Программное обеспечение для применения видеоокуляра DCM-310 в гистологических исследованиях
Описание разработанного программного обеспечения для применения цифрового видеоокуляра DCM-310 в процессе гистологического исследования. Вывод на монитор компьютера изображений образцов исследуемых тканей и автоматическое измерение интересующих областей.
Подобные документы
Планирование исследования по изучению структурных преобразований поднижнечелюстной слюнной железы после воздействия ионизирующего излучения и после применения спинномозговой жидкости. Морфологические исследования поднижнечелюстной слюнной железы.
статья, добавлен 06.02.2017Оценка возможности применения кросс-поляризационной оптической когерентной томографии для мониторинга эффективности лечения рака полости рта, кожи и шейки матки. Реализация неинвазивного мониторинга ответа опухоли и прилежащих нормальных тканей.
статья, добавлен 10.04.2018Применение лазера в стоматологии отличается малой инвазивностью и безболезненностью. Выяснение преимуществ и недостатков применения лазера для препарирования твердых тканей зуба по сравнению с классической методикой препарирования борами и ее аналогами.
статья, добавлен 14.06.2021Ознакомление с различными методами патологоанатомической диагностики ишемии миокарда. Рассмотрение результатов оценки давности инфаркта миокарда, которая проводилась на основании стандартных гистологических критериев. Анализ разработанного способа.
статья, добавлен 03.04.2018Растворы для наружного применения их характеристика и классификация. Растворители, используемые в технологии растворов для наружного применения. Особенности технологии аптечного изготовления растворов наружного применения, проведение расчетов.
курсовая работа, добавлен 11.03.2023Рассмотрение методов медицинской рентгеновской диагностики. Описание области их применения, указание основных достоинств и недостатков. Изучение применения рентгеновского излучения в лечебных целях и этапов развития рентгеновских терапевтических методов.
статья, добавлен 14.10.2018Томографический способ исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса. Измерение температуры с помощью магнитно-резонансной томографии. Медицинские противопоказания к проведению исследований.
реферат, добавлен 01.06.2016Изучение эффективности различных протоколов криоконсервации тканей. Разработка новых методов получения, хранение и воспроизведения ксенотрансплантатов. Обеспечение защиты опухолевых образцов от потери с течением времени ценных и незаменимых качеств.
статья, добавлен 08.03.2023Деление цефалоспоринов в зависимости от антибактериальной активности. Общая характеристика групп цефалоспоринов, состав, способ применения. Описание применения препаратов этой группы, Фармацевтическая характеристика, особенности воздействия на организм.
реферат, добавлен 25.07.2010Анализ применения разных видов биоматериалов в кардиохирургии. Обоснование правомочности использования ксено- и гомоматериалов в экспериментах и клинической практике. Роль химической стерилизации в процессе хранения и функционирования биотрансплантатов.
статья, добавлен 14.07.2016Строение и свойства костной ткани. Выбор известных материалов для изготовления имплантатов. Получение бифазного материала на основе брушита и октакальциевого фосфата. Измерение механической прочности образцов и проведение микроскопии на образцах.
курсовая работа, добавлен 03.05.2019Использования в процессе лечения основной биологической функции организма - движения. Особенности метода лечебной физической культуры. Подбор спортивных упражнений и последовательности их применения. Влияние физических нагрузок на состояние больного.
реферат, добавлен 24.02.2015Определение перспективы применения шва периферических нервов по типу "конец-в-бок" для восстановления двигательной иннервации тканей, утраченной в результате травмы нервных стволов. Моделирование отдельных этапов соединения нервов "конец-в-бок".
статья, добавлен 06.07.2021Рассмотрение применения усовершенствованного метода функционального исследования толстой кишки у детей. Исследование мышц тазового дна. Проведение аноректальной манометрии высокого разрешения. Методика выполнения профилометрии и сфинктерометрии.
статья, добавлен 22.03.2020Метод азимутально стабильной Мюллер-матричной реконструкции линейного двулучепреломления и дихроизма протеиновых сетей биологических тканей. Его использование для поляризационно-корреляционной дифференциации степени предраковых изменений эндометрия.
статья, добавлен 27.07.2016Сравнительные исследования физико-механических свойств образцов двухслойных базисов зубных протезов из жесткого и эластичного полиуретана и акриловых базисов с силиконовой мягкой подкладкой. Анализ методики изготовления пластиночных зубных протезов.
автореферат, добавлен 29.11.2017Современная концепция воздействия на патогенную микрофлору корневых каналов и обоснование местного применения пробиотика метаболитного типа "Хилак форте". Изучение хелатных свойств пробиотика и возможность применения его антисептического действия.
статья, добавлен 25.10.2016Показания к герметизации фиссур. Тактика герметизации фиссур зубов на стадии созревания эмали. Факторы для обеспечения успешного применения герметика. Показания и противопоказания для применения герметиков. Клинические признаки фиссурного кариеса.
реферат, добавлен 03.02.2010Изучение особенностей применения растительных пигментов – биофлавоноидов, фенольных соединений, синтезирующихся в растениях из фенилаланина и накапливающихся в листьях, древесине, корнях, плодах, семенах, цветках. Принципы применения дигидрокверцетина.
статья, добавлен 19.02.2019Исследования дифференцированного применения ароматерапии, аэрофитотерапии для терапии и профилактики развития инфекционных заболеваний с воздушно-капельным путем передачи. Повышение эффективности терапевтических и реабилитационных мероприятий в медицине.
статья, добавлен 08.02.2017Обзор состояния цитокиновой системы у больных псориазом в процессе применения экстракорпоральной терапии гамма-глутамил-триптофаном. Анализ и обоснование клинической эффективности данной терапии. Разработка показаний для ее применения у больных псориазом.
автореферат, добавлен 31.03.2018Выявление роли дезинфицирующих средств в системе мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности. Описание преимуществ применения дезинфицирующего средства Incimaxx Т. Анализ данных лабораторных исследований до и после его применения.
статья, добавлен 30.03.2016Описание и особенности нежелательного явления интерферонов для системного применения. Характеристика и специфика процесса применения препаратов интерферона в клинической практике, сущность и причины риска развития широкого спектра нежелательных явлений.
статья, добавлен 01.03.2016Рассмотрение проблемы фиссурного кариеса зубов. Описание разработанной методики изготовления шлифов образцов. Обозначение геометрических параметров фиссур. Измерение морфометрических показателей и спектральный анализ элементов в различных частях фиссур.
статья, добавлен 11.06.2021Анализ рандомизированного исследования клинической эффективности системы Zoom для отбеливания зубов с учётом специфики ее использования. Рекомендации и противопоказания по ее применению в домашних условиях. Оценка субъективных ощущений пациентов.
статья, добавлен 12.01.2018