Оптимизация процесса обучения
"Компетенции" и "профессиональные качества" учителя. Значение педагогического образования в настоящее время. Организация учебной деятельности обучаемых, их сотрудничества. Развитие организаторских, коммуникативных способностей для управления процессом.
Подобные документы
Анализ вопроса значимости коммуникативной компетенции в содержании и структуре профессиональной подготовки студентов педагогического вуза. Основные показатели сформированной коммуникативной компетенции, эффективные формы организации учебной деятельности.
статья, добавлен 29.01.2019Проблема мотивации обучения как необходимость целенаправленного образования подрастающего поколения. Уровни учебной мотивации на различных этапах школьного обучения. Условия внутреннего мотивирования. Влияние личности учителя и его отношений с учеником.
статья, добавлен 29.01.2019Сущность проектирования педагогического процесса. Интенсификация обучения как одно из перспективных направлений активизации учебной деятельности. Взаимодействие индивидуально-психологических и коллективно-психологических факторов в учебной деятельности.
статья, добавлен 27.09.2018Словесные и наглядные методы организации образовательного процесса. Применение web-квеста "Основы информационных технологий в специальном образовании" с целью развития лидерских и организаторских способностей, а также коммуникативных навыков у студентов.
реферат, добавлен 05.06.2018Цель обучения, содержание учебной информации, методы, приемы и средства обучения, преподаватель и учащийся как элементы педагогического процесса; его законы и закономерности. Закономерность стимулирования обучения; роль внутренних и внешних стимулов.
реферат, добавлен 13.03.2014Место общения в процессе педагогической деятельности. Особенности коммуникативных возможностей учителя. Обзор стилей педагогического общения, их характеристика. Значение индивидуального стиля общения и средства повышения коммуникативности педагога.
реферат, добавлен 15.04.2012Объективные процессы развития современной цивилизации, многонациональный и поликультурный характер большинства государств. Поликультурная компетенция учителя как интегрированный результат учебной деятельности, педагогической практики и самообразования.
реферат, добавлен 03.08.2017Анализ целесообразности использования новых информационных технологий в обучении. Принципы использования электронных средств обучения в вузах, направленного на повышение качества подготовки специалистов и развитие интеллектуальных способностей обучаемых.
статья, добавлен 30.07.2013Принципы социально-философского, педагогического и квалиметрического аспектов оценивания качества образования. Управление подготовкой российских специалистов. Использование возможностей межвузовского сотрудничества и взаимодействия с заказчиками кадров.
статья, добавлен 08.02.2021Изучение возрастных особенностей подростков и старшеклассников. Психологические предпосылки сотрудничества учителя и учащихся. Организация обучения в малых группах по методике сотрудничества. Первые уроки по технологии обучения в сотрудничестве.
курсовая работа, добавлен 11.12.2015Понятие и функции учреждений дополнительного образования, их задачи как воспитательных организаций. Виды и характеристика Центров, школ, Дворцов (Домов), клубов, станций. Развитие организаторских способностей подростков в детском оздоровительном лагере.
курсовая работа, добавлен 12.06.2012Роль оценивания как процесса контроля качества образования, определения преподавателем уровня подготовленности учащегося, инструмента, позволяющего определять развитие, прогресс в преподавательской деятельности, способа коррекции деятельности обучаемых.
статья, добавлен 14.03.2019Понятие, сущность и структура педагогической деятельности. Раскрытие содержания концепций педагогического процесса, их психологическое обоснование. Основные функции учителя в организации учебно-воспитательного процесса. Проблемы педагогического общения.
реферат, добавлен 18.01.2014Сущность педагогической деятельности, творчества и мастерства. Значение этих компонентов для успешности обучения и воспитания. Культура, важные профессиональные качества педагога, его творческий потенциал. Общение как основная форма педдеятельности.
шпаргалка, добавлен 02.10.2013- 90. Влияние учебного процесса на развитие творческого потенциала обучаемых в педагогическом колледже
Основные характеристики креативной личности. Развитие самостоятельного творческого мышления в ходе управления педагогическим процессом. Определение уровня отношения педагога к деятельности в колледже. Создание качественно новых общественных ценностей.
курсовая работа, добавлен 22.08.2017 Требования к теоретической и практической готовности педагога. Характеристика компетентности выпускника педагогического вуза. Технология обучения в гуманитарных учебных заведениях. Приобретение аналитических, организаторских и коммуникативных умений.
реферат, добавлен 25.01.2015Виды коммуникативных барьеров педагогического общения: личностный, социальный, физический, терминологический. Изучение сущности стереотипов мышления в зависимости от собеседника. Передача учебной информации между участниками педагогического процесса.
презентация, добавлен 30.12.2013Исследование процесса формирования и развития психолого-педагогической диагностической культуры учителя. Роль непрерывного педагогического образования в самообразовательной деятельности педагога. Совершенствование диагностической культуры учителей.
автореферат, добавлен 27.01.2018Исследование проблемы формирования отношений сотрудничества учителя и учащихся в процессе учебной деятельности. Гуманизация учебно-воспитательного процесса. Исследование проблемы применения технологии сотрудничества в обучении и развитии учащихся.
статья, добавлен 27.02.2019Разработка эффективных технологий обучения российских школьников. Значение индивидуального подхода в организации учебного процесса. Использование средств педагогического дизайна в процессе формирования профессиональной готовности будущих учителей.
статья, добавлен 04.06.2021Личность педагога в учебно-воспитательном процессе. Профессиональные и личностные качества учителя. Культура речи в педагогической деятельности. Гуманно-личностный подход к ребенку. Современные пути совершенствования педагогического мастерства педагога.
курсовая работа, добавлен 30.11.2014Показатели качества условий деятельности учителя. Степень изменений и удовлетворенность педагогов своими условиями деятельности. Анализ приоритетных планов, их взаимосвязь с эффективностью преподавания. Перспективы управления качеством образования.
дипломная работа, добавлен 27.08.2016Использование групповых форм работы для развития коммуникативных способностей. Применение технологии деловой игры на занятии в виде судебного процесса над исторической личностью. Использование текста учебника в качестве дидактической единицы материала.
статья, добавлен 19.12.2019Новое содержание образования в связи с переходом на новые государственные стандарты образования его методики и технологии, способы коммуникации обучаемых и обучающих. Инновационное развитие вариативности учебных заведений профессионального образования.
статья, добавлен 10.09.2013- 100. Методы обучения
Повышение качества образования в РФ. Оптимизация организации учебной практики. Поиск еффективных способов воспитания. Классификация методов по уровням познавательной деятельности. Стимулирование школьников к самостоятельной работе по приобретению знаний.
реферат, добавлен 02.10.2023