Исследование структуры эмульпоров
Анализ результатов микроскопических исследований матричного эмульсионного взрывчатого вещества и гранул вспененного полистирола, используемых в качестве сенсибилизатора. Описание реологических свойств матричной эмульсии законом Оствальда Рейнера.
Подобные документы
Предмет аналитической химии. Анализ вещества методом растирания. Обнаружение ионов с помощью специфических реакций в отдельных порциях анализируемого раствора. Условия протекания реакций. Типы химических реакций, используемых в качественном анализе.
презентация, добавлен 06.11.2023Анализ структуры изомеров – веществ, имеющих одинаковый качественный и количественный состав, но различное химическое строение или разное расположение атомов в пространстве. Описание свойств энантиомеров, диастереомеров и их биологического значения.
лекция, добавлен 17.05.2015Исследование свойств блоксополимеров методами рассеяния света и обращенной газовой хроматографии. Необходимость обеспечения условий формирования морфологической структуры для создания связующих с высоким уровнем деформационно-прочностных свойств.
статья, добавлен 27.07.2016Характеристика физико-химических свойств аскорбиновой кислоты, ее биологической роли и клинического применения. Анализ симптомов гипо- и гипервитаминоза С. Анализ химического строения и свойств витамина Р. Описание клинических проявлений гиповитаминоза Р.
дипломная работа, добавлен 01.09.2017Обзор формульного выражения коллигативных свойств растворов, являющихся независимыми от химической природы растворённого вещества. Выражения молекулярной массы и изменений состояния вещества. Определение химического потенциала и фазового равновесия.
презентация, добавлен 29.09.2013Роль в высокоэффективной жидкостной хроматографии контроле качества лекарственных препаратов. Методики, обеспечивающие получение результатов количественного определения веществ при анализе антибиотика-полипептида и антибиотика полициклической структуры.
статья, добавлен 05.12.2018Классификация дисперсных систем, системы с газообразной средой (аэрозоли, порошки). Системы с жидкой дисперсионной средой (суспензии, эмульсии, пены и газовые эмульсии), твердой дисперсионной средой, растворы высокомолекулярных соединений, гели, студни.
учебное пособие, добавлен 26.05.2012Анализ основных направлений промышленного применения технологии модификации полимеров на примере "Графт-Полимер". Основные способы снижения усадки изделий из полипропилена, ударопрочного полистирола. Характеристика свойств полимерных композиций.
курсовая работа, добавлен 13.11.2011Характеристика веществ, обладающих нулевой энтропией и проявления их квантовых свойств, таких как сверхтекучесть, двухжидкостная структура, образование квантовых воронок. Описание и анализ квантовых свойств, наблюдаемых в борных оксидных расплавах.
статья, добавлен 10.05.2018Изучение основных свойств ферментов как биологических катализаторов, способов получения ферментных препаратов с использованием микроскопических грибов, бактерий и дрожжей. Характеристика общих методов определения активности протеолитических ферментов.
контрольная работа, добавлен 19.09.2011Изучение синтеза наночастиц оксида цинка и серебра химическим методом. Исследование фазового состава, структуры и антибактериальных свойств синтезированных наночастиц оксида цинка и серебра. Применение наночастиц в технике, науке, косметологии и медицине.
статья, добавлен 03.03.2025Характеристика ионной жидкости, обладающей высокой растворяющей способностью по отношению к лигнину. Исследование структуры и физико-химических свойств ионной жидкости на основе катиона имидазолия, с уточнением параметров фундаментальных свойств.
автореферат, добавлен 18.07.2018Основы метода дилатационной реологии и его применение для исследования свойств межфазных слоев на границе раздела жидкость-газ. Возможности метода для изучения поверхностных реологических свойств растворов ПАВ-неэлектролит, природных полиэлектролитов.
статья, добавлен 28.02.2016Основные аминокислоты, содержащиеся в структуре молекул полипептидов. Перечень биологических и функционально-технологических свойств мясного протеина. Исследование достоинств и недостатков рассматриваемого высокомолекулярного органического вещества.
презентация, добавлен 20.02.2014Описание сущности и понятия гормонов, их химической природы и классификации биологически активных веществ. Анализ химической структуры и основных свойств аминокислот и жирных кислот. Значение сложности их построения и взаимодействие с другими элементами.
презентация, добавлен 09.10.2012Проведение квантово-химических расчетов молекул азометинов. Конформационный анализ некоторых мельчайших частиц и определение их структуры при температурах существования кристаллического состояния вещества, нематической фазы и изотропной жидкости.
автореферат, добавлен 14.12.2017Полимеры как высокомолекулярные соединения, вещества с большой молекулярной массой знакомство с историей появления, анализ химических свойств. Характеристика схемы реакций полимеризации и поликонденсации. Анализ меламиноформальдегидных полимеров.
реферат, добавлен 26.10.2013Изучение антисептических свойств йода учеными Куртуа и Клеманом. Рассмотрение схемы установки для получения химического вещества методом сухой перегонки. Обоснование теории водородных кислот и описание важнейших соединений йода в работах Гей-Люссака.
реферат, добавлен 29.01.2012Изучение структуры и свойств инертного "благородного" газа - гелия. Открытие гелия на Солнце и его существование в земной коре и во Вселенной. Исследование свойств ядра гелия, его молекулярная структура и реакции синтеза. Основные области применения.
реферат, добавлен 23.01.2010Определение предмета и описание задач химии как естественной науки, изучающей строение, свойства и превращения вещества. Атом, элемент, молекула, простые и сложные вещества как основные понятия химии. Последовательность составления молекулярной формулы.
лекция, добавлен 03.04.2019Нитросоединения как органические вещества, в молекулах которых содержится нитрогруппа – NO2 при атоме углерода, исследование их главных физических и химических свойств, получение и применение. Понятие и свойства аминокислот, их качественные реакции.
лекция, добавлен 08.10.2013Возможности обрабатывать нефть с различным содержанием воды без замены оборудования и аппаратуры, простоте установки, возможности менять деэмульгатор в зависимости от свойств поступающей эмульсии. Схема термохимического обезвоживания и обессоливания.
статья, добавлен 05.11.2015Характеристика физических свойств фенилметанов, а также свойств по центральному атому углерода. Изучение реакций радикального замещения. Описание свойств, методов получения и сфер применения трифенилметана, трифенилхлорметана и трифенилкарбинола.
контрольная работа, добавлен 30.04.2016Раскрытие предмета и изучение структуры химии. Основные вещества, определяющие пути развития цивилизации. Алхимия и основные этапы становления химии как науки о природе вещества. Становление понятий о химическом элементе и развитие химии в XIX веке.
реферат, добавлен 04.12.2013Запись ультрафиолетового спектра вещества на приборе Shimadzu и определение максимальной полосы поглощения. Исследование кинетики реакции в солянокислом растворе. Анализ константы скорости превращения и времени полупревращения вещества триазена.
лабораторная работа, добавлен 28.09.2018