Применение понятия "уменьшенная вменяемость в экспертной практике" (обзор отечественной судебно-психиатрической литературы и анализ клинических случаев)
Соотношение трех составляющих уменьшенной вменяемости: личность, ситуация, психические аномалии. Структура непсихотических расстройств у лиц, признанных уменьшенно вменяемыми. Ценность проведения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.
Подобные документы
Сущность и судебно-медицинское определение степени тяжести причиненного вреда здоровью, основания назначения и производство экспертизы. Задушение инородными телами и возникновение обтурационной асфиксии. Судебно-медицинская экспертиза волос, их сходство.
контрольная работа, добавлен 24.10.2009Психодиагностическое обследование больных с потерей зрения травматического генеза. Негативная роль в генезе непсихотических психических расстройств у больных. Преобладание конструктивных стратегий при преодолении последствий частичной потери зрения.
статья, добавлен 14.07.2016Описание клинических особенностей и динамических расстройств личности. Анализ пограничного личностного расстройства с потерей идентичности и нарушением межличностных отношений. Роль ранней психотравмы в нарушении формирования целостной идентичности.
статья, добавлен 03.01.2021Проблема терапии депрессивных расстройств в современной психиатрической практике. Исследование эффективности применения психотерапии избыточного веса в отношении симптомов тревоги и депрессии, которые фиксируются у пациентов с сахарным диабетом II типа.
статья, добавлен 03.01.2021Теория и практика судебно-медицинской экспертизы. Пути решения медицинских и общебиологических задач, возникающих в работе судебно-следственных органов. Идентификация человека и орудия преступления по их следам, определение тяжести телесных повреждений.
контрольная работа, добавлен 09.10.2022Исследование депрессивных расстройств настроения в рамках детской шизофрении. Анализ результатов изучения суицидального поведения детей с депрессивным синдромом, находящихся на лечении в детских отделениях Омской клинической психиатрической больницы.
статья, добавлен 30.11.2020Порядок назначения и проведения судебной экспертизы. Определение состояния здоровья и тяжести телесных повреждений. Установление возраста и половых состояний. Признаки симуляции и аггравации заболеваний. Выявление и освидетельствование изнасилования.
реферат, добавлен 09.12.2020Выявление невротических, связанных со стрессом, аффективных расстройств и органического астенического расстройства. Анализ структуры психотравмирующих факторов, воздействующих на патогенетические механизмы развития психосоматических заболеваний.
статья, добавлен 03.12.2020Выявление непсихотических психических заболеваний органического регистра, множественных соматических заболеваний и иммунологических нарушений у ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Выраженность аффективных, психоорганических и патохарактерологических нарушений.
статья, добавлен 17.12.2020Особенности реабилитационных мероприятий в зависимости от коморбидности психических расстройств с соматической патологией, социального статуса пациентов, актуальности психотравмирующего фактора лиц позднего возраста. Принципы эффективности терапии.
статья, добавлен 04.01.2021- 111. Резидуально-органические психические расстройства у подростков c черепно-мозговой травмой в анамнезе
Установление характера когнитивных нарушений и место эмоционально-волевой неустойчивости в структуре резидуально-органических психических расстройств. Течение и исходы непсихотических душевных болезней в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы.
автореферат, добавлен 16.08.2018 Разработка логической структуры обеспечения городского населения медико-социальной помощью. Значимые критерии, определяющие основные направления деятельности в рамках медико-социальной и психолого-психотерапевтической помощи детям, подросткам и взрослым.
статья, добавлен 03.12.2020Анализ развития психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде. Типы реагирования на стресс. Исследование формирования истерического радикала личности в преморбиде. Разработка реабилитационных программ персонализированной терапии.
автореферат, добавлен 10.11.2018Изучение распространенности и особенностей клинических проявлений формирующихся расстройств личности. Конституционально-биологические и социальные факторы, влияющие на формирование расстройств личности у юношей допризывного и призывного возрастов.
статья, добавлен 03.01.2021Особенности клинических и морфологических составляющих возникновения внезапной сердечной смерти. Её структура, а также место в заключительном клиническом, патологоанатомическом и судебно-медицинском диагнозах. Проведение электрических сигналов в сердце.
статья, добавлен 26.07.2021Изучение распространенности и характера клинических проявлений экзогенно-органических психических расстройств и их причин. Пути повышения качества диагностики экзогенно-органических психических расстройств и разработка их диагностического алгоритма.
автореферат, добавлен 24.01.2018Клиническая классификация психотропных средств. Спектр клинического действия нейролептиков. Показания для назначения применения нейролептиков. Побочные действия антидепрессантов и транквилизаторов. Психостимуляторы, применяемые в психиатрической практике.
реферат, добавлен 23.09.2017Определение факторов, препятствующих развитию региональной практики клинических исследований лекарственных средств. Изучение и анализ отношения врачей и пациентов к практике проведения клинических исследований лекарственных средств в регионах России.
автореферат, добавлен 19.01.2018Литературный обзор публикаций по проблеме аутизма. Оценка влияния наследственных факторов или приобретенной генетической патологии на реализацию социально-коммуникативных функций головного мозга. Изучение этиологии расстройств аутистического спектра.
статья, добавлен 14.11.2020Проблемы связи различных видов расстройств мышления с психопатологическими симптомами, когнитивным дефицитом и мозговыми аномалиями. Причины и структура расстройств мышления, а также основные этапы и перспективы дальнейших исследований в этой области.
статья, добавлен 03.01.2021История применения огнестрельного оружия. Повреждения от выстрелов из ручного оружия в судебно-медицинской практике. Пулевые повреждения при выстрелах разных дистанций. Особенности судебно-медицинской экспертизы лиц с огнестрельными повреждениями.
реферат, добавлен 04.12.2010Анализ сообщений прессы и структура стигматизирующих характеристик психически больных, психиатров и лечебных учреждений. Формирование социальных образов доктора и пациентов. Отображение проблем психиатрической службы и больницы в публикациях изданий.
статья, добавлен 16.02.2014Понятие и предмет исследование судебно-медицинской стоматологии, история развития. Порядок проведения экспертизы живых лиц для установления характера повреждения, его давности, механизма возникновения и определения степени тяжести телесных повреждений.
реферат, добавлен 08.01.2014- 124. Судебная медицина
Понятие судебной медицины, ее связь с другими медицинскими науками. Определение основных задач судебной медицины. Судебно-медицинская экспертиза и ее процессуальные основы. Случаи, при которых законом предусмотрено обязательное проведение экспертизы.
доклад, добавлен 22.01.2017 - 125. Интегративная онтогенетически ориентированная психотерапия психогенных непсихотических расстройств
Исследование психотравмирующих факторов, влияющих на возникновение пограничных психических патологии. Выявление механизмов защиты, обусловленных дизонтогенетическими предиспозициями личности. Разработка практической методики интегративной психотерапии.
автореферат, добавлен 29.11.2017