Хозяйственно-биологические свойства откормочных бычков при элиминации тяжелых металлов
Улучшение хозяйственно-полезных показателей откормочных бычков после введения в рационы адсорбента хелатон с повышенным фоном ионов тяжелых металлов в дозе 1 г/100 кг и антиокиданта сантохин в дозе 500 г/т комбикорма. Факторы прироста массы бычков.
Подобные документы
Влияние витартила на морфо-биохимические показатели периферической крови бычков. Воздействие добавки на параметры стресс-реализующей системы в мышце сердца и в ткани печени. Изучение роста и развития животных герефордской породы в разные периоды откорма.
автореферат, добавлен 24.12.2017Влияние гранул из побочных кормовых продуктов на энергию роста и развитие подопытных бычков. Переваримость и усвояемость основных питательных веществ рациона. Определение влияния гранул на мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных.
автореферат, добавлен 01.05.2018- 78. Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота мясных пород как селекционный признак отбора
Анализ среднесуточных приростов бычков и телок специализированных мясных пород в племенных хозяйствах Украины. Установление возможности бычков и телок интенсивно расти в разные возрастные периоды. Изучение эффективности селекции телок по их живой массе.
статья, добавлен 02.04.2019 Рассмотрение закономерностей транслокации цинка и свинца в системе почва-растение на примере ячменя. Применение методов атомно-абсорбционной спектрофотометрии с целью определения содержания Zn и Pb. Расчет коэффициента накопления тяжелых металлов.
статья, добавлен 30.01.2019- 80. Показатели мясной продуктивности подопытных животных, полученных от разных генотипов мясного скота
Изучение мясных качеств бычков казахской белоголовой породы и их помесей, полученных при скрещивании быков-производителей герефордской породы канадской селекции с коровами казахской белоголовой породы. Оценка интенсивности роста помесных бычков.
статья, добавлен 06.12.2018 Преимущества использования селективных сред с высокими концентрациями ионов цинка и меди, индуцирование генетических различий у регенерантных линий гречихи. Культивирование микропобегов на селективных средах с повышенным содержанием тяжелых металлов.
статья, добавлен 13.08.2021Анализ результатов научных исследований влияния внешних факторов на организм животных. Изучение теплового потока на бычках мясного направления продуктивности, находящихся на открытой площадке с отдыхом под навесами. Анализ способа содержания бычков.
статья, добавлен 15.07.2020Увеличение производства высококачественной говядины в условиях Центрально-Чернозёмного региона. Выращивание молодняка от низкопродуктивных коров в молочный период на режимном и свободном подсосе. Откорм бычков симментальской породы. Мясная продуктивность.
статья, добавлен 30.08.2018Мясные качества бычков симментал-голштинских помесей первого и второго поколений (бычки получены от поглотительного скрещивания при одинаковых условиях кормления, ухода и содержания). Животные были отобраны по методу аналогов по 10 голов в каждую группу.
статья, добавлен 12.10.2023Исследование роста, обмен веществ, физиологического состояния, гормонального статуса и формирования воспроизводительной функции у ремонтных бычков черно-пестрой породы, выращиваемых на разных рационах — с зерном гороха и зерном узколистного люпина.
статья, добавлен 23.11.2020Масштаб воздействия промышленного загрязнения на сельскохозяйственные земли. Исследование материалов по динамике содержания валовых и подвижных форм тяжелых металлов в почвах реперных участков сети агроэкологического мониторинга Центра "Свердловский".
статья, добавлен 30.04.2019Определение качества мяса степенью развития скелета туш. Изучение роста и развития скелета у помесных животных. Анализ характера и интенсивности роста и развития отдельных костей и их комплексов туш бычков черно-пестрой породы и ее помесей с лимузинской.
статья, добавлен 17.07.2023Отделение телочек от бычков. Восполнение недостатка протеина концентратами. Соблюдение зоотехнических норм по кормлению и уходу за животными. Качество кормления и продолжительность откорма. Применение биостимуляторов для увеличения прироста живой массы.
реферат, добавлен 25.05.2009Определение источников тяжелых металлов в почве. Мониторинг загрязнения почв тяжелыми металлами. Технологии восстановления почв от загрязнения тяжелыми металлами. Баланс тяжелых металлов в агроландшафте зерново-пропашного севооборота на черноземе.
статья, добавлен 13.05.2017Результаты лабораторных исследований по накоплению валовых форм тяжелых металлов, их концентраций в почвах под пологом древесных видов растений города Новочеркасска. Промышленные выбросы, их влияние на землю. Суммарный показатель загрязнения почв.
статья, добавлен 29.04.2017Установление дозы введения сорбента Экосил в состав комбикормов выращиваемых на мясо цыплят при избыточном присутствии в их ингредиентах солей тяжелых металлов по состоянию ферментативной активности содержимого разных отделов желудочно-кишечного тракта.
статья, добавлен 10.08.2023Рассмотрение основных причин использования голштинских быков для повышения молочной продуктивности молочного скота. Знакомство с особенностями роста мышечной, жировой и костной тканей туш чистопородных и помесных бычков. Сущность понятия "генотип".
статья, добавлен 21.05.2021Сравнительная характеристика хозяйственно-биологических качеств подсвинков пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции по скороспелости, откормочным качествам и продуктивности. Показатели абсолютного прироста живой массы подопытных животных.
статья, добавлен 28.04.2017Изучение влияния некондиционного зерна нута сорта "Приво-1" на физиологические показатели бычков в условиях СПК-племзавод "Красный Октябрь" Волгоградской области. Положительное влияние нута на переваримость кормов и обмен веществ при введении в рацион.
статья, добавлен 14.07.2018Посев смеси однолетнего вида клевера, фацелии и рыжика озимого в летний период и после цветения. Снижение количества тяжелых металлов в почве и повышение ее плодородия. Активизация деятельности насекомых опылителей и улучшение качества продукции.
статья, добавлен 26.11.2018Установление закономерностей накопления и перехода в животноводческую продукцию тяжелых металлов для разработки научно обоснованных нормативов их содержания в рационах кормления. Возможности нормирования поступления тяжелых металлов в рацион животных.
статья, добавлен 15.10.2024Характер профильного распределения подвижных форм кадмия с максимумом в текстурно-иллювиальных горизонтах дерново-подзолистых почв. Корреляция между запасами тяжелых металлов в ранневесеннем снегозапасе и длительностью устойчивого снежного покрова.
статья, добавлен 20.06.2018Изучение роста и убойных качеств бычков разной линейной и породной принадлежности. Установление доли влияния линейной принадлежности и кровности по голштинской породе бычков на величину мясной продуктивности. Оценка применения генетических параметров.
автореферат, добавлен 24.12.2017Исследовали влияние многокомпонентной сорбентной добавки токсипол на продуктивность цыплят-бройлеров. Оценка возможности предотвращения аккумуляции тяжелых металлов в органах и тканях птицы. Потребление птицей кормов, зараженных токсическими грибами.
статья, добавлен 23.11.2020Изучение влияния вводного скрещивания на убойные показатели бычков, телок и бычков кастратов, полученных от скрещивания казахского белоголового скота и уральских герефордов. Действие вводного скрещивания на убойные показатели молодняка разного пола.
статья, добавлен 28.05.2023