Формирование готовности будущих специалистов по социальной работе к инновациям в профессиональной деятельности
Педагогическая технология формирования у будущих специалистов по социальной работе готовности к инновационной деятельности. Определение педагогических условий реализации технологии. Стадии инновационной деятельности специалиста по социальной работе.
Подобные документы
Формирование методологических основ педагогики музыкального образования и исполнительских знаний, умений и навыков, необходимых для реализации в профессиональной деятельности педагога-музыканта. Подготовка будущих учителей к внеурочной деятельности.
статья, добавлен 26.04.2021Развитие личностных характеристик, профессиональных компетенций и креативных качеств будущих педагогов. Усиление взаимодействия с детьми-мигрантами как значимой социальной составляющей современного поликультурного образовательного пространства России.
статья, добавлен 30.06.2021Создание информационных условий для управления качеством процесса формирования профессиональной готовности будущих рабочих как основная цель педагогического мониторинга. Продуктивная готовность как результат освоения подготовки к трудовой деятельности.
статья, добавлен 19.12.2019Педагогическая практика, её структура и предназначение. Повышение готовности к профессиональной деятельности будущего педагога. Этапы педагогической практики, критерии готовности к профессиональной деятельности после прохождения студентом практики.
статья, добавлен 15.03.2018Рассмотрение педагогических условий подготовки курсантов образовательных организаций, гарантирующих формирование готовности к обеспечению информационной безопасности в профессиональной деятельности. Исследование явления готовности к деятельности.
статья, добавлен 20.04.2018Построение системы профессиональной подготовки социальных работников - условие реализации инновационной модели развития Вьетнама. Педагогическая технология - организация образовательной деятельности, в которой студенты являются центральным объектом.
статья, добавлен 22.09.2021Анализ соблюдения поэтапности в процессе формирования готовности будущих педагогов-психологов. Проведение исследования интегративного воздействия на всех субъектов инклюзивного образовательного пространства с выделением приоритетных направлений работы.
автореферат, добавлен 26.03.2018Анализ содержания и условий формирования социально-психологической готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности. Личностно развивающая и вероятностная направленность деятельности учителя в сочетании с операциональной компетентностью.
статья, добавлен 05.12.2018Рассмотрение современных подходов к профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов к работе с родителями младших школьников. Обоснование педагогических условий эффективности профессиональной подготовки бакалавров в педагогическом вузе.
статья, добавлен 31.07.2018Актуальность инновационной деятельности в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи и рассмотрение некоторых социально ориентированных технологий. Условная модель технологии социализации. Процесс социальной абилитации детей с тяжелыми нарушениями речи.
статья, добавлен 04.04.2019Составляющие профессиональной готовности правоохранителей к индивидуальной работе с потенциальными нарушителями. Методы повышения уровня готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними.
автореферат, добавлен 18.07.2018Понятие личностной мобильности будущих специалистов, разработка и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий для ее успешного формирования. Основные критерии, показатели и уровни состояния личностной мобильности будущих специалистов.
автореферат, добавлен 27.06.2018Изучение опыта подготовки специалистов по социальной работе в вузах современной России, возможности и перспективы совершенствования и развития данного образовательного направления. Проблемы диалога и взаимодействия образования, общества и человека.
статья, добавлен 26.11.2018Создание критериев готовности специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Анализ владения реабилитационными и информационно-образовательными обучающими технологиями, направленными на работу.
автореферат, добавлен 01.05.2018Разработка и экспериментальная проверка педагогических условий формирования социальной активности студентов в воспитательной среде высшего учебного заведения. Факторы, влияющие на вовлечения молодежи в процесс взаимодействия среды ВУЗа с внешним социумом.
автореферат, добавлен 02.07.2018Формирование общекультурных и профессиональных компетенций - задача внеучебной деятельности студентов высшего учебного заведения. Разработка модели формирования социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы.
автореферат, добавлен 02.05.2018Оценка и особенности педагогических программ подготовки будущих учителей. Диагностика готовности студентов к инновационной педагогической деятельности. Анализ и специфика восприятия студентами изучаемых инновационных приемов и методов преподавания.
курсовая работа, добавлен 02.05.2019Требования к качеству профессиональной подготовки специалиста в вузе как основа социального заказа системе высшего профессионального образования. Определение роли физической подготовки в формировании готовности специалиста к профессиональной деятельности.
автореферат, добавлен 25.07.2018Современная семья как объект социальной работы, ее проблемы и причины их возникновения. Психолого-педагогические особенности деятельности специалиста по социальной работе с семьей. Закономерности, принципы, этапы реализации данного процесса на сегодня.
курсовая работа, добавлен 12.12.2012Проблема развития эмпатии как важнейшего свойства личности специалистов социальной сферы в условиях социализации в вузе. Определение динамики развития этого качества у обучающихся и наиболее значимых психолого-педагогических условий этого процесса.
статья, добавлен 04.03.2023Понятие педагогического стимулирования, его структура при формировании готовности будущих юристов к правотворческой деятельности. Оценка готовности к правотворческой деятельности, которую необходимо сформировать у будущих юристов в процессе обучения.
статья, добавлен 25.09.2020Структура готовности к инновационной деятельности как ключевой фактор в образовательном процессе подготовки педагогов. Логико-содержательная основа подготовки специалиста с позиции субъектно-деятельностного, компетентностного подходов в условиях обучения.
статья, добавлен 11.09.2013Основные стратегии профессионального творчества. Совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности к профессиональному творчеству. Построение модели формирования готовности у будущих учителей начальных классов.
автореферат, добавлен 02.05.2018- 99. Формирование готовности будущих педагогов к обучению учащихся исследовательским умениям и навыкам
Сущность положений, составляющих методологическую основу процесса формирования готовности педагога к обучению учащихся исследовательским умениям и навыкам. Разработка модели процесса формирования готовности будущих специалистов к обучению школьников.
автореферат, добавлен 24.09.2010 Формирование психофизиологической готовности педагога к профессиональной деятельности. Уровни готовности к педагогической деятельности. Сложность адаптационного периода. Валеологический аспект готовности педагога к профессиональной деятельности.
реферат, добавлен 20.03.2009