Некоторые особенности преподавания и изучения русского языка как иностранного на современном этапе
Анализ современных данных о востребованности русского языка, обоснование необходимости специальной подготовки преподавателей данной учебной дисциплины. Характер и закономерности изменения контингента изучающих русский язык как иностранный, их мотивация.
Подобные документы
Модально-семантические особенности видо-временной системы русского глагола. Рассмотрение методических аспектов изучения имплицитного смысла грамматической категории вида и времени, представляющего трудности для восприятия иностранными реципиентами.
статья, добавлен 23.06.2018Особенности содержания наиболее востребованных отечественных учебных изданий (пособий) для методической подготовки преподавателя (учителя) иностранного языка в различные периоды развития методики обучения иностранным языкам как самостоятельной науки.
статья, добавлен 10.01.2019- 103. Использование проектной методики при обучении студентов-лингвистов грамматике иностранного языка
Важное значение обучения грамматике иностранного языка для подготовки будущих лингвистов. Популярность метода проектов в обучении иностранному языку на современном этапе. Требования к использованию проектной методики на уроках иностранного языка.
статья, добавлен 25.09.2018 Формирование научной концептосферы студентов, главные условия развития вторичной языковой личности иностранцев, изучающих русский язык. Ключевые понятия и проблемы современной методики преподавания студентам-филологам русского языка как иностранного.
статья, добавлен 08.05.2018- 105. Оптимизация работы преподавателя иностранного языка нелингвистического высшего учебного заведения
Определение профессиональных качеств преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе, его основные задачи. Обоснование необходимости интеграции иностранного языка с дисциплинами каждой специальности для профессиональной направленности обучения.
статья, добавлен 23.04.2018 Актуальные проблемы воспитательного процесса, критерии отбора учебных лингводидактических материалов для уроков русского языка как иностранного, необходимость регламентации нравственной позиции занимающихся по отношению к стране изучаемого языка.
статья, добавлен 26.06.2023Положение о необходимости изучения иностранного языка в неразрывной связи с культурой его народа-носителя как основа методики преподавания иностранных языков. Язык как средство общения и коммуникации в условиях мировой и региональной интеграции.
статья, добавлен 21.10.2018Методика преподавания русского языка как прикладная наука. Научные основы методики обучения грамоте и письму. Развитие речи учащихся. Виды урока, их структурные элементы. Формирование орфографического навыка. Методика изучения морфемного состава слова.
шпаргалка, добавлен 27.09.2013Рассмотрение истории преподавания русского языка в Ливане с конца XIX века до настоящего времени. Влияние взаимоотношений России и Ливана на условия преподавания русского языка в Ливане. Характеристика программ и условий обучения русскому языку.
статья, добавлен 05.03.2021Теоретические основы методики комплексного интеллектуального развития младших школьников в процессе преподавания русского языка. Формирование комплекса качеств и умений учеников. Комплексность лингвистических упражнений на уроках русского языка.
курсовая работа, добавлен 13.11.2017- 111. Формирование устойчивых мотивов у студентов языковых специальностей в процессе учебной деятельности
Мотивация студентов в процессе изучения иностранного языка как специальности. Урок-мастерская как пример интегративности приемов обучения и мотивационного обеспечения учебной деятельности студентов - будущих специалистов в области иностранного языка.
статья, добавлен 06.02.2019 Исследование понятия межкультурной коммуникации и его связи с преподаванием иностранного языка студентам неязыковых вузов. Обоснование необходимости формирования эффективной коммуникативной компетенции и преодоления культурных и языковых барьеров.
статья, добавлен 30.07.2017Анализ проблемы автономизации процесса изучения иностранного языка в неязыковом вузе с помощью информационных ресурсов Интернета и современных коммуникационных технологий. Анализ автономизации некоторых видов учебной деятельности при изучении языка.
статья, добавлен 21.12.2018Особенности преподавания иностранного языка по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Исследование проблемы, возникающей у преподавателя иностранного языка при контроле понимания аспирантами узкоспециальных научных статей.
статья, добавлен 09.03.2019Место лингвистических знаний в обучении чтению на неродном языке. Содержание работы при обучении речевой деятельности на разных этапах изучения русского языка как иностранного. Переход от осознания языковых явлений к пониманию содержания читаемого текста.
статья, добавлен 30.12.2018Развитие речи как основная, важнейшая задача обучения языку в начальных классах. Становление личности младшего школьника. Речь учителя русского языка как условие создания речевой среды на уроках. Методика преподавания русского языка как иностранного.
статья, добавлен 23.02.2021Анализ целей обучения иностранному языку в вузе в связи с социальными изменениями реальности. Определение факторов изменений в образовательном процессе профессиональной подготовки. Требования к результатам освоения дисциплины "Иностранный язык".
статья, добавлен 03.02.2019Повышение мотивации обучающихся к учебной деятельности, как один из актуальных вопросов дидактики и условие успешного изучения иностранного языка. Способы формирования желания к изучению иностранного языка. Развитие познавательного интереса у студентов.
статья, добавлен 30.09.2018Особенности педагогической практики в неязыковом вузе по дисциплине "Методика преподавания иностранного языка". Выбор методов обучения, нацеленных на формирование профессионально-ориентированных языковых и коммуникативных навыков у будущих инженеров.
статья, добавлен 30.01.2019Ознакомление с понятием мотивации, как интересами, потребностями, стремлением, эмоциями, убеждениями, идеалами, установками, побуждающими ученика к деятельности. Рассмотрение основных основных этапов формирования мотивации на уроках русского языка.
реферат, добавлен 20.05.2014Интерес как мотив, который действует в силу своей осознанной значимости и эмоциональной привлекательности. Знакомство с видами классификации мотивов в педагогике. Особенности развития мотивации учебной деятельности на уроках иностранного языка в школе.
статья, добавлен 08.06.2018- 122. Роль учебного словаря в повышении эффективности учебного процесса преподавания иностранного языка
Особенности преподавания иностранного языка. Принцип коммуникативной ценности. Составление и использование учебного словаря в процессе обучения. Повышение эффективности учебного процесса преподавания иностранного языка с помощью учебного словаря.
реферат, добавлен 01.08.2017 Определение состояния и условий активизации внутреннего мотива как смыслообразующего элемента изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей. Необходимость изучения иностранного языка для успешного существования в современном мире.
статья, добавлен 25.09.2018Актуальность изучения иностранного языка будущими и действующими сотрудниками полиции. Дисциплина "Иностранный язык" как дисциплина базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла. Проникновение английского языка в Российской Федерации.
статья, добавлен 11.03.2018Использование компьютерных технологий в педагогике. Выявлены основные направления, позволяющие сделать выводы о возможностях использования и целесообразности применения инновационных технологий в процессе преподавания русского языка иностранцам.
статья, добавлен 05.03.2021