Хозяйственные показатели продуктивности животных разных селекций по группам
Использование генетических ресурсов животных израильской селекции для повышения продуктивности и племенных качеств в экономических районах, расположенных в Шеки-Закатальской и Нагорно-Ширванской зонах. Выведение голштинской породы израильской селекции.
Подобные документы
- 51. Основы биологии
Размножение и индивидуальное развитие организмов. Соматические и генеративные мутации. Проблемы генетической безопасности. Методы селекции растений и животных. Основные экологические характеристики популяций. Антропогенное воздействие на биосферу.
учебное пособие, добавлен 17.02.2013 - 52. Общение животных
Исследование сути и механизмов общения разных видов животных. Роль восприятия органами боковой линии локальных движений воды в общении водных животных. Органы, участвующие в общении рыб, насекомых, земноводных и пресмыкающихся, наземных млекопитающих.
реферат, добавлен 03.12.2011 Внедрение клеточных культур в вирусологическую практику, использование лабораторных животных. Осуществление заражения лабораторных животных, определение жизнеспособности куриных эмбрионов. Недостатки культивирования вирусов в организме животных.
статья, добавлен 16.02.2019Общий обзор распространения животных. Число видов животных и их размещение на Земле. Ареалы - области обитания видов. Факторы, определяющие распространение животных. Миграции животных, их виды. Возможность активного расселения и его эффективность.
реферат, добавлен 22.05.2010Исследование комплекса методов плюсовой селекции, подбора и выделения участков и объектов, оформления их в натуре и составления документации. Изучение изменчивости и наследственности хозяйственно-ценных признаков кустарников, животных и микроорганизмов.
курсовая работа, добавлен 07.09.2011Основные этапы и направления развития генетики. Изучение Дарвином генетических механизмов естественного отбора, роли отдельных генов и мутационного процесса в эволюции. Использование метода гибридизации форм в пределах одного вида для создания сортов.
статья, добавлен 20.04.2019Гормональные препараты в продуктах питания, их влияние на организм. Использование гормональных препаратов в качестве лекарственных средств, для интенсификации продуктивности животных. Определение остаточных количеств гормонов в продуктах животноводства.
реферат, добавлен 03.04.2018Классификация типов биотопов в зависимости от их физических особенностей, отражающихся на строении конечностей животных. Ходильные и "лыжные" снеговые приспособления. Увеличение и уменьшение площади соприкосновения конечностей животных с почвой.
презентация, добавлен 13.12.2018Определение термина "селекция". Учет исходного сортового и видового разнообразия растений и животных, закономерности наследования при гибридизации. Применение микроорганизмов в селекции и для производства бактериальных удобрений, стимуляторов роста и др.
презентация, добавлен 06.09.2016Индукция гаплоидов в культуре тканей и применение гаплоидов и дигаплоидов в селекции растений. Клеточная, гаметная и зиготная селекция растений. Практическое использование сомаклональной изменчивости. Индуцирование сомаклональной изменчивости мутагенами.
курсовая работа, добавлен 03.12.2017Обоснование наличия у животных элементов разума. Рассмотрение представлений об интеллекте у животных. Способность животных в новой ситуации реагировать адекватно за счет экстренной реорганизации. Экспериментальные исследования мышления шимпанзе.
реферат, добавлен 28.02.2023Генетика и разрабатываемые ею закономерности наследственности и изменчивости организмов как теоретическая основа селекции. И.В. Мичурин как основатель науки о скрещивании плодовых культур. Сущность метода предварительного вегетативного сближения.
статья, добавлен 17.09.2017Влияние внешнесредовых и генетических факторов на скорость старения. Особенность возникновения нарушения метаболизма, усиленной выработки свободных радикалов и повреждения макромолекул в каждой клетке и ткани. Исследование долгожительства животных.
реферат, добавлен 29.12.2019Общая информация о селекции как науке и ее роли для сельского хозяйства. Роль И. Мичурина в селекции растениеводства. Характеристика оригинальных практических методов ученого, способствующих получению новых гибридов с полезными свойствами для человека.
реферат, добавлен 11.06.2010Особенности работы селекционеров домашних животных. Организация деятельности зоомагазинов и питомников для животных. Актуальность проблемы бездомных животных. Рассмотрение способов лишения животных жизни. Необходимость участия человека в жизни животного.
презентация, добавлен 11.12.2017Врожденное и приобретенное в поведении животных. Реализация видового опыта в индивидуальном поведении. Этологическая концепция инстинктивного поведения. Инстинктивное поведение и характеристика процесса научения. Изучение процесса научения у животных.
реферат, добавлен 10.03.2011Характеристика учения Н.И. Вавилова о центрах многообразия и происхождения культурных растений. Описание основных методов селекции: гибридизации, искусственного отбора. Анализ структуры екосистем, круговорота веществ и превращения энергии в экосистемах.
контрольная работа, добавлен 15.04.2014История возникновения и развития селекции растений. Краткая биография и методы работы И. В. Мичурина - выдающегося учёного-селекционера, одного из основателей науки о селекции плодовых культур. Рассмотрение мнений ученых современности на селекцию.
реферат, добавлен 12.02.2014История селекции киви. Выведение культурной крупноплодной актинидии китайской. Использование киви при изготовлении косметики и кулинарии. Целебные свойства плодов с нежно-зеленой вкусной мякотью. Полезные свойства плода древовидной лианы Актинидии.
презентация, добавлен 13.03.2016Роль растениеводства, селекции и генетики в обеспечении продовольственной и экологической безопасности. Сохранение биоразнообразия и генетических ресурсов РФ. Разработка адаптивной стратегии развития биологии, сельского хозяйства и природопользования.
статья, добавлен 04.05.2021Роль мутации геномного уровня в изменчивости исходного материала для отбора у растений. Получение автоплоидов и их фертильность. Применение индуцированного мутагенеза в селекции микроорганизмов. Замена гомологичных хромосом. Методы клеточной инженерии.
презентация, добавлен 19.02.2014Характеристика основных методов традиционной селекции микроорганизмов (в основном бактерий и грибов) основанной на экспериментальном мутагенезе и отборе наиболее продуктивных штаммов. Определение понятий и особенностей генной инженерии и биотехнологий.
презентация, добавлен 14.03.2014Суть генетически-модифицированных организмов – растений и животных, в гены которых введен чуждый ген, то есть в отличие от обычной селекции, в одном организме "скрещивают" наследственную информацию чужеродных видов. Преимущества и недостатки трансгенов.
реферат, добавлен 17.05.2011Рассмотрение понятия микроорганизмов и их видов. Изучение особенностей традиционных и новейших методов их селекции. Описание механизма и способов рекомбинирования генов в генной инженерии. Приведение примеров селекции в медицине и пищевой промышленности.
презентация, добавлен 20.05.2014Каллусная ткань - легко доступный материал, который наиболее часто используют для клеточной селекции. Партеногенез – процесс получения гаплоидов из гибридного зародыша, у которого из-за несовместимости хромосом родителей потеряны отцовские хромосомы.
контрольная работа, добавлен 11.03.2019