Кастрация хорька
Показания к операции и анатомо-топографические данные участка оперативного доступа и органа оперативного вмешательства. Подготовка операционного поля и врача, материальное обеспечение, фиксация животного, оперативный доступ и послеоперационный уход.
Подобные документы
Показания и противопоказания к операции (кастрации). Подготовка животного, рук хирурга, инструментов, шовного, перевязочного материала. Фиксация животного во время операции. Анатомо-топографические данные оперируемой области. Кормление и уход за животным.
реферат, добавлен 17.01.2012Показания и противопоказания к хирургической операции мелких животных. Общая и частная подготовка, методика фиксации животного. Анатомо-топографические данные области оперативного доступа. Обезболивание, оперативный доступ. Послеоперационное лечение.
курсовая работа, добавлен 08.04.2013Цели и задачи купирования ушных раковин у собак. Показания к операции. Анатомотопографические данные участка оперативного доступа к органу. Техника подготовки и проведения оперативного вмешательства. Послеоперационный уход за животным. Оценка результатов.
контрольная работа, добавлен 14.12.2013Показания к оперативному вмешательству. Анатомо-топографические данные оперируемой области. Фиксация и повал животного. Подготовка и проведение хирургической операции по кастрации. Лабораторные и клинические исследования, температура, пульс и дыхание.
курсовая работа, добавлен 03.06.2015Профилактика травматизма при болезнях рогов, их повреждениях, новообразованиях, гниении и неправильном росте. Подготовка операционного поля. Фиксация животного. Анатомотопографические данные участка оперативного доступа к органу. Наружное строение рога.
презентация, добавлен 09.04.2020Показания и противопоказания к операции. Общая и частная подготовка животного к операции. Подготовка рук хирурга, инструментов, перевязочного материала и белья. Фиксация животного во время операции. Анатомо-топографические данные оперируемой области.
курсовая работа, добавлен 21.06.2015Показания и противопоказания к операции, общая и частная подготовка животного. Подготовка рук хирурга, инструментов, шовного, перевязочного материала и хирургического белья. Анатомо-топографические данные оперируемой области. Уход и содержание животного.
реферат, добавлен 11.01.2013Кастрацию быков выполняют с экономической, лечебной и профилактической целями. Организация операции. Противопоказания. Анатомо-топографические данные места операции. Осложнения при операции и послеоперационный период. Их устранение и последствия.
курсовая работа, добавлен 26.06.2022Клиническое обследование животного (хряка) перед операцией по кастрации. Последовательные действия при выполнении операции: оперативного доступа, оперативного приёма и заключительного этапа операции. Подготовка животного к операции, возможные осложнения.
контрольная работа, добавлен 30.03.2013Кастрация как искусственное прекращение функции половых желез хирургическим путём. Основные цели кастрации кобелей. Показания и противопоказания к операции. Анатомо-топографические данные оперируемой области. Послеоперационное лечение, кормление и уход.
реферат, добавлен 17.01.2012Содержание хирургической операции по кастрации: показания к ней, предоперационная подготовка животного, способ фиксации, инструментарий, подготовка операционного поля и рук хирурга, обезболивание. Техника операции, послеоперационное лечение и содержание.
курсовая работа, добавлен 06.12.2015- 12. Кастрация козла
Показания и противопоказания к операции животного, общая и частная подготовка. Подготовка рук хирурга, инструментов, шовного, перевязочного материала, хирургического белья. Фиксация животного. Кастрация козлов бескровным методом. Послеоперационное лечение
реферат, добавлен 30.03.2013 - 13. Кастрация свинки
Клинические исследования животного, анатомо-топографические данные. Инструменты, перевязочный материал, медикаменты, необходимые для проведения кастрации. Правила асептики, подготовка свинки к операции. Характеристика осложнений, техника операции.
курсовая работа, добавлен 11.12.2017 - 14. Кастрация кота
Топографическая анатомия операционной области и органа. Подготовка инструментария, шовного материала, помещения операционной. Приёмы современной подготовки рук к операции. Индивидуальная подготовка животного. Послеоперационный уход, терапия, содержание.
курсовая работа, добавлен 08.08.2013 Изучение существующих способов кастрации. Процесс заживления послекастрационной раны и послеоперационное развитие животного. Возраст для кастрации хорька. Подготовка операционного поля, механическая очистка и обезжиривание. Подготовка рук хирурга.
контрольная работа, добавлен 19.11.2014Показания и противопоказания к операции. Общая и частная подготовка жеребца к кастрации открытым способом. Подготовка рук хирурга, инструментов, перевязочного материала. Анатомо-топографические данные оперируемой области. Послеоперационное лечение.
курсовая работа, добавлен 17.01.2012Устройство и гигиенические требования к операционной. Описание операции по проведению кастрации у кота: подготовка операционного поля, обезболивание и фиксация животного, подготовка рук хирурга. Проведение операции по ампутации ушной раковины у собаки.
отчет по практике, добавлен 09.11.2017Показания и противопоказания к кастрации кобелей, общая и частная подготовка животного к операции. Подготовка рук хирурга, инструментов, шовного, перевязочного материала и хирургического белья. Фиксация во время операции, послеоперационное лечение.
реферат, добавлен 29.09.2020Понятие и предпосылки назначения овариоэктомии как операции по удалению яичников. Анатомо-топографические данные и регистрация кошки. Подготовка животного к операции, ее материальное обеспечение и предъявляемые требования, основные этапы реализации.
курсовая работа, добавлен 21.11.2015- 20. План операции
Рекомендации владельцу по послеоперационному уходу за пациентом и его содержанию. Фиксация животного для операции, анатомо-топографическая характеристика оперируемой области. Описание хода операции, подготовка инструментов к операции и операционного поля.
контрольная работа, добавлен 20.10.2023 - 21. Удаление грыжи
Определение операции и показания к ней. Классификация грыж, этиология, патогенез, симптомы, дифференциальный диагноз и топография оперируемой области и органа. Подготовка животного к операции, анестезия, проведение премедикации и послеоперационный уход.
курсовая работа, добавлен 30.06.2015 - 22. Кастрация хряка
Кастрирование самцов с лечебной целью при интравагинальных грыжах, орхитах, периорхитах, ранениях семенников и заболеваниях семенного канатика. Показания и противопоказания к операции. Подготовка животного к операции, обеспечение надежной фиксации.
отчет по практике, добавлен 07.05.2017 Искусственное обеспложивание самцов, цель операции и её экономическая эффективность. Фиксация лошадей, анатомо-топографические данные. Инструменты, перевязочный материал и медикаменты. Профилактика хирургических инфекций. Обезболивание и техника операции.
реферат, добавлен 31.05.2017Показания к операции при заболеваниях органов брюшной и тазовой полостей. Клинические исследования при подготовке животного к операции. Факторы подготовки хирургического инструмента. Фиксация животного и введение обезболивания. Послеоперационный уход.
реферат, добавлен 05.03.2013Показания и противопоказания к кастрации - искусственному прекращению функции половых желез хирургическим путём. Общая подготовка животного к операции: клиническое обследование, исключение инфекционных заболеваний. Кормление, уход и содержание собаки.
реферат, добавлен 14.01.2013