Естественная и гуманитарная культуры. Научный метод
Естествознание: смысл слова и понятия. Стадии познания природы. Научная проблема и ее решение — главная структурная единица науки. Двуединая дискретно-непрерывная природа материи. Вселенная, жизнь и разум как единый многогранный объект естествознания.
Подобные документы
Вселенная как понятие и объект познания, планеты, звезды, галактики. Начало космологии, фридмановские космологические модели, космогоническая гипотеза Леметра, гипотеза Гамова. Космологический Горизонт и крупномасштабная (ячеистая) структура Вселенной.
реферат, добавлен 18.08.2010Естествознание как раздел науки, который изучает мир в его естественном состоянии независимо от человека. Объект, предмет, основные закономерности и особенности современного естествознания. Необходимые условия развития естествознания как науки.
реферат, добавлен 06.08.2010Интенсивное развитие естественных наук и создаваемых на их базе технологий, которое способно порождать объекты, ставящие под угрозу существование всего человечества. Исторические этапы познания природы. Эксперимент как основа точного естествознания.
контрольная работа, добавлен 26.09.2010Изучение научных методов познания различных процессов и явлений в живой и неживой природе. Естественно-природные и культурные источники концепций современного естествознания. Самоорганизация в пространственно-временных отношениях объективного мира.
учебное пособие, добавлен 11.05.2016Основные виды материи: вещество и поле. Сущность принципов современной физики. Характеристика и анализ проблем эволюционной химии. Основы термодинамики. Человек как объект естествознания. Оценка влияния техногенной цивилизации на изменение климата.
контрольная работа, добавлен 01.12.2010Современное представление о комплексе знаний о природе и формах движения материи. Сущность и структура естествознания, как научного направления. Объектно-предметная сфера и цели рассматриваемой науки. Перспективы развития естественнонаучных теорий.
реферат, добавлен 12.12.2016Предмет, сущность, принципы и цели дисциплины "Концепции современного естествознания". Методы научного познания. Структурная организация макромира, микромира, мегамира. Сущность и признаки живого, происхождение жизни. Теория относительности Энштейна.
шпаргалка, добавлен 03.04.2010Предмет, сущность и цели современного естествознания. Особенности познания в "науках о природе" и в "науках о духе". Роль науки в развитии духовной культуры общества. Теории эволюции, их отличительные признаки и подходы. Сущность генетики как науки.
шпаргалка, добавлен 24.06.2013Интеллектуальная сфера культуры, ее связь с общим естествознанием. Развитие представлений о материи, движении, взаимодействии. Порядок и беспорядок в природе. Космология, элементы физики Мегамира. Концепция биологического уровня организации материи.
учебное пособие, добавлен 20.03.2016Наука как высшая форма теоретического и эмпирического знания. Формы и методы научного познания. Развитие естествознания от античности до начала ХХ в. Революция в науке. Проблема происхождения жизни. Основные этапы и закономерности эволюции, генетика.
реферат, добавлен 21.03.2014Интегральный подход к человеку, обществу и науке, затрагивающий все сферы человеческой деятельности. Систематизация и объяснение совокупности природных объектов, явлений и процессов. Концепции современного естествознания, этапы познания природы.
реферат, добавлен 17.09.2014Натурфилософия (философия природы) как первая в истории форма существования естествознания. Особенности натурфилософского понимания природы. Характеристика античной натурфилософии. Геоцентрическая система мира: осознание положения Земли во Вселенной.
реферат, добавлен 22.12.2011Стадии познания природы и их характеристика. Этапы развития эволюционного учения от античности до нашего времени. Основные особенности аналитической стадии познания. Выдающиеся ученые-естествоиспытатели XVII-XVIII вв., основные теории того времени.
курсовая работа, добавлен 06.09.2010Носители, образующие материю, их взаимосвязи и генезис как предмет изучения естественных наук, анализ явлений природы. Структура естествознания как целостной системы. Научные и эмпирические факты мировоззрения В.И. Вернадского, понятие живого вещества.
контрольная работа, добавлен 05.10.2014Определение понятия, предмет и концепции естествознания. Лестница Кекуле - иерархическая последовательность наук по степени возрастания их сложности. Методы естественно-научного, эмпирического и теоретического познания. Характеристика научных революций.
презентация, добавлен 23.02.2014Характеристика современного естествознания как науки эволюционной и философской, синтезирующей естественные и гуманитарные науки: трансдисциплинарная теория единой модели эволюции Вселенной, биосферы и человека; становление новой парадигмы образования.
курс лекций, добавлен 02.02.2014Наука в ее современном понимании. Что такое естествознание. Характерные черты науки. Отличие науки от других отраслей культуры. Эволюция и место науки в системе культуры. Ступени общего хода развития естествознания. Взаимодействие естественных наук.
реферат, добавлен 31.03.2010Естествознание - неотъемлемая и важная часть духовной культуры человечества. Зарождение научного мышления в Древней Греции. Главные представители и теории классической эпохи естествознания. Особенности неклассической и постнеклассической науки.
реферат, добавлен 19.11.2010Особенности эмпирического, теоретического и частно-научного методов познания. Классификация методов естествознания. Анализ взаимодействия процессов дифференциации и интеграции научного знания. Эффективность системного подхода к научным исследованиям.
реферат, добавлен 02.03.2010Развитие представлений о материи, движении и взаимодействии в протонаучной картине мира, в классическом и неклассическом естествознании. Основные идеи и понятия общего естествознания. Понятия интегративности, целостности и иерархичности систем и объектов.
статья, добавлен 19.03.2018Древнегреческий и эллинистический этапы развития естествознания. Древнеримский период античной натурфилософии. Вклад Арабского мира в развитие науки. Естествознание в средневековой Европе. Возникновение научного эксперимента как метода исследования.
контрольная работа, добавлен 08.05.2012Этапы, модели и закономерности развития естествознания. Электромагнитная картина мира. Основные представления и принципы квантово-полевой картины мира. Современные концепции происхождения Вселенной. Особенности биологического уровня организации материи.
учебное пособие, добавлен 06.10.2017Научный подход к пониманию природы как единого целого, система представлений о ее общих свойствах и закономерностях. Формы движения материи в разных структурных уровнях ее организации. Естественные системы строения материи: макромир, микромир, мегамир.
презентация, добавлен 20.11.2016Этапы творческого процесса. Системный подход в познании. Методология научного познания. Этика в науке. Отличие науки и научных знаний от других видов культуры. Естествознание в международном сообществе. Математика как инструмент в познании мира.
курс лекций, добавлен 17.11.2010Изучение концепций современного естествознания. Основные методы естественнонаучного познания. Функции эмпирической, теоретической и прикладной сторон естествознания. Антинаучные тенденции в развитии науки. Логика противостояния эмпиризма и рационализма.
реферат, добавлен 20.04.2014