Прецедентные агионимы как средства вербализации концепта вера/неверие в новейшем немецкоязычном романе
Анализ на материале новейших немецкоязычных романов употребления прецедентных имен собственных библейского происхождения с позиций когнитивной лингвистики. Рассмотрение агионимов как маркеров религиозного сознания, вербализации концепта вера/неверие.
Подобные документы
Общая характеристика когнитивной лингвистики как самостоятельной области лингвистической науки. Анализ проблемы интерпретации значения языкового знака в когнитивной лингвистике. Концептуализация "пути" на материале русского и английского языков.
дипломная работа, добавлен 13.10.2014Выявление и изучение особенностей вербализации синтаксического концепта "Небытие". Определение возможности вербализации понятия небытия фразеологизмами, образованными по моделям структурных схем простого предложения, репрезентирующих другие концепты.
автореферат, добавлен 20.07.2018Представление о современной концепции языковой картины мира. Практическое исследование концепта "время" в английском языке по данным английских фразеологизмов и пословиц. Время как объект, имеющий качество, как объект собственности, как неизбежность.
статья, добавлен 27.12.2018Рассмотрение средств вербализации концепта счастье в качестве национально-специфичной ментальной структуры в английском и узбекском языках. Сходство лексико-семантических полей и его проявление в односоставности их ядер. Выражение счастья как чувства.
статья, добавлен 10.05.2018Представление типичных характеристик лингвокультурного концепта "лагерь". Анализ описания понятийных и образных его составляющих. Проведение исследования лексических единиц в зависимости от способов вербализации эксплицитной и имплицитной семантики.
статья, добавлен 07.08.2020Прагмалингвистические особенности объективации концепта "выгода" на материале лексикографических данных, фиксируемых в Словаре русского языка XI-XVII вв. и в Словаре пословиц русского народа В.И. Даля. Аксиологический уровень языкового сознания.
статья, добавлен 06.04.2019Раскрытие содержания понятия "прецедентный феномен", которое получает широкое распространение в области лингвистики. Анализ прецедентных текстов и имен из сферы музыки, которая является неотъемлемым компонентом когнитивной базы языкового коллектива.
статья, добавлен 27.12.2018Рассмотрение средств вербализации концепта "challenge" и способов функционирования его лексических репрезентантов в текстах глянцевых изданий. Исследование понятийной, ценностной и образной составляющих концепта в текстах глянцевых журналов о моде.
статья, добавлен 26.01.2019Рассматривается количественное соотношение экзотической лексики и экзотических прецедентных имен в мультикультурном романе на английском языке. Анализ прецедентных имен африканского и южноазиатского истока в 24 романах писателей-мультикультуралистов.
статья, добавлен 15.05.2021Анализ ономастической лексики, входящей в состав заглавий немецкоязычных статей экономической тематики. Рассмотрение заголовочного комплекса с позиций концептуально-семантического пространства. Использование имен собственных в массмедийном дискурсе.
статья, добавлен 23.12.2018Связь прецедентных имен и концептов как базовой составляющей ценностной системы английской лингвокультуры. Использование прецедентных имен для повышения художественной выразительности. Элементы культурной памяти, особенности прецедентного имени.
статья, добавлен 27.12.2017Выявление специфики концепта "герой" в разных типах религиозного сознания – православном и лютеранском – на материале текстов двух видных представителей православия и лютеранства XIX века. Определение основных семантических признаков данного концепта.
статья, добавлен 16.12.2018Рассмотрение концепта "silence" (тишина/молчание) на материале английских фразеологических единиц с позиций лингвокультурологии. Репрезентация понятийного, образного и ценностного компонентов концепта, их обусловленность культурологическими факторами.
статья, добавлен 16.01.2019Сопоставительный анализ концепта толерантность в испанском и русском языках с позиций диахронической сопоставительной концептологии. Движущие факторы формирования концепта, причины его модификации, изменения в номенклатуре его признаков и репрезентантов.
автореферат, добавлен 02.08.2018Исследование и анализ концепта "учитель", который в китайской лингвокультуре традиционно рассматривается гораздо шире, чем в любой другой. Характеристика лексики и идиоматики китайского языка, в которых вербализовано отношение к профессии учителя.
статья, добавлен 22.03.2022Изучение концепта "родина", его ментальная и языковая реализация в русском и английском языках. Лингвоментальный анализ концепта "родина", выявляющий сходства и различия в восприятии и вербализации исходного лингвокультурного образования в двух языках.
статья, добавлен 16.01.2019Рассмотрение лингвокультурологического концепта "беженцы" на материалах русского и французского языков. Анализ обширных синонимических рядов и особенностей вербализации термина в речи современников. Сходства в описании образа современного мигранта.
статья, добавлен 20.01.2019- 68. Динамика ассоциативно-вербальной модели языкового сознания русских (на материале концепта "друг")
Описание одного из ключевых концептов, входящих в ядро русского языкового сознания, - друг. Ассоциативные поля концепта друг, характеризующих временной период в 50 лет. Тенденции в изменении восприятия концепта в языковом сознании российской молодежи.
статья, добавлен 12.12.2018 Анализ когнитивных закономерностей вербализации элементов событийного концепта, которые образуют его архитектурный образ. Типичные конфигурации категориальных элементов, характерные для экспликации опыта, полученного через обонятельный перцептивный канал.
статья, добавлен 27.12.2018- 70. Прагматика включения прецедентных онимов в публицистический текст (на материале английского языка)
Исследование особенностей использования прецедентных имен собственных (онимов) в публицистическом тексте. Типы употребления указанного типа лексических единиц в заявленном функциональном типе текста: денотативное (в их прямой референции) и коннотативное.
статья, добавлен 20.06.2020 Концепт как базовое понятие когнитивной лингвистики, структура и методика описания. Лингвокультурологические и лингвокогнитивные особенности концепта "Love" в английском языке. Семантическое поле концепта "Love", его отражение в художественном тексте.
диссертация, добавлен 23.05.2018Понятие и сущность метаконцепта "терроризм". Анализ вербализации концепта "терроризм" в американском юридическом дискурсе. Типы и специфика концептуальных связей, характерных для концепта "терроризм", особенности их реализации в масс-медийном дискурсе.
статья, добавлен 18.02.2014Сущность концепта "путешествие" как социального феномена в немецкой и татарской лингвокультурах. Языковые способы выражения концептосферы, механизм вербализации в лексико-фразеологической системе языка. Анализ концептосферы в языковых картинах мира.
автореферат, добавлен 02.05.2018Выявление семантико-синтаксических особенностей лексических единиц концепта "судьба" на материале лексикографических источников. Характеристика концепта как базового понятия когнитивной лингвистики. Концепт "судьба" во французской языковой картине мира.
курсовая работа, добавлен 27.04.2013Роль художественного концепта в произведении. Наличие в нем когнитивного и вербализованного культурного смысла. Определение частотности употребления концепта "неравенство" в романе Ч. Диккенса. Раскрытие противоречий между бедностью и богатством.
статья, добавлен 16.06.2018