Проверка доказательств
Сущность проверки и исследования доказательств в уголовном процессе. Основания и порядок производства очной ставки. Определение опознания, порядок его проведения. Процессуальный порядок производства следственного эксперимента, анализ его результатов.
Подобные документы
Понятие и сущность следственного эксперимента, его основная цель и значение. Связь осмотра и следственного эксперимента как методов исследования. Характеристика основных этапов, принципов и условий, необходимых для производства следственного эксперимента.
реферат, добавлен 01.08.2017Изучение проблем собирания, проверки и оценки доказательств в уголовном процессе. Доказывание пронизывает этапы уголовного процесса, представляет собой основу, базу процессуальной деятельности органов уголовного преследования, объективность доказательств.
статья, добавлен 13.12.2024Анализ и оценка полученных в ходе производства по уголовному делу доказательств. Установление эффективности критерия допустимости в ходе оценки новых доказательств. Определение условий использования электронных доказательств в процессе доказывания.
статья, добавлен 05.11.2024Следователь как участник собирания доказательств. Способы собирания доказательств следователем на стадии возбуждения уголовного дела и на стадии предварительного расследования. Процессуальный порядок собирания доказательств, требующих судебного решения.
дипломная работа, добавлен 17.05.2018Рассмотрение вопросов тактики подготовки и проведения процессуального действия - следственного эксперимента. Анализ особенностей и специфики подготовки проведения следственного эксперимента, тактических приемов проведения следственного эксперимента.
статья, добавлен 17.07.2018Особенности фиксации производства следственных и иных процессуальных действий на кино- и видеоаппаратуру. Применение в уголовном судопроизводстве фотографирования, киносъемки и видеозаписи при обнаружении, закреплении, изъятии вещественных доказательств.
статья, добавлен 23.09.2021Анализ понятийного аппарата доказательственного права в уголовном процессе. Свойства доказательств в уголовном процессе. Понятие и способы их объективизации. Проблемы, возникающие на этапах собирания, проверки и использования доказательств, пути решения.
автореферат, добавлен 17.04.2018Определение необходимости соблюдения норм уголовно-процессуального закона при проведении следственного эксперимента. Ознакомление с фактическим основанием производства следственного эксперимента. Рассмотрение процесса данного следственного действия.
статья, добавлен 10.08.2018Определение понятия доказательств в уголовном процессе, их основных видов. Рассмотрение относимости и допустимости доказательств, оснований признания доказательств недопустимыми. Определение подлинности вещественных доказательств и их характеристика.
дипломная работа, добавлен 05.04.2015Определение сущности и основных видов следственного эксперимента. Характеристики следственного эксперимента. Значение следственного эксперимента в раскрытии и расследовании преступлений. Тактические приемы производства следственного эксперимента.
курсовая работа, добавлен 10.03.2017Общая характеристика доказательств в уголовном процессе. Понятие и классификация доказательств. Понятие, предмет и пределы доказывания. Процесс собирания доказательств, субъекты собирания доказательств. Следственные действия при собирании доказательств.
дипломная работа, добавлен 19.02.2019Исследование и анализ правовой природы доказательств в уголовном процессе. Порядок доказывания виновности в преступлении. Уголовно-процессуальные нормы доказательственного права. Сущность показаний свидетеля, потерпевшего, обвиняемого и подозреваемого.
курсовая работа, добавлен 08.08.2011Определение понятия и анализ видов источников и свойств доказательств в уголовном процессе. Классификация доказательств и характеристика их видов: личных и вещественных, прямых и косвенных, первоначальных и производных, обвинительных и оправдательных.
реферат, добавлен 27.11.2015Понятие и сущность доказательств в уголовном процессе, основные элементы доказывания. Эволюция взглядов по вопросу о понятии доказательств в науке российского уголовного процесса. Классификация доказательств в уголовном процессе, их основные свойства.
дипломная работа, добавлен 31.05.2015Рассмотрение понятия доказательства и его допустимости в Российском уголовно-процессуальном праве. Критерии допустимости доказательств. Законность способа получения доказательств. Определение порядка оформления и проведения процессуальных действий.
курсовая работа, добавлен 26.03.2018Понятие собирания доказательств в уголовном процессе. Структура деятельности по собиранию доказательств. Способы собирания доказательств в уголовно-процессуальном законодательстве. Следственное действие как комплекс, осуществляемых следователем операций.
курсовая работа, добавлен 11.02.2011Понятие судебного доказывания и доказательств. Принципы исследования доказательств. Средства судебного доказывания. Дела особого производства и их гражданско-процессуальные особенности. Порядок доказывания по некоторым делам особого производства.
дипломная работа, добавлен 29.10.2012Правовое регулирование письменных доказательств в уголовном процессе. Рассмотрение порядка предоставления письменных доказательств. Изучение документов как вида доказательств. Выявление основных проблем письменных доказательств в уголовном процессе.
курсовая работа, добавлен 28.08.2020Рассмотрение правовой природы и сущности недопустимых доказательств, эволюции их содержания в уголовном процессе. Изучение понятия и классификации данных доказательств, критериев их оценки. Исследование оснований признания доказательств недопустимыми.
статья, добавлен 22.09.2018Виды следственных действий по уголовно-процессуальному законодательству России. Цели осмотра, основания для его проведения. Основанием для производства эксгумации. Протокол освидетельствования и порядок его составления. Задачи следственного эксперимента.
курсовая работа, добавлен 06.09.2014Признание доказательств недопустимыми в уголовном судопроизводстве. Отсутствие нарушений процедуры производства следственного действия. Ошибки в следственно-судебной практике, при допущении которых доказательства должны быть признаны недопустимыми.
статья, добавлен 12.10.2021Свидетели-очевидцы как носители информации преступления. Сущность допроса, его цели и составление плана. Общие положения производства очной ставки. Принятие решения и тактика проведения. Применение звуко- и видеозаписи для фиксации хода и результатов.
курсовая работа, добавлен 18.05.2009Возбуждение уголовного дела как составная часть досудебного производства в российском уголовном процессе. Поводы к возбуждению уголовного дела. Основания отказа в возбуждении уголовного дела. Срок и порядок рассмотрения дел в кассационной инстанции.
контрольная работа, добавлен 28.02.2013Допустимость как свойство, которое характеризует юридическую значимость доказательств, связанное с законностью его получения и процессуальной формой. Относимость доказательств - пригодность устанавливать факт, который входит в предмет доказывания.
статья, добавлен 17.01.2022Особенности, элементы и виды предъявления для опознания. Цели, условия и круг участников предъявления для опознания. Порядок проведения опознания. Предъявление для опознания человека. Предъявление для опознания трупа. Использование результатов опознания.
контрольная работа, добавлен 08.06.2009