Кубань в эпоху неолита и энеолита
Изменения деятельности первобытного человека в эпоху неолита. Орудия земледелия на Кубани эпохи неолита. Отражение неолитической революции в хозяйственной деятельности древнего человека и в его культуре. Энеолит или халколит – меднокаменный век на Кубани.
Подобные документы
Рассмотрение военных, социальных, культурных особенностей повседневной жизни казачек Кубани. Интеграция кубанского населения Северо-Западного Кавказа в состав российского государства. Роль женщин в процессах мирного взаимодействия казаков и горцев.
монография, добавлен 08.04.2015История политических преобразований Кубани и Черноморской губернии после революции и смещения монархии. Борьба за власть в регионах и начало Гражданской войны. Восстановление экономики и строительство нового общества после прихода Советской власти.
презентация, добавлен 05.12.2016Анализ причин и последствий кризисных явлений в экономическом положении населения горских округов Верхней Кубани в начале ХХ в. Смена административно-территориального устройства региона. Социализация земли в казачьих станицах, адыгских и абазинских аулах.
статья, добавлен 14.05.2022Анализ аграрных отношений в черноморских деревнях и кубанских станицах накануне Гражданской войны 1917-1922 гг. Взаимодействие различных национальных групп на территории Кубани и Черноморья и характерные особенности их позиций и массовых настроений.
автореферат, добавлен 29.12.2017Эволюция рабочих профсоюзов в условиях первых лет советской власти. Врастание общественных организаций в систему центральной власти и подчинение идеологии большевиков. Участия профсоюзов в продовольственной политике 1920-1923 гг. в Ставрополье и Кубани.
статья, добавлен 01.04.2022Изучение новых данных по рыболовству в раннем неолите на побережье Малого Моря оз. Байкал, основанных на анализе артефактов, ассоциируемых с рыбной ловлей и костных останков рыб. Произведение реконструкции видового состава и способов добычи рыб.
статья, добавлен 21.12.2020Изучение особенностей взаимодействия населения с природной средой в разные культурно-хронологические периоды. Влияние человеческого фактора на окружающие природные ландшафты. Материалы пахомовской культуры, датируемой последней третью II тыс. до н. э.
статья, добавлен 30.12.2020Основные черты и признаки неолитической революции, причины перехода к производящей экономике. Социальные и экономические функции первых государств. Уклад техники первобытнообщинного способа производства. Ход и главные события неолитической революции.
реферат, добавлен 12.02.2015Казахстан в эпоху каменного века. Эпоха верхнего палеолита. Процесс овладения древним человеком навыками земледелия. Переход от собирательства диких злаков, плодов и ягод к их выращиванию. Племена, обитавшие на территории Казахстана в эпоху бронзы.
презентация, добавлен 16.05.2014Современные представления о жизни далеких предков. Становление и развитие первобытного человеческого общества в эпоху камня на территории Казахстана. Основные процессы техногенеза. Казахстан в эпоху бронзы. Андроновская и бегазы-дандыбаевская культуры.
реферат, добавлен 24.10.2012Предпосылки для появления интенсивных форм хозяйства и роль ирригационного земледелия в возникновении древнейших центров цивилизации. Переход от родовой общины к отдельным семьям - одно из важнейших социальных последствий неолитической революции.
контрольная работа, добавлен 01.09.2017Специфика подходов современных историков на основе анализа их исследований Гражданской войны 1918 г. на Кубани. Логика развития оценки событий, точки зрения на исследуемые вопросы. Деятельность Кубанского краевого правительства в период гражданской войны.
статья, добавлен 04.03.2018Причины возникновения и развития кооперации на Кубани. Предпосылки для кооперирования населения в связи с быстрым развитием аграрного капитализма. Причины бурного развития кредитных кооперативов и их вклад в развитие аграрного сектора экономики области.
статья, добавлен 05.02.2019Археологические данные, говорящие о том, что прямыми предками бесчисленных деревень Франции были поселения земледельцев эпохи неолита, ведь урожай с их полей собирался каменными орудиями задолго до того, как колос стал срезаться металлическим серпом.
реферат, добавлен 10.10.2009Археологическое исследование памятников и погребений Подонья эпохи неолита. Анализ взаимодействия населения неолитических и энеолитических культур в бассейне Верхнего и Среднего Дона. Появление гибридных материалов при переходе от века камня к металлу.
статья, добавлен 03.04.2022Исследовано развитие рубящих орудий позднемезолитических культур Среднего Поволжья и Прикамья. На этой основе сделан вывод о перемещении на рубеже бореальногоатлантического периодов населения из лесостепной в лесную зону на Средней Волге и в Прикамье.
статья, добавлен 25.10.2018Роль казачьего самоуправления в организации модели региональной государственности – "демократического многовластия". Эволюция взглядов казачества Дона, Кубани и Терека по вопросам власти после февраля 1917 г., позиция казачества и его активное участие.
статья, добавлен 20.10.2018Оледенение и его влияние на жизнь людей. Историческое расселение первобытного человека. Значение охоты в жизни людей. Новые орудия труда: лук и стрелы, бумеранг, гарпун, топоры и ножи. Основные средства водного передвижения первобытного человека.
презентация, добавлен 29.01.2014Исследование истории и итогов изучения энеолитической эпохи Северного Казахстана. Первое выявление энеолитического комплекса на основании раскопок Л.А. Чалой. История археологических экспедиций и открытия крупнейших (опорных) памятников энеолита.
статья, добавлен 12.01.2018Антропогенез или становление человека. Материальная культура и хозяйство эпохи бронзы. Развитие производительных сил на территории Казахстана в эпоху саков. Экономика страны в период кангюев, усуней, гуннов. Религиозные представления среди населения.
контрольная работа, добавлен 07.09.2013Попытка оценить уровень и направления миграционных процессов на Кубани в конце XVIII - первой половине XIX века, степень участия в них государства. Военно-колонизационный характер миграционных процессов, хозяйственно-экономическое освоение территории.
статья, добавлен 30.10.2021Политический террор, его основные причины, специфика и последствия. Современное понимание политического террора в эпоху Великой Французской революции в XVIII века. Историография возникновения террора во Франции в эпоху Великой Французской революции.
курсовая работа, добавлен 15.05.2018Особенности становления традиции строительства, функционирования и восприятия жилищ переднеазиатскими сообществами переходной эпохи к неолитическому образу жизни на примере северомесопотамских материалов. Сакральные центры в масштабах поселения людей.
статья, добавлен 14.10.2016Исследован вопрос возникновения и развития английской одежды в эпоху Средневековья. Представления современного человека об одежде времен Средневековья, которые строятся, в основном, на произведениях кинематографа и не отражают реальность той эпохи.
статья, добавлен 23.02.2021Изучение стилистических признаков петроглифов Нижнего Приамурья. Выделение архаического стиля изображений, его признаки – движение и впечатление от динамики движения зверей и птиц. Обоснование отнесения стиля к осиповской культуре начального неолита.
статья, добавлен 21.10.2018