Совокупность средств вербальной репрезентации концептов
Условия и процесс рождения концептов, средства их вербального воплощения. Концепт как ассоциативное ментальное образование, активизируемое в формах мыслительной деятельности. Вербальное воплощение концепта, его взаимосвязь с познавательной деятельностью.
Подобные документы
Приведение дефиниций слова "insularity", заимствованных из толковых словарей английского языка. Анализ лексических единиц, которые являются языковым средством выражения рассматриваемого концепта. Проведение исследования его вербальной репрезентации.
статья, добавлен 29.08.2021Положения квантово-когнитивного подхода к анализу концептов. Рассмотрение SCOP-формализма и CAP-формализма, позволяющих моделировать динамику и траекторию эволюции концептов в темпоральном развертывании. Процесс актуализации потенциала концептов.
статья, добавлен 25.12.2018Понятие "концепт" в лингвокультурологических текстах как вербализованный культурный смысл (лингвоконцепт). Источники формирования концепта в сознании человека. Структура и содержание концепта. Разделение концептов на этнокультурные и социокультурные.
статья, добавлен 22.01.2018Общетеоретические основы исследования лексико-семантических полей как средства выражения концептов. Выделение и анализ основных лексических ядер концепта FEAR. Описание средств речевой реализации. Сочетаемость признаков языковой концептуализации эмоции.
диссертация, добавлен 14.03.2014Лингвокогнитивный и лингвокультурологический анализ культурных концептов. Изучение концептов, отражающих историю, социальную жизнь и культуру нации. Сочетание рационального и эмоционального, конкретного и абстрактного компонентов в концепте "flapper".
статья, добавлен 12.10.2021Анализ репрезентации эмоций в английском языке. Взаимосвязь эмоциональных концептов passion и emotion в языковой картине мира. Анализ дефиниций базовых репрезентантов изучаемых концептов, их языковых употреблений, общих и дифференцирующих характеристик.
статья, добавлен 20.01.2019Обзор классификаций концептов и их функций: минимализирующая, дифференцирующая, репрезентирующая, оценочная и заместительная. Подходы к определению концепта, предложенные отечественными и зарубежными учеными: лингвокогнитивный и лингвокультурный.
статья, добавлен 30.11.2020Моделирование концепта при обучении иноязычному общению. Анализ концептосферы наиболее коммуникативно-релевантных концептов "нищий, beggar, mendiant". Отражение структуры коллективного языкового сознания в когнитивно-структурных особенностях концептов.
статья, добавлен 07.01.2019Основные определения и направления по изучению концептов в современной науке. Отражение концепта "свет" в русском фольклоре, анализ семантики слов и фразеологических словосочетаний. Сущность и национальная специфика в структуре концептов "свет" и "тьма".
дипломная работа, добавлен 29.11.2015Рассмотрение соотношения понятий индивидуального и культурного концептов, выявление их основных характеристик. Субъективность и изменчивость индивидуальных концептов. Общность и объективность культурных концептов, формируемых в языковой истории народа.
статья, добавлен 11.11.2018Типы концептов в лексико-фразеологической семантике русского языка. Методики лингвокогнитивного исследования типов концептов. Лексические, фразеологические, грамматические, синтаксические, простейшие (представленные одним словом) и сложные концепты.
статья, добавлен 23.01.2019Национальный концепт как основа языковой картины мира. Научные подходы к понятию концепта. Типология и способы перевода концептов. Анализ особенностей русских национальных концептов "судьба" и "душа", определение способов их перевода на французский язык.
дипломная работа, добавлен 29.07.2017Сравнительный анализ существующих концептов с позиций различных языков. Место космических (базовых) концептов в картинах мира многих национально-языковых сообществ. Концепт "время" в русском, английской и китайском языках, его темпоральная концептосфера.
статья, добавлен 17.03.2017Реализация концепта "family" - одного из доминантных и смыслообразующих концептов в тексте романа Д. Брауна "Код да Винчи". Репрезентация концепта во внутренней речи героев романа. Каузативная роль концепта "family", его функция мотивации персонажей.
статья, добавлен 11.12.2018- 40. Понятийные признаки колоративов в испанской и украинской концептосферах цвета (контрастивный аспект)
Осуществление мыслительной деятельности с помощью концептов. Проблема содержания концепта и его анализ. Концептосфера цвета как объект лингвистического исследования. Особенности понятийных признаков цветообозначений в испанском и украинском языках.
статья, добавлен 01.06.2017 Исследование системы концептов, особенности вербальной репрезентации авторских концептов в художественном тексте. Художественный дискурс О. Уайльда, его авторская сказка в парадигме научного мышления, реализация потенциала языковых единиц разных уровней.
статья, добавлен 16.05.2022Роль концепта как содержания понятия, связанного со сферой существования человека. Понятийное содержание каждого словесного знака. Речь опирается на совокупность понятий и смыслов, сформировавшихся вокруг концептов,что помогает развитию словарного запаса.
статья, добавлен 08.03.2023Национальная специфика языка. Изучение природы концепта в современной лингвистике. Направления анализа понятия "концепт". Типология концептов как ментальных образований, ментальных единиц и элементов сознания. Компоненты концепта как фактора культуры.
курсовая работа, добавлен 17.02.2013Анализ теоретических основ исследования поэтической картины мира. Метафорические репрезентации эмоциональных, темпоральных и философских концептов в поэтической картине мира P.M. Рильке в литературоведческом, переводческом и лингвистическом аспектах.
диссертация, добавлен 14.03.2014Лингвистическое изучение "новых концептов" в концептосфере современной песни. Проведение исследования обновленной вербализации традиционных песенных концептов. Анализ концептов "ненависть", "смерть", "религия", "интернет" как самодостаточных величин.
статья, добавлен 19.07.2020Реконструкция эмоциональных концептов "тоска", "грусть", "печаль", "горе" из лексикографических источников, текстов Национального корпуса русского языка. Семантические константы концептов в виде условия, причины и цели, динамика страдания человека.
статья, добавлен 28.08.2022Концепты русского речевого этикета. Коммуникативное воплощение концептов "поздравление", "пожелание" в речевых актах. Специфика употребления поздравительных формул в русской культуре. Лингвистические основы исследования концептов, проблемы их изучения.
автореферат, добавлен 24.04.2019Изучение роли референции и коммуникации в формировании содержания концептов и в особенностях их дискурсивного воплощения, разработка принципов функционального анализа и типологизации концептов с учетом их коммуникативно-дискурсивных характеристик.
автореферат, добавлен 27.02.2018Рассмотрение и анализ классификации значений имен концептов время и cas, взяв за основу особенности их лексической сочетаемости в тексте. Выявление и характеристика национально-культурной специфики семантического наполнения концептов время и cas.
автореферат, добавлен 02.05.2018Концепт и метафора в когнитивном освоении мира. Метафорическое моделирование концептов "Gedanke" и "Wort": общие лингвокогнитивные механизмы в представлении абстрактных феноменов. Окказиональные метафоры. Метафорическая репрезентация концептов в тексте.
автореферат, добавлен 15.03.2014