Лабораторный практикум по органической химии в системе подготовки школьников к олимпиадам
Визуализация как один из наиболее эффективных приемов обучения. Анализ особенностей развития олимпиадного движения по химии, рассмотрение организационных основ. Знакомство с ключевыми принципами педагогической деятельности в работе с одаренными детьми.
Подобные документы
Психолого-педагогические основы работы с одаренными детьми. Понятие детской одаренности: характеристика и типы. Социально-педагогические проблемы одаренного ребенка в современной школе. Направления работы с одаренными детьми в рамках учебной деятельности.
курсовая работа, добавлен 29.05.2012Профессиональная подготовка учителей химии и специфика повышения профессионального уровня. Описание основных проблем, касающиеся подготовки выпускников средней школы по естественно-математическим предметам. Причины слабой подготовки выпускников.
статья, добавлен 29.07.2018Понятие одаренности, принципы педагогической работы с одаренными детьми. Проблемы развития одаренного ребенка, диагностика ее видов. Эффективные методы обучения этой категории детей, особенности составления педагогом индивидуальных программ их развития.
статья, добавлен 02.12.2018Основные задачи, формы, методы, приемы и методики работы с одаренными детьми. Типология учреждений для педагогической работы с такими детьми. Разработка рекомендаций для родителей по воспитанию одаренных детей, подбор дидактических игр для работы с ними.
реферат, добавлен 10.10.2016Знакомство с основными особенностями и проблемами работы учителя с одаренными детьми. Общая характеристика требований к деятельности учителя начальных классов, направленных на выявление и развитие способностей обучающихся, в том числе, одаренных детей.
статья, добавлен 29.03.2019Исследование методики как педагогической науки. Анализ связи методики с другими науками. Изучение методов и приемов наиболее экономного обучения школьников. Методологическая основа обучения иностранным языкам. Закономерности процесса обучения истории.
контрольная работа, добавлен 08.02.2014Анализ проблемы выявления одаренности, обучения, поддержки и сопровождения одаренных детей. Развитие самостоятельного, поискового, исследовательского мышления у детей. Ознакомление детей с перспективами развития технологий в области химии и биологии.
реферат, добавлен 24.04.2016Способы повышения осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии в условиях актуализации смыслов познания. Особенности создания ситуаций, способствующих осмыслению учащимися потребности изучения нового теоретического материала.
автореферат, добавлен 01.04.2018Условия совершенствования работы с одаренными детьми. Особенности выявления одаренности в современных условиях. Характеристика подходов к организации работы с одаренными детьми в образовательных учреждениях. Основные методы работы с одаренными детьми.
статья, добавлен 02.08.2018Интеграция химического содержания с материалом гуманитарных дисциплин. Химический эксперимент в классах гуманитарного и социально-экономического профиля. Использование расчетных задач по химии. Пути интеграции содержания школьных курсов химии и экономики.
курсовая работа, добавлен 18.02.2011Оценка необходимости применения в учебном процессе учебно-профессиональных ситуаций для качественного преподавания химии в техническом вузе. Анализ целесообразности их использования при проведении демонстрационных, лабораторных химических экспериментов.
статья, добавлен 27.03.2018Формирование предметных и мотивационно-ценностных компонентов профессиональной деятельности учителя химии. Критерии предметной компетентности педагога, направления ее развития, структура и содержание в системе дополнительного интерактивного образования.
статья, добавлен 18.04.2021Разработка основных элементов методической системы обучения аналитической химии на основе использования информационных технологий, определение наиболее целесообразных методов их применения в различных организационных формах образовательного процесса.
статья, добавлен 26.07.2021Формирование учебно-методического комплекса, включающего программу, дидактические карточки, индивидуальные разноуровневые задания с включением регионального, исторического и экологического материала. Анализ модели системы индивидуализации обучения химии.
автореферат, добавлен 01.04.2018Использование кейс-технологии на занятиях по химии и биологии с целью развития аналитического, творческого и критического мышления, более качественного усвоения знаний, умения вырабатывать решения, развития социальных компетенций при работе в группе.
реферат, добавлен 14.03.2017Дистанционное образование - единственная реальная возможность учиться в индивидуальном режиме независимо от места и времени. Лабораторный практикум - педагогический инструмент, играющий важную роль в процессе профессиональной подготовки инженера.
статья, добавлен 01.02.2019Характеристика технологий, способствующих развитию познавательных и творческих интересов у студентов: компьютерных и мультимедийных технологий, проблемного и исследовательского обучения, игрового обучения, использование тестов на уроках химии и экологии.
статья, добавлен 25.08.2020Типы лабораторных работ, их характеристика и возможности. Схемы лаборатории удаленного доступа и взаимодействие участников процесса обучения и наблюдения дифракции Фраунгофера. Структура автоматизированного лабораторного практикума с удаленным доступом.
статья, добавлен 18.11.2020Образование как один из наиболее эффективных способов формирования новых отношений и норм поведения. Знакомство с ключевыми особенностями проектирования интегративного образовательного пространства вуза. Рассмотрение основных требований к педагогу.
статья, добавлен 30.09.2018Материалы по истории старейших кафедр Кубанского государственного аграрного университета: почвоведения, агрохимии, неорганической и аналитической химии, органической химии. Описание профессорско-преподавательского коллектива, сотрудников и студентов.
статья, добавлен 28.04.2017Гуманизация образования и создание концепции личностного ориентирования обучения как пути развития школы. Применения технологий проблемного обучения, системы интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала на уроках химии.
аттестационная работа, добавлен 10.12.2013Создание условий для расширения кругозора и осознанной мотивации к изучению химии у учащихся восьмого класса. Анализ методов работы учителей с одаренными учащимися в школах. Измерение осознанной мотивации обучающихся, оценка ее положительного изменения.
статья, добавлен 29.06.2021Теоретические аспекты развития одаренности в обучении. Особенности обучения одаренных детей в урочное время. Диагностическое исследование школьников. Качественное своеобразное сочетание способностей, обеспечивающие успешное выполнение деятельности.
курсовая работа, добавлен 24.12.2013Организационно-методические вопросы подготовки учителей к работе с одаренными учащимися. Проекция готовности педагогического работника к обучению одаренного индивида. Профессиональные умения педагога, необходимые для работы с одаренными учащимися.
статья, добавлен 12.02.2020Методологические и концептуальные основы профильной подготовки школьников к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта. Условия педагогической эффективности введения обучения в системе непрерывного физкультурного образования.
автореферат, добавлен 04.03.2018