Лингвокраеведческий подход в обучении русскому языку
Проблемы использования лингвокраеведческого материала в процессе изучения родного языка. Формы и приемы включения диалектной речи в структуру уроков языкознания и во внеклассную работу по предмету. Рассмотрение специфики местных говоров русских.
Подобные документы
Основные проблемы создания учебника русского языка для подготовки иностранных специалистов дипломатической службы. Презентация функционирования предложно-падежной системы на материале языкового поля профессиональной дипломатической русской речи.
статья, добавлен 08.05.2018Рассмотрение основных жанров языка средств массовой информации на материале британского медийного дискурса. Разработка комплекса упражнение в рамках разных жанров языка для использования на занятиях по дисциплине "Язык современных СМИ и Интернета".
статья, добавлен 12.12.2024Рассмотрение возможностей практического применения контекстуальной парадигмы слова на занятиях по русскому языку как иностранного. Предложение способов ее использования при разработке упражнений для иностранных учащихся разных уровней владения языком.
статья, добавлен 07.01.2019Рассмотрение особенностей функционирования русского языка в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая в связи со сферами использования русского языка, находящегося в условиях языкового контакта. Исследование записи речи потомков русских эмигрантов.
статья, добавлен 20.02.2022Необходимость когнитивного моделирования семантического устройства диалектной словообразовательной системы, включающей именную и глагольную подсистемы. Категоризация внеязыковой действительности, моделирование языковой картины мира диалектоносителей.
статья, добавлен 11.12.2018Описание системы языковых и речевых упражнений, которые предполагают решение определенных учебно-методических задач, направленных на формирование и развитие навыков и умений письменной и устной речи японских учащихся в процессе изучения русского языка.
статья, добавлен 13.07.2021Анализ методики преподавания русского языка как иностранного. Знакомство с художественным очерком "Буран" С.Т. Аксакова. Рассмотрение особенностей изучения грамматических средств выражения образа бурана на занятиях по русскому языку как иностранному.
статья, добавлен 14.10.2021Изучение функции изучения иностранных языков в эпоху современной глобализации, в которой межкультурная коммуникация играет важную роль. Необходимость включения топонимов в обучение иностранному языку, ибо топонимы являются неотделимой частью лексики.
статья, добавлен 10.01.2019Определение методологического аппарата, способствующего выявлению и описанию этно- и лингвокультурного содержания языковых единиц на примере русской диалектной фраземики Юга Украины. Исследование кодовых пространств и лингвокультурных кодов говоров.
статья, добавлен 22.05.2022Развитие отношений между Россией и Китаем и повышение спроса на изучение китайского языка в России. Особенность использования современных инновационных технологий в обучении китайскому языку, а именно обучение в сотрудничестве с носителем языка.
статья, добавлен 30.10.2024Анализ корпуса русских говоров Удмуртии в качестве источника диалектного материала и учебного пособия для освоения методов работы с информационными лингвистическими системами. Исследование особенностей создания рассматриваемого корпуса договоров.
статья, добавлен 01.12.2021Разработка методики аудирования русской речи. Выявление факторов, влияющих на качество лингвистических знаний и умений школьников. Развитие мотивации к познанию родного языка. Психофизиологические механизмы коррекции и овладения аудитивными умениями.
статья, добавлен 18.01.2021Активизация процесса обучения студентов русскому языку в техническом вузе с казахским языком обучения. Эффективность использования фильмов различных жанров в процессе обучения неродному языку. Творческое создание видеоматериалов или фильмов студентами.
статья, добавлен 09.12.2018Содержание обучения русскому языку как неродному. Основные уровни готовности к коммуникации. Опыт использования знаний, умений и навыков. Новые приоритеты и векторы изучения языка на компетентностной основе. Совершенствование сформированных компетенций.
статья, добавлен 18.03.2018Субъективность - качество преподавателя, проявляющееся в отборе текстового и фактического материала с его концептуально-аксиологической спецификой. Факторы, влияющие на выбор текстового и языкового материала в зарубежных учебниках по русскому языку.
статья, добавлен 17.06.2021Механизм реализации принципа опоры и учета знаний учащихся по родному языку при обучении русскому в современных условиях. Обеспечение внутреннего единства языкового образования учащихся национальной школы, формулирующего сбалансированного двуязычия.
статья, добавлен 16.12.2018Оценка перевода диалектной речи в рамках критики конкретных стратегий и подходов. Анализ региональных диалектов в прозе Диккенса. Пути решения задачи стилистической речевой стратификации в ходе последовательной передачи диалектной речи в русском переводе.
статья, добавлен 19.10.2023Лексико-грамматические классы слов, имеющие общий этнический компонент основы. Исследование специфики семантико-деривационного поля этнонимикона в диалектной речи на материале современных псковских говоров. Особенности категоризации этнической семантики.
статья, добавлен 07.01.2019Понятия "диалектная лексика", "диалект", "диалектизм", "говор". Виды и функции диалектной лексики. Место диалектизмов в современной методике русского языка. Особенности лексикографического описания диалектного слова в "Словаре русских говоров Приамурья".
курсовая работа, добавлен 13.06.2015Некоторые методические подходы к моделированию ситуаций общения при обучении русскому языку как иностранному. Предлагаются альтернативные способы построения типологии коммуникативно-речевых ситуаций, в том числе основанных на принципе игровых ролей.
статья, добавлен 16.12.2018Понятие и виды систематизации грамматического материала иностранного языка. Тема "Неличные формы глагола" при обучении английскому языку в средней общеобразовательной школе. Инфинитив, причастие. Методическая разработка упражнений по исследуемой теме.
курсовая работа, добавлен 10.03.2015Понятие безэквивалентной лексики и ее основные типы. Необходимость введения анализируемого лексического материала в учебный процесс. Исследование проблем безэквивалентной лексики в процессе обучения русскому языку как иностранному в китайской аудитории.
статья, добавлен 22.02.2021Изучение психологических особенностей детей младшего школьного возраста. Исследование специфики усвоения русского языка как иностранного в условиях языковой среды. Адаптация сказочного текста и разработка методики работы со сказками в детской аудитории.
автореферат, добавлен 24.04.2019Факторы формирования диалектной картины мира Одессы. Изучение варьирования устных форм русских говоров. Лексическая репрезентация сельскохозяйственных растений. Фонетические особенности произношения гласных и согласных звуков в заимствованных словах.
статья, добавлен 01.06.2014Рассмотрение языкознания как науки и взаимосвязей языкознания с другими науками. Актуальность проблем, касающихся развития языка, его свойств, функций и сущности. Научное описание функционирования языка в обществе, изучение исторического развития языка.
статья, добавлен 28.09.2018