Из опыта использования национально-регионального песенного материала при обучении русскому языку как иностранному в китайской аудитории
Методические разработки уроков с использованием песен о Якутии, направленных на совершенствование лингвосоциокультурной, культуроведческой компетенции. Методика использования национально-регионального песенного материала при обучении русскому языку.
Подобные документы
Выявление и характеристика комплекса условий, влияющих на эффективность формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку. Преимущества использования личностно-ориентированной программы обучения иностранному языку.
автореферат, добавлен 18.07.2018Обоснование актуальности анализа этимонимов в решении лингвистических и лингвострановедческих задач обучения русскому языку как иностранному. Важность методического осмысления представления лексического материала с опорой на этимологический принцип.
статья, добавлен 27.01.2019Обучение иностранному языку в контексте социокультурного фона. Использование английских аутентичных песен в обучении с точки зрения возможности их включения в содержание обучения иностранному языку и наличия ценных качеств в методическом понимании.
статья, добавлен 21.02.2022Рассмотрение преимуществ использования песни в обучении иностранному языку студентов с нетяжелыми нарушениями речи. Модели поведения преподавателя для создания благоприятных условий обучения студентов. Критерии подбора песен на иностранном языке.
статья, добавлен 14.06.2018Инфографика как способ изложения материала, реализация его эффективности через принцип наглядности и творческий подход. Возможности применения инфографики в обучении иностранному языку. Частные рекламные объявления как оптимальный вариант инфографики.
статья, добавлен 25.04.2018Внедрение современных и инновационных подходов к преподаванию английского языка с использованием мультимедийных средств обучения. Методические приемы использования наглядных пособий в обучении иностранному языку: зрительных, слуховых и зрительнослуховых.
статья, добавлен 27.01.2019Роль мотивации при обучении иностранному языку. Игра и театрализация как способы усиления мотивации. Применение видеозанятий при обучении иностранной речи. Современные компьютерные технологии как средство мотивации при обучении иностранному языку.
курсовая работа, добавлен 05.03.2012Рассмотрение современных технологий обучения русскому языку как иностранному в специальных целях. Возможности использования компьютерных технологий в процессе подготовки профессионально-ориентированных учебных материалов для студентов медицинских вузов.
статья, добавлен 10.01.2019- 84. Работа с текстами по специальности на занятиях по русскому языку как иностранному в военном вузе
Особенности формирования профессионально ориентированной коммуникативной компетенции у курсантов-иностранцев в процессе работы со специальными текстами военно-профессиональной направленности по специальности на занятиях по русскому языку как иностранному.
статья, добавлен 13.07.2021 Разработка комплекса коммуникативных упражнений по русскому языку как иностранному для туркоговорящей аудитории. Проведение контрольной диагностической процедуры оценки качества и уровня развития устных речевых навыков и умений учащихся российских вузов.
статья, добавлен 13.12.2022Методические аспекты организации групповой работы как образовательной технологии применительно к занятиям по русскому языку как иностранному: принципы формирования групп, методы внутригрупповой работы, трудности группового обучения и пути их преодоления.
статья, добавлен 25.10.2024Оценка возможности использования аутентичных песен для развития социокультурной компетенции студентов, изучающих французский язык в неязыковых вузах. Обоснование критериев отбора песен, обеспечивающих развитие социокультурной компетенции студентов.
статья, добавлен 06.02.2019Особенности организации процесса формирования иноязычных коммуникативных навыков у школьников. Возможности и методика использования краеведческого материала в обучении иностранному языку с целью развития умений межкультурной компетенции у учащихся.
курсовая работа, добавлен 27.11.2011Проблема отбора и создания учебных текстовых материалов на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному (РКИ) с использованием "фреймового" подхода. Фреймы как структуры данных, предназначенные для представления стереотипной ситуации.
автореферат, добавлен 24.04.2019Анализ возможности использования мультимедийных упражнений в процессе обучения русскому языку как иностранному. Гипертекстовая организация учебного пространства. Изучение особенностей функционирования мультимедийного упражнения в электронном учебнике.
статья, добавлен 20.04.2018Описываются возможности использования социальных сетей в обучении иностранных студентов русскому языку. Схема выстраивания обучения с применением социальных сетей, основанная на концепции обучающегося как героя интерактивного цифрового учебника.
статья, добавлен 08.05.2022Специфика применения различных видов игр на уроках по русскому языку как иностранному в условиях работы в летней школе. Их функции и особенности. Роль учебной игры и наглядных средств обучения в активизации мышления и развитии коммуникационных навыков.
статья, добавлен 01.02.2019Обзор места занимательного материала в методике преподавания орфографии русского языка в среднем звене общеобразовательной школы. Изучение особенностей использования дидактических игр в учебном процессе, норм оценки знаний учащихся по русскому языку.
курсовая работа, добавлен 19.12.2011Работа с художественным текстом на занятиях по русскому языку как иностранному для студентов нефилологического профиля. Система заданий на выявление особенностей русского менталитета в разные эпохи, на формирование у студентов коммуникативной компетенции.
статья, добавлен 02.06.2018Возможности использования регионального материала на уроках русского языка и во внеурочное время в процессе формирования исследовательской компетенции школьников. Виды упражнений, формирование у обучающихся языковых и лингвокультурологических компетенций.
статья, добавлен 27.02.2019Анализ явлений креолизации (соединение словесного текста и изобразительного элемента). Особенности данного феномена и существующие виды. Обоснование необходимости использования креолизации на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному.
статья, добавлен 05.02.2021Исследование актуальных проблем современной лингводидактики — поиска путей оптимизации процесса обучения русскому языку как иностранному в рамках профессионально-ориентированного подхода. Методы использования аудиовизуальных средств обучения на занятиях.
статья, добавлен 03.05.2021Использование современных цифровых разработок в обучении иностранному языку в вузе, позволяющих повысить мотивацию студентов к обучению, стимулировать развитие навыков самостоятельного изучения языка. Перспективы использования образовательных технологий.
статья, добавлен 27.12.2018Формирование познавательного интереса школьников на уроках русского языка и литературы. Обоснование возможности использования веб-сервисов в учебном процессе. Разработка электронного учебного материала для организации работы с образовательными ресурсами.
статья, добавлен 20.02.2019Рассмотрение мультимедийных презентаций (ММП) как одного из инновационных подходов в преподавании английского языка в детских садах. Цели обучающей МПП, требования к ее оформлению и дидактические условия ее использования при обучении иностранному языку.
статья, добавлен 20.01.2018