Вода - самое удивительное вещество на планете
Характеристика строения молекулы воды и ее связей. Описание физических и химических свойств воды, ее видов и "памяти". Проявление аномальных свойств воды и их объяснение. Объяснение проблемы существования воды на земле. Проблема охраны водных ресурсов.
Подобные документы
- 51. Жесткость воды
Влияние концентрации солей щёлочноземельных металлов, растворённых в воде на ее свойства. Понятия жесткой и мягкой воды. Единицы измерения жесткости. Описание основных методов умягчения и очистки воды, их сущность, эффективность применения и недостатки.
презентация, добавлен 11.11.2012 - 52. Вода в природе
Вода как самое распространенное вещество в биосфере, играющее исключительно важную роль в природе. Классификация природных вод. Оценка мировых водных запасов. Классификация вод по химическому составу. Влияние качества воды на здоровье населения.
реферат, добавлен 16.09.2013 Изменение скорости диссоциации молекулы воды в мембранных системах. Снижение сопротивления биполярной области при добавлении малых количеств диметилсульфоксида и ацетона, стабилизирующих сети водородных связей и возрастания прототропной проводимости.
статья, добавлен 22.05.2017Твердое состояние воды – лед, его свойство сохранять форму и объем. Газообразное состояние – туман и пар. Не основные свойства воды: капиллярность, поверхностное натяжение, текучесть. Отсутствие у нее вкуса, цвета и запаха. Обычное жидкое состояние воды.
презентация, добавлен 05.11.2014Характеристика отдельных показателей качества питьевой воды. Хозяйственно-бытовое и народнохозяйственное значение воды. Химико-органолептические показатели качества воды. Исследование проб хозяйственно-питьевого водоснабжения п. Новоорск за 2012-2014 гг.
курсовая работа, добавлен 06.10.2017Состав природной воды. Отбор проб и анализ технической воды. Определение карбонатной и общей жесткости, сухого остатка и содержания железа. Сточные воды нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств. Определение азотсодержащих веществ и фенолов.
курсовая работа, добавлен 05.08.2011- 57. Что такое вода?
Виды вода: талая, тяжелая, серебряная, морская, магниченая, минеральная. Бактерицидные свойства серебра. Круговорот воды в природе, ее мировые запасы. Содержание воды в организме человека, функции в клетке. Системы регуляции количества воды в организме.
презентация, добавлен 02.11.2012 Понятие воды, химическая формула и физические свойства жидкости. Вода как хороший растворитель и изолятор, показатель преломления жидкости в оптическом диапазоне. Агрегатные состояния, изотопные модификации воды, свойства воды и её химические названия.
статья, добавлен 08.10.2014Произведение концентрации ионов водорода Н+ и ионов гидроксила OH- в воде или в водных растворах. Диссоциация молекул воды. Расчет константы диссоциации. Понятие нейтральной, кислой и щелочной среды. Практическое значение ионного произведения воды.
презентация, добавлен 09.10.2013Физические и химические свойства воды. Процесс разложения вещества в результате его нагревания. Круговорот воды в природе. Научные исследования серебряной воды. Талая и кластерная, сверхионизированная и неструктурированная вода, ее особенности и свойства.
реферат, добавлен 23.05.2014Зависимость давления паров в равновесии от температуры. Каталитическое действие воды. Использование реакции двойного разложения, в которой одним из реагентов является вода. Анализ отличий воды, содержащей вместо обычного водорода его тяжелый изотоп.
реферат, добавлен 17.12.2014Распространение воды в природе. Что такое "жесткая вода", и какие элементы влияют на ее качество. Различия карбонатной ("временной"), некарбонатной ("постоянной") и общей жесткости. Очистка и подготовка воды к потреблению (умягчение), применение ионитов.
реферат, добавлен 28.04.2010Проблема повышенного содержания железа в питьевой воде на территории Беларуси. Действие избыточного количества железа на организм человека. Очистка воды путем фильтрования через катионит. Приготовление и эксплуатация установки обезжелезивания воды.
курсовая работа, добавлен 22.10.2011Основные способы очистки и получения дистиллированной воды. Определение химической формулы для выражения состава кристаллогидратов. Электролитическая диссоциация как процесс распада электролита на ионы под действием полярных молекул растворителя.
реферат, добавлен 30.11.2014Понятие и сущность физико-химических методов анализа. Особенности фотометрического определения мутности питьевой воды турбидиметрическим методом. Рассмотрение реактивов, материалов и оборудования. Проведение анализа воды, способы обработки результатов.
курсовая работа, добавлен 30.05.2015История открытия хлора - химического элемента группы галогенов. Описание основных физических и химических свойств хлора и его влияние на организм человека. Прогнозирование свойств элементов и образуемых веществ на основании строения атома и молекулы.
презентация, добавлен 11.12.2013- 67. Свойства воды
Особенности современной модели воды, ее формы, энергетика, основные источники, виды и лечебные свойства. Характеристика питьевой воды и способов её очистки. Хроническое обезвоживание как первостепенная причина большинства дегенеративных заболеваний.
книга, добавлен 16.03.2012 Характеристика особенностей процесса хлорирования воды на водопроводных очистных станциях. Хлорирование воды жидким хлором. Показатели достаточности принятой дозы хлора. Технология работы напорных и вакуумных хлораторов. Хлорирование с аммонизацией.
реферат, добавлен 28.05.2012Установление температуры и запаса воды в водоеме и количества взвешенных веществ, легко и трудно осаждающихся. Нормативы питьевой воды по микробиологическим и паразитологическим показателям. Применение хлорирования с преаммонизацией для обеззараживания.
реферат, добавлен 20.02.2015Свойства воды в жидком, твёрдом и газообразном состоянии, а также способы её трансформации из одного агрегатного состояния в другое. Изменение агрегатного состояния воды. Замораживание воды и охлаждение водяного пара. Эксперимент со льдом и солью.
творческая работа, добавлен 03.05.2019Исследование химического состава воды. Ее основные (преобладающие) компоненты. Ионная форма главных компонентов. Минерализация и химический состав воды озер. Стабилизация pH природной воды. Органические вещества, мезоэлементы, газы, присутствующие в воде.
реферат, добавлен 19.03.2012Состав и структура природных вод, характеристика и специфика видов жесткости и единицы ее измерения. Методы устранения и снижения жесткости воды, описание её термической и химической обработки. Сущность и применение ионообменного метода в промышленности.
лабораторная работа, добавлен 07.05.2015Использование пьезорезонансного датчика для определения состояния воды в разное время после ее электрохимической активации при различных условиях. Зависимость частоты колебаний кварцевого пьезорезонатора от структурно-чувствительных свойств жидкости.
статья, добавлен 11.01.2020Характеристика минерализации пресной воды. Исследование влияния температуры на электрическую проводимость воды. Изотопы кислорода. Изучение электрической проводимости водных растворов различных соединений. Концентрация растворенных минеральных солей.
статья, добавлен 22.01.2018Природный, производственно-бытовой кругооборот воды и пути поступления примесей в воду. Сущность процесса коагуляции воды. Назначение Н-катионирования, изменение качества фильтрата, технологическая схема регенерации. Расчет водоподготовительной установки.
контрольная работа, добавлен 27.11.2015