Познание и истина
Понятие и критерии истины, сущность и структура познавательного процесса. Теория познания (или гносеология) как раздел философии. Чувственное, рациональное, иррациональное в познании. Возможности и границы познания, отношение знания к реальности.
Подобные документы
Интерес к анализу новых тенденций в развитии теории познания, граница между объектом и субъектом, выявление единства разума и чувства. Гносеологические ориентиры о сущности познавательного отношения в целом, о его формах, уровнях, исходных предпосылках.
реферат, добавлен 01.03.2009Понятия о познании. Его уровни и формы. "Идолы познания" Ф. Бэкона. Метод "радикального сомнения" Р. Декарта. Понятие абсолютной и относительной истины. Ее концепции и критерии. Заблуждение и ложь. Научное творчество, ответственность науки и ученых.
презентация, добавлен 21.10.2018Ощущение, восприятие и представление как основные формы чувственного познания. Сущность субъективности образа. Понятие, суждение и умозаключение. Взаимосвязь чувственного и рационального в процессе познания. Принципы диалектического материализма.
контрольная работа, добавлен 11.01.2011Определение основных видов познания - чувственного и рационального. Анализ трёх иерархических форм познания (чувств, рассудка и разума). Специфика интуиции как средства познания мира. Понятие, особенности и многообразие форм и интерпретаций истины.
реферат, добавлен 24.12.2015Изучение природы, субъекта и объекта познания, его возможностей, критериев истинности, форм и уровней. Исследование отношения знания к реальности, условий достоверности знания. Анализ механизмов и закономерностей познавательной деятельности человека.
реферат, добавлен 15.05.2012- 106. Что есть истина?
Сущность концепций истины: соответствия (корреспонденции), когеренции и прагматичности. Определение истины, ее объективность и субъективность, свойства. Заблуждение и ложь как противостояние истине познания. Выявление критерия истинности знания.
реферат, добавлен 13.05.2010 История представлений об источниках познания: эмпиризм (Бекон, Локк) и рационализм (Декарт, Лейбниц). Роль и место чувственного и рационального в познании, их взаимосвязь. Философские учения об истине и ее критерии, принцип соответствия действительности.
контрольная работа, добавлен 19.06.2012Изучение истины как феномена субъективной реальности, особенности, свойства аспектов которой, особенно в сферах экзистенциального, нравственного сознания, является важным объектом философского исследования и теории познания в разном контексте.
реферат, добавлен 10.10.2009Элементы взаимосвязи истины и заблуждения в философии прошлого и настоящего. Закономерности формирования гносеологического ряда в индивидуальном и коллективном познании. Анализ функций вновь открытых структурных элементов познавательного процесса.
автореферат, добавлен 25.02.2018Изучение познавательного отношения человека к окружающему миру: чувственного познания и рационального способа отражения действительности посредством логического мышления. Воздействие эмоционального процесса импульсивной регуляции на поведение индивида.
реферат, добавлен 17.12.2013Роль проблемы истины в гносеологии прагматизма. Изучение устойчивых соотнесений истины с верой, мистическим откровением, благом. Способы определения истинности мистического знания. Анализ специфических параметров бытия и познания истины в сфере искусства.
автореферат, добавлен 25.02.2018- 112. Аспекты истины
Проблема истины, являющаяся ведущей в философии познания. Первое положение, согласно которому истина есть соответствие мыслей действительности. Положение о внеклассовом, надысторичном характере объективной истины, ее формы: относительная и абсолютная.
реферат, добавлен 09.04.2016 Анализ значения истины в различных науках и философии. Характеристика различных теорий познания истины, анализ ее восприятия и значения в рамках объективной реальности. Изучение философской концепции классической и неклассической абсолютной истины.
статья, добавлен 17.08.2018- 114. Научное познание
Сущность и отличительные черты научного познания, его формы (чувственное, рациональное) и основные задачи. Содержание принципов всесторонности, детерминизма, изучения в развитии. Характеристика общенаучных методов эмпирического и теоретического познания.
курсовая работа, добавлен 15.04.2013 Исследование противоречивого отношения чувственного и рационального как отношения противоположностей, взаимодействие, взаимопереходы и взаимообусловленность которых раскрывают специфику "самодвижения" познания. Критерии абсолютной и относительной истины.
реферат, добавлен 13.09.2012- 116. Агностицизм Юма
Понятие агностицизма как философского учения, отрицающего возможность познания объективного мира и достижимость истины. Чувственное и рациональное познание. Познание человеком окружающего мира с помощью органов чувств. Позиции сенсуализма и рационализма.
реферат, добавлен 02.06.2013 Обзор вопросов формирования картины мира как способа познания реальности. Анализ философского отношения к истине. Изучение основных теорий истины. Трудности при обосновании знания путем анализа современных представлений о реальности и возможных мирах.
статья, добавлен 25.10.2018Исследования объективной реальности. Социальная действительность как объект познания в социальной философии. Основные задачи социального типа знания. Отличия социального познания от познания естественнонаучного. Типы и уровни социального познания.
доклад, добавлен 16.04.2010Сущность и содержание процесса познания как высшей формы отражения, обусловленного общественно-исторической практикой приобретения и развития знаний. Учение об истине и её критериях. Специфика познания в военном деле. Проблема познаваемости мира.
курсовая работа, добавлен 14.11.2016Изучение понятия истины (адекватного знания об объекте) и ее основных критериев в истории философии. Рассмотрение основных характеристик истины: объективности, противоречивости, процессуальности, конкретности, а также истины абсолютной и относительной.
контрольная работа, добавлен 17.03.2014- 121. Сущность познания
Исследование философских принципов и методов познаваемости мира. Формы чувственного и рационального процесса получения знаний. Основные мыслительные операции на пути поиска человеком истины. Сущность теоретического, научного и социального познания.
презентация, добавлен 17.05.2014 Центральное место гносеологической проблематики в европейской философии. Основные пути познания, убеждение в беспредельности человеческого разума. Проблемы познания в немецкой классической философии и теория диалектико-материалистической гносеологии.
реферат, добавлен 19.12.2009- 123. Научное познание
Развитие науки как своеобразной формы познания. Особенности научного познания, его цель и высшая ценность. Основные критерии научности и специфика гуманитарного знания. Этапы процесса научного познания. Формы чувственного и рационального познания.
реферат, добавлен 03.02.2016 - 124. Теория познания
Познание как процесс активного, целенаправленного отображения в мозгу человека объективного мира и собственной природы человека. Ощущение, восприятие, представление. Субъект и объект в философии. Значимость житейского знания. Структура процесса познания.
контрольная работа, добавлен 16.05.2020 Характеристика проблемы истины как центральной проблемы теории познания, материалистическая и идеалистическая философия о понятии "истина". Классификация различных форм истины: по объектам отображения, по специфике видов познавательной деятельности.
контрольная работа, добавлен 14.05.2014