Оценка роли пыли в формировании резервуара мультирезистентных госпитальных штаммов микроорганизмов в отделениях хирургического профиля
Изучение микробного состава и органического компонента пыли в отделениях хирургического профиля для оценки риска воздушно-пылевого пути передачи возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Изучение формы и размерности пылевых частиц.
Подобные документы
Выполнение внутримышечных и внутривенных инъекций - один из видов манипуляций, которые может самостоятельно проводить фельдшер. Обеспечение профилактики внутрибольничных инфекций - одна из главных задач планировки отделений хирургического стационара.
презентация, добавлен 14.10.2015Оценка функциональной активности, поглотительной и переваривающей способности фагоцитов. Количественное определение иммуноглобулинов. Исследование клинических особенностей скрытой формы деструктивного холецистита и хирургического лечения заболевания.
автореферат, добавлен 21.07.2018История развития хирургии в России. Структурные подразделения хирургического отделения. Организация лечебно-охранительного и санитарно-эпидемиологического режима в хирургическом отделении. Организация работы медицинской сестры процедурного кабинета.
курсовая работа, добавлен 16.11.2022Анализ результатов работы отделения интенсивной терапии многопрофильной больницы скорой медицинской помощи с больными токсикологического профиля. Описания тактики оказания медицинской помощи токсикологическим пациентам, находящимся в состоянии комы.
статья, добавлен 27.06.2016Изучение хирургической операции, во время которой происходят кровопотери. Исследование разницы в объеме инфузионной терапии при учете биологического возраста и календарного (паспортного) возраста. Определение суточной потребности организма в жидкости.
статья, добавлен 09.04.2019Принципы организации медицинской помощи пациентам с болевыми синдромами полости рта. Рассмотрение вопросов оказания помощи в медицинских учреждениях общего и стоматологического профиля. Разработка программы диспансерного наблюдения и лечения пациента.
статья, добавлен 17.04.2018- 107. Вирусные гепатиты
Изучение острой вирусной антропонозной инфекции. Инкубационный период кишечных инфекций с фекально-оральным механизмом передачи. Пути и факторы передачи заболевания. Контигненты и факторы риска. Проведение противоэпидемических мероприятий. Гепатит Дельта.
презентация, добавлен 19.04.2014 Изучение принципов ухода за пациентами с ранениями грудной клетки в условиях отделений хирургического профиля. Лечение травматических повреждений. Разработка рекомендаций для медицинских сестер по осуществлению ухода за дренажом в плевральной полости.
курсовая работа, добавлен 02.06.2021Понятие и характеристика эпидемического процесса внутрибольничных инфекций, формирования госпитального штамма. Особенности гнойно-септического процесса и их его возбудители, изучение микрофлоры организма. Рассмотрение среды хирургического стационара.
реферат, добавлен 14.04.2014Изучение и определение основных факторов и механизмов патогенеза хирургического сепсиса, особенности клинического и общепатологического своеобразия сепсиса, выявление признаков эндотелиальной дисфункции и развитие декомпенсации функций различных органов.
контрольная работа, добавлен 08.06.2012Функциональное состояние работниц почтовой связи в зависимости от возраста, стажа, изменение профессионально значимых функций организма в течении рабочей смены. Оценка профессионального риска для здоровья. Оптимизация первичной профилактики в отделениях.
автореферат, добавлен 24.07.2018Нормативный метод для определения потребности в лекарственных средствах по данным о численности больных в отделениях анестезиологии и реанимации, а также требуемой продолжительности их лечения в соответствии с современными схемами посиндромной терапии.
статья, добавлен 27.02.2014Анализ экспериментальных данных антибиотикорезистентности пробиотических патогенных и условно-патогенных штаммов с использованием тест-систем. Подборка комплексов пробиотических штаммов микроорганизмов с антибиотиками с выраженным аддитивным эффектом.
статья, добавлен 19.02.2019Понятие лечебно-охранительного режима и его значение. Распорядок дня. Требования к медицинскому персоналу. Виды больничных режимов. Лечебно–охранительный режим приемного, детского, хирургического, инфекционного отделений стационара и поликлиники.
реферат, добавлен 16.02.2014Структура хирургического отделения поликлиники. Оборудование хирургического кабинета. Диагностические процедуры и манипуляции. Показания для срочной госпитализации. Объективное обследование хирургического больного. Преимущества амбулаторного лечения.
реферат, добавлен 02.03.2014Ознакомление со структурой санитарных потерь терапевтического профиля. Рассмотрение и характеристика основных принципов сортировки пораженных и больных терапевтического профиля. Рассмотрение процесса оказания доврачебной помощи фельдшером батальона.
реферат, добавлен 10.10.2016Экспертная и медико-социальная оценка доступности и качества медицинской помощи больным пульмонологического профиля в практической деятельности учреждений здравоохранения. Статистический мониторинг и валидизированные методв эпидемиологического скрининга.
автореферат, добавлен 19.06.2018Управление деятельностью медицинской организации в области оказания медицинской помощи Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии. Система процессного управления медицинской организацией в федеральном учреждении травматолого-ортопедического профиля.
статья, добавлен 17.01.2018Исследование влияния биологического возраста на подходы к лечению больного, сроки его восстановления, прогнозы для дальнейшей жизни. Расчет уравнения по методике А.Г. Горелкина и Б.Б. Пинхасова, описывающего связь между маркерами телосложения и возрастом.
статья, добавлен 30.03.2019Улучшение результатов хирургического лечения аневризма брюшной аорты путем разработки эффективной системы определения основных факторов риска оперативного лечения и оптимальной хирургической тактики, позволяющей предупредить возможные осложнения.
диссертация, добавлен 03.03.2018Исследование практики лечения больных неурологического профиля с наличием в моче большого количества эритроцитов. Рассмотрение макрогематурии как симптома заболеваний мочеполовых органов. Анализ эффективности показателей оказания медицинской помощи.
статья, добавлен 01.11.2017Оценка значимости биопленок госпитальных экосистем как факторов возникновения и распространения нозокомиальных инфекций. Исследование формирования биопленки на сердечных клапанах. Идентификация микроорганизмов в крови. Колонизация и образование мукоида.
статья, добавлен 25.12.2016Анализ историй болезни пациентов пожилого возраста, страдающих остеоартрозом, получавших лечение в отделениях дневного стационара города Курска с помощью STOPP/START-критериев и модифицированного индекса рациональности применения лекарственных средств.
статья, добавлен 16.02.2019Основная задача вентиляции и принципы организации вентиляции в больницах. Правила воздухообмена в палатах и отделениях. Особенности подачи воздуха в инфекционных больницах. Эффективность кондиционирования для профилактики послеоперационных осложнений.
реферат, добавлен 27.10.2014Анализ показателей качества медицинской помощи больным с инсультом в каждом из исследуемых лечебно-профилактических учреждений. Зависимость исходов инсульта и частоты госпитальных осложнений от соблюдения временных критериев качества медицинской помощи.
автореферат, добавлен 31.03.2018