Рационализм Рене Декарта
Очевидность как критерий истины. Природа как протяженная субстанция, пробабилизм Декарта. Декартовское сомнение, создание нового метода мышления и научного исследования. Метод как инструмент построения "нового мира". Картезианская теория движения.
Подобные документы
Бэкон – родоначальник опытно-индуктивного метода экспериментальной науки Нового времени, обеспечивающего истинность познания. Рационализм и механистические взгляды Декарта на природу, познание физического мира; формирование материалистического мышления.
реферат, добавлен 11.01.2012Картезианское сомнение и его смысл. Принцип "я мыслю…", его значение для последующей истории философии. Философское мировоззрение Декарта - дуализм души и тела, "мыслящей" и "протяжённой" субстанции. Учение о страстях; этика и эстетика; истина и ценность.
контрольная работа, добавлен 01.05.2011Гносеология Нового времени: рационализм и эмпиризм. Выдающиеся мыслители: Рене Декарт и его вклад в теорию познания. Значение дуалистичности учения Декарта для последующего развития идеализма и материализма. Особенности философии Нового времени.
реферат, добавлен 21.09.2015Общая характеристика нового времени и философии эпохи Ренессанса. История жизни и творчества Декарта. Философия: метод радикального сомнения; доказательство существования Бога. Основы теории познания. Правила Декарта и его "Рассуждения о методе".
реферат, добавлен 07.05.2009Общая характеристика Нового времени. Философия Ренессанса, поиски нового содержания философствования. Философская мысль Нового времени. Философия Декарта, история жизни, основы его философии, проблема движения, основы теории познания, методология.
реферат, добавлен 18.12.2009Исследование биографии и многогранной творческой деятельности Рене Декарта, его основополагающей роли в становлении, формировании и утверждении науки как составляющей жизни современного общества. Роль Декарта как основоположника научного рационализма.
статья, добавлен 02.03.2019Мышление как критерий существования. Размышления Декарта о методе мышления (методе познания), его рассуждения о доказательстве бытия Бога. Причины ошибок человека по мнению Декарта. Картезианская аксиоматичность всеобщности метода, его божественности.
статья, добавлен 27.09.2012История жизни и деятельности английского ученого Рене Декарта. Философские основы физики, провозглашение законов сохранения и инерции движения, открытие аналитической геометрии. Учение о методе. Дуалистическое философское учение. Влияние идей Декарта.
реферат, добавлен 28.02.2012Исследование общих тенденций рационализма в теории познания на примере трудов автора метода радикального сомнения в философии - Рене Декарта. Биографическая справка французского естествоиспытателя. Определение источников самосознания по Декарту.
реферат, добавлен 22.04.2014Антицерковная и антисхоластическая направленность и устремленность к человеку - характерные черты философии эпохи Возрождения. Индуктивная логика как орудие научного познания. Характеристика особенностей дуалистического рационализма Рене Декарта.
презентация, добавлен 31.10.2016Краткая биография Р. Декарта. Сомнение как рационалистический метод и доказательство бытия Божия у философа. Дуализм души и тела у Декарта, этические воззрения ученого. Заслуги Декарта для физиологической, психологической антропологии и математики.
презентация, добавлен 29.03.2016Изучение биографии Рене Декарта – французского математика, ученого, мыслителя, автора метода радикального сомнения в философии. Сущность рациональной этики Р. Декарта. Доказательство существования Бога. Этические взгляды. Экзистенциальная парадигма.
реферат, добавлен 16.04.2012- 38. Рационализм
Изучение философских основ рационализма, который отражает философскую идею, признающую мышление (разум) в качестве источника любого познания и критерия его истинности. Философское воззрение Рене Декарта. Рационализм Нового времени и его представители.
реферат, добавлен 13.12.2015 Рене Декарт - основатель догматической рационалистической философии и один из глубочайших мыслителей Франции. Сомнение как рационалистический философский метод ученого. Идея Бога у Декарта. Дуализм души и тела. Представление внешнего мира и природы.
реферат, добавлен 13.11.2015Антитрадиционализм - альфа и омега философии Декарта. Связь учения Декарта с предшествующей философией. "Мыслю, следовательно, существую" - самое достоверное из всех суждений. Различие между картезианской и августинианской трактовкой самосознания.
реферат, добавлен 03.08.2010Идея философского трактата Р. Декарта "Рассуждение о методе, чтобы хорошо направлять свой разум и отыскивать истину в науках". Логические приемы "всеобщей математики", образующие существо рационалистического метода Декарта, сущность его гносеологии.
реферат, добавлен 17.03.2016Разработка средневековой схоластикой вопроса о соотношении сущности и существования для различия Бога и сотворенного мира в аспекте бытия. Понятие субстанции в философских учениях Рене Декарта, Бенедикта Спинозы и Г.В. Лейбница. Субстанция как монада.
реферат, добавлен 13.03.2015Особенности и главные вопросы философии Нового времени. Характеристика бытия в рационализме Рене Декарта. Использование геометрического метода Б. Спинозой. Определение Бэконом причин, мешающих познанию. Эмпиризм Ф. Бэкона, Т. Гоббса и Дж. Локка.
презентация, добавлен 06.09.2017Решение проблемы достоверности знания. Основные правила познания: очевидность, анализ, контроль и методологическое сомнение. Всеобщность возможности сомнения. Изучение доказательств бытия Божия. Принятие ложных и сомнительных положений за истинные.
доклад, добавлен 02.12.2013Исследование деятельности и творческих интересов Р. Декарта, краткая биография и основные труды. Основная черта философского мировоззрения Декарта – дуализм души и тела, "мыслящей" и "протяжённой" субстанции. Учение Декарта о человеке, его теле и душе.
контрольная работа, добавлен 28.05.2009Диалектическое понимание природы в теории рационализма Р. Декарта. Учение о материи, или о телесной субстанции, отождествление материи с протяжением. Материалистическое учение о природе и теория ее развития. Основные вопросы философии Р. Декарта.
реферат, добавлен 02.04.2020Эмпирическая философия Френсиса Бекона. История эмпиризма нового времени. Рационалистическая философия Рене Декарта. Рационализм в теории познания XVII в. Дуалистическое понимание, метафизическая картина мира. Учение о "врожденных идеях" и цели философии.
реферат, добавлен 12.05.2014Проблема познания философии нового времени. Индуктивный метод и эмпиризм Френсиса Бэкона – основоположника экспериментального естествознания. Рационализм философии Рене Декарта, механистический характер его воззрений. Материальная и духовная субстанции.
реферат, добавлен 31.10.2009История жизни и творчества Рене Декарта, основы его философии. Анализ содержания философствования эпохи ренессанса. Этапы личностного и творческого становления философа Нового времени - Р. Декарта. Характеристика основ его теории познания и методологии.
реферат, добавлен 03.12.2010Спор рационализма и эмпиризма в философии Нового времени: проблема метода научного познания в философии Ф. Бэкона и Р. Декарта. Создание и обоснование методов научного познания. Функционирование и развитие общества, целостного процесса социальной жизни.
курсовая работа, добавлен 25.03.2017