Диастолическая дисфункция при различной сердечно-сосудистой патологии
Анализ периодов диастолы левого желудочка. Определение факторов, характеризующих диастолу левого желудочка. Диагностика диастолической дисфункции левого желудочка. Патофизиологические пути развития диастолической дисфункции при артериальной гипертензии.
Подобные документы
Острая сердечная недостаточность и кардиогенный шок. Правожелудочковая недостаточность, инфаркт миокарда правого желудочка. Острая аневризма желудочка. Динамическая обструкция выносящего тракта левого желудочка. Тромбоэмболия легочной артерии и ее ветвей.
учебное пособие, добавлен 12.12.2016Структурные и геометрические изменения после острого инфаркта миокарда. Риск развития хронической сердечной недостаточности. Гипертрофия левого желудочка. Этапы ремоделирования при артериальной гипертензии. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.
статья, добавлен 21.04.2014Процесс адаптации левого желудочка и эластических свойств аорты до и после хирургической коррекции коарктации аорты у детей раннего возраста для определения оптимальных сроков оперативного лечения. Хирургическое лечение коарктации аорты в раннем возрасте.
автореферат, добавлен 10.11.2018Оценка влияния дополнительного назначения терапии доксициклином на уровень активности матриксной металлопротеиназы и развитие неблагоприятного ремоделирования левого желудочка у больных острым первичным передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента SТ.
статья, добавлен 15.03.2021Цель исследования: проанализировать с помощью локальной ионофоретической пробы показателей состояния сосудистого эндотелия и оценить выраженность эндотелиальной дисфункции у пациентов с промежуточной фракцией выброса в зависимости от стадии заболевания.
статья, добавлен 23.07.2021Изучение особенностей суточного профиля артериального давления у больных гипертонической болезнью II стадии в сочетании с инсулиннезависимым сахарным диабетом. Ремоделирование левого желудочка и диастолическая функция у больных артериальной гипертонией.
автореферат, добавлен 02.08.2018Изучение функции левого предсердия и скручивания левого желудочка. Установление возможного их взаимоотношения при нарушении внутрижелудочкого проведения без очевидных кардиальных заболеваний. Состояние предсердия при блокаде левой ножки пучка Гиса.
статья, добавлен 15.03.2021Особенности оценки систолической функции левого желудочка у больных с декомпенсацией хронической сердечной недостаточностью, согласно современным клиническим рекомендациям. Анализ индикаторов тяжести и прогноза хронической сердечной недостаточности.
статья, добавлен 13.05.2021- 109. Структурно–функциональные изменения сердца у больных артериальной гипертензией различного генеза
Подход к прогнозированию развития сердечно-сосудистых осложнений у больных с артериальной гипертензий разного генеза. Количественные показатели степени выраженности ремоделирования миокарда левого желудочка, являющиеся критическими в отношении осложнений.
автореферат, добавлен 19.01.2018 Анализ распространения кальциноза магистральных сосудов и факторов риска его развития у пациентов с хронической болезнью почек. Изучение ранних нарушений функций левого желудочка в зависимости от состояния фосфорно-кальциевого обмена и костных изменений.
автореферат, добавлен 08.01.2018Морфометрические и гемодинамические показатели работы сердца, ответ сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку аэробной направленности. Формирование гипертрофии миокарда левого желудочка сердца. Функционирование сердечно-сосудистой системы.
статья, добавлен 31.08.2020Оценка эффективности применения новой методики коррекции эндокардиального и эпикардиального коронарного кровотока. Анализ основных функциональных показателей миокарда левого желудочка. Нормализация диастолической функции миокарда чрескожной окклюзией.
статья, добавлен 10.04.2018Анализ влияния комбинации ивабрадина и бисопролола и титрования бисопролола до целевой дозы на толерантность к физической нагрузке, динамику продольной систолической и диастолической функций левого желудочка, по данным импульсной тканевой допплерографии.
статья, добавлен 14.07.2016- 114. Функциональное состояние эндотелия у больных с артериальной гипертонией, проживающих в высокогорье
Анализ данных об особенностях катаболизма L-аргинина по окисному и гидролизному типу у больных с артериальной гипертонией с различной геометрией левого желудочка, проживающих в высокогорье в зависимости от концентрации оксида азота, мочевины и полиаминов.
статья, добавлен 21.04.2018 Исследование клинико-функциональных особенностей формирования артериальной гипертензии у лиц призывного возраста с последующим определением тактики диагностики и лечения этих больных. Параметры структурного ремоделирования миокарда левого желудочка.
автореферат, добавлен 13.08.2018Особенности морфофункциональных параметров сердца у больных постинфарктным кардиосклерозом и с артериальной гипертензией. Изменения ультразвуковых параметров и основных характеристик биомеханики артерий верхней конечности в условиях реактивной гиперемии.
автореферат, добавлен 07.03.2018Влияние торасемида и фуросемида на течение заболевания и качество жизни больных с компенсированной сердечной недостаточностью и высоким давлением наполнения левого желудочка. Содержание маркеров баланса коллагена и мозгового натрийуретического гормона.
автореферат, добавлен 02.09.2018Артериальная гипертензия как синдром стойкого повышения артериального давления. Основные признаки гипертрофии левого желудочка, стенокардии напряжения и поражения головного мозга. Клинические проявления и медикаментозное лечение артериальной гипертензии.
лекция, добавлен 09.03.2010Признаки дисфункции ушка левого предсердия (УЛП) и тромбообразования как предикторы сосудистых осложнений у больных с фибрилляцией предсердий. Анализ частоты выявления дисфункции УЛП и признаков тромбообразования (феномен спонтанного контрастирования).
статья, добавлен 22.03.2016Медикаменты, применяемые для лечения артериальной гипертонии. Регрессия гипертрофии левого желудочка, замедление прогрессирования атеросклероза сосудов у больных артериальной гипертонией. Анализ ассортимента антагонистов кальция на рынке Украины.
реферат, добавлен 13.04.2011Анализ концентраций матриксных металлопротеиназ в сыворотке крови пациентов с инфарктом миокарда. Оценка госпитальной динамики показателей концентрации натрийуретических пептидов. Определение систолической дисфункции в госпитальном периоде заболевания.
статья, добавлен 18.02.2021Анализ основных факторов риска и их корреляционных взаимосвязей у больных ренопаренхиматозной и эссенциальной артериальной гипертензией. Их использование в дифференциальной диагностике заболеваний. Оценка наличия гипертрофии миокарда левого желудочка.
статья, добавлен 01.07.2021- 123. Пороки сердца
Митральный стеноз. Симптомы, этапы компенсации. Клинические проявления и возможные осложнения. Недостаточность митрального клапана. Истинная компенсация. Миогенная дилятация левого желудочка и левого предсердия. Недостаточность трехстворчатого клапана.
реферат, добавлен 17.05.2016 Описаны соответствующие проекции двухмерной эхокардиографии для исследования правого желудочка и его структуры, диагностики инфаркта миокарда правого желудочка. Представлен ряд параметров для количественной оценки глобальной функции правого желудочка.
статья, добавлен 21.04.2018Выделение ДНК из замороженной цельной крови методом фенол-хлороформной экстракции с использованием протеиназы. Определение влияния полиморфизма гена АТR1 на эффективность терапии ирбесартаном. Наличие у больных присоединившейся артериальной гипертензии.
автореферат, добавлен 02.09.2018