Канта, характеристика его метафизического характера. Отрицание и признание традиционной метафизической тематики Канта. Описание и отличительные черты агностицизма философской мысли.
реферат, добавлен 03.02.2016Предпосылки формирования национального идеала воспитания и его основные черты, тенденции развития идеала воспитания в истории отечественной культуры. Проблема идеала воспитания и духовно-нравственных ценностей в философской и педагогической литературе.
автореферат, добавлен 29.07.2018Исследование трансцендентальной концепции культуры Иммануила Канта. Истоки формирования трансцендентального учения о культуре, в основе которого лежит принцип разграничения природного и культурного, выявлению его антропологической обусловленности.
статья, добавлен 20.10.2018- 31. Философия Канта
Космогоническая гипотеза Канта и ее влияние на развитие философской мысли. Критическое отношение к господствующей формальной логике. Стремление Канта создать философию, противостоящую "разрушительному скептицизму и неверию". "Критика чистого разума".
реферат, добавлен 23.05.2013 Рассматривается "коперниканская революция" Канта как объект философской ретроспекции. Высказывается предположение, что "коперниканская революция" может быть понята в отношении условий ее возможности в рамках регрессивного трансцендентального аргумента.
статья, добавлен 21.11.2021Постановка вопроса философской теологии. Проблема соотношения религии и науки. Рассмотрение философских доказательств бытия Бога. Ключевые изменения в понимании религии: сакральный период, секуляризация. Философская герменевтика, религиозное познание.
статья, добавлен 22.03.2021Фундаментальная и региональная онтология. Наука о бытии и теология. Ничто и опыт отсутствия Бога в православном апофатическом богословии. Опыт священного в поэзии. Истина бытия у досократиков и раскрытие божественного. Поздний Хайдеггер и теология.
автореферат, добавлен 25.02.2018Биографические данные о детстве и юности И. Канта. Духовное влияние матери на формирование личности. Получение образование при госпитале Святого Георга, роль доктора теологии Ф. Шульца. Первая научная работа Канта – "Мысли к истинной оценке живых сил".
презентация, добавлен 25.05.2016- 36. Онтологическая конституция вещи как simul totum и учение о дистинкциях в "Метафизике" Николая Бонета
Исследование учения о вещи в "Метафизике" (1330 гг.) францисканского теолога Н. Бонета. Историко-философское значение трактата о метафизике в схоластической традиции. Анализ учения о дистинкциях и тождествах, понятиях сущего как сущего и понятия вещи.
статья, добавлен 27.10.2023 Характеристика проблемы определения статуса теологии в системе гуманитарных наук в современной России. Исследование структуры теологии как науки в исторической и теоретической проекциях, сделав особый упор на отличительные для любой науки особенности.
статья, добавлен 14.04.2022Общая характеристика этической теории Канта. Этика как высшая форма философии. Анализ основ коперниканского переворота, совершенного в философии Кантом. Знакомство со структурой трансцендентального субъекта. Сущность понятия "человекоразмерность".
статья, добавлен 14.03.2019Рассмотрение основных моментов гамановской "метакритики" Канта. Поиском всеобщих и строго необходимых априорных познаний. Изучение рецептивности языка и спонтанности понятий. Критика Гаман кантовского понимания разума как самодостаточной инстанции.
статья, добавлен 29.04.2022Анализ запрета И. Канта на ложь как результат взаимообусловленности морального и правового требований практического разума. Преобразование этических трактовок кантовского долга правдивости Соловьевым и Гартманом. Различия их мировоззренческих оснований.
автореферат, добавлен 25.02.2018- 41. Философия Канта
Философия И. Канта: понятие "критики чистого разума", трансцендентального познания, эстетики и логики. Основные различия аналитических и синтетических суждений, их роль в познании. Почему Кант считает "все математические суждения синтетическими".
контрольная работа, добавлен 28.10.2010 Особенности немецкой классической философии. Исследование философского наследия Иммануила Канта. Основные философские идеи докритического и критического периодов творчества И. Канта. Основные иди "Критики чистого разума". Анализ трудностей разума.
реферат, добавлен 18.05.2023Философские основы политико-правового учения Канта в работе "Критика практического разума", где он различает "вещи в себе" и явления. Всемирная история как история прогресса человеческого рода. Понятие нравственного закона и моральной личности в человеке.
реферат, добавлен 06.01.2015Созерцание, его природа и роль в познании как одна из центральных тем философского учения Канта. Ощущение как воздействие предмета на способность представления. Особенности метафизического и трансцендентального истолкования пространства и времени.
статья, добавлен 21.12.2020Анализ трансцендентального единства апперцепции в критической философии Канта. Характеристика и сущность принципа "я мыслю" в философии Декарта. Основные различия в понимании трансцендентального единства апперцепции как условия и идеала познания.
реферат, добавлен 24.01.2013Краткая биография и философские взгляды Иммануила Канта, его моральные законы. Понятия агностической философии Канта и его учения о роли антагонизмов в историческом процессе жизни общества. Идеи естественного развития вселенной и Земли в работах философа.
реферат, добавлен 13.12.2016- 47. Наследие Канта
Исследование предпосылок для возрождения кантианства, этико-социального учения представителей марбургской школы. Характеристика деятельности представителей фрайбургской школы неокантианства. Анализ учения Макса Вебера и его влияния на философию XX века.
реферат, добавлен 13.04.2012 - 48. Кант за 90 минут
Жизнь и труды Иммануила Канта. Представление человечества участвующим не только в природных процессах, но и в достижении основной цели развития Вселенной. Стиль произведений Канта. Трактат "Критика чистого разума" как самое важное произведение Канта.
учебное пособие, добавлен 05.03.2012 Создание И. Кантом "Критики чистого разума". По мнению Канта, задача философии заключается в том, чтобы осуществить критику чистого разума. Характер теории познания Канта определил его взгляд на предмет логики, на основные формы и законы мышления.
реферат, добавлен 05.04.2009Изучение взглядов Ф. Аквинского на философию с позиций средневековой схоластики. Рассмотрение его суждений о существовании Бога, о государственной власти. Обоснование Аквинским принципов христианской теологии, учения о законах, их видах и соподчиненности.
реферат, добавлен 18.11.2014