Технология коллективного способа обучения как средство формирования коммуникативных навыков у младших школьников на уроках литературного чтения
Важнейшие задачи современной дидактики и методики в начальном образовании. Формирование у школьника коммуникативных навыков. Учебные действия коммуникативного взаимодействия на уроках литературного чтения для совершенствования речевой деятельности.
Подобные документы
Освоение младшим школьником художественного произведения на уроках литературного чтения, первичное восприятие текста. Работа над интерпретацией художественного текста с учетом психологических и возрастных особенностей школьников, их предпочтений и вкусов.
статья, добавлен 17.04.2019Филологические основы работы над стихотворным произведением на уроках литературного чтения. Изучение младшими школьниками японской поэзии в жанре хокку. Минутки поэзии и творчества. Словесное рисование на уроках при изучении лирических произведений.
дипломная работа, добавлен 26.05.2014Анализ творчества А.С. Пушкина. Отбор произведений для изучения их на уроках литературного чтения. Классификация отобранного материала с учетом возрастных и психологических особенностей учеников начальных классов. Составление программы опытного обучения.
дипломная работа, добавлен 26.07.2018Книга как средство обучения младших школьников читательской самостоятельности. Требования к отбору книг на примере начального этапа обучения. Методика выполнения упражнений с книгой на уроках внеклассного чтения, их место в начальном учебном процессе.
курсовая работа, добавлен 29.09.2017Анализ проблемы воспитания интереса младших школьников к чтению сказок и былин в сопровождении мультипликации на уроках литературного чтения. Роль народной сказки в формировании воображения, духовно-нравственных и коммуникативных качеств школьников.
статья, добавлен 29.12.2024- 81. Использование технологии проектной деятельности на уроках литературного чтения в начальной школе
Сущность понятий "проект", "проектирование", "проектная деятельность" и их характеристики. История возникновения проектной деятельности. Формы и приемы использования технологии проектной деятельности на уроках литературного чтения в начальной школе.
курсовая работа, добавлен 10.05.2015 Составление развернутого плана-конспекта урока английского языка. Исследование методов формирования у учащихся коммуникативных и речевых умений, интереса к познанию культуры стран изучаемого языка. Пути совершенствования навыков работы с текстом.
конспект урока, добавлен 21.12.2010Основные принципы программы дидактической помощи, направленной на активизацию речевого развития младших слабослышащих школьников. Образовательно-познавательные, воспитательные, коррекционно-развивающие задачи. Методы учебного процесса на уроках чтения.
статья, добавлен 28.08.2017Сущность нравственного воспитания младших школьников. Возможности использования малых жанров фольклора в нравственном воспитании младших школьников на уроках литературного чтения. Гуманистические идеи воспитания. Методы формирования сознания личности.
курсовая работа, добавлен 18.01.2014Понятие навыка чтения у младших школьников в педагогической и методической литературе. Система тренировочных упражнений для совершенствования навыка выразительного чтения. Способы и приёмы, способствующие формированию правильного беглого чтения.
реферат, добавлен 09.10.2024Перечень названий басен, включённых в разные учебно-методические комплексы по годам обучения. Основные виды упражнений, направленные на формирование у учащихся умения свободно и связно выражать свои мысли в устной форме в соответствии с ситуацией общения.
статья, добавлен 17.01.2022Психологические особенности изучения иностранного языка в младшем школьном возрасте. Формирование коммуникативных навыков на начальном этапе обучения. Уроки с использованием современных технических и аудиовизуальных средств обучения, их описание.
курсовая работа, добавлен 08.04.2014Характерные свойства речевых двигательных навыков выразительного чтения. Анализ психологических и педагогических особенностей обучения на начальном этапе. Исследование применения упражнений и мультимедийных средств по развитию артикуляции и речи.
дипломная работа, добавлен 25.05.2018Педагогическая проблема развития творческих способностей школьников как основа процесса обучения. Характеристика развивающей системы Л.В. Занкова. Основные этапы реализации системы творческой работы. Место поэзии в программе литературного чтения.
доклад, добавлен 21.03.2013Характеристика методики и содержания экспериментальной работы по повышению уровня смыслового чтения. Основные приемы и этапы работы по технологии продуктивного чтения. Исследование принципов работы по формированию смыслового чтения в начальной школе.
реферат, добавлен 07.05.2017Психологические особенности школьника на начальном этапе обучения иностранному языку. Понятие о чтении, его основные виды. Контроль сформированности умения чтения. Технология организации контроля понимания чтения, рисование как вид речевой деятельности.
курсовая работа, добавлен 05.05.2015- 92. Особенности применения технологии смыслового чтения на уроках литературы в условиях реализации ФГОС
Анализ используемых технологий по формированию навыков смыслового чтения. Определение эффективных приемов в работе по формированию навыка смыслового чтения на уроках литературы в шестом классе. Проверка эффективности разработанной методики чтения.
реферат, добавлен 21.06.2024 Рассмотрение содержания понятия "функциональная грамотность". Исследование навыков функциональной грамотности: чтения, говорения, слушания и письма в рамках предмета "Литературное чтение". Процесс формирования и развития функциональной грамотности.
статья, добавлен 26.04.2019Универсальные учебные действия, их виды и значение в обучении младших школьников. Пластичные материалы для лепки, их типы и характеристика. Анализ развивающих занятий, способствующих формированию коммуникативных универсальных образовательных навыков.
дипломная работа, добавлен 24.09.2017Освоение младшими школьниками навыками озвучивания текста, который находится у них перед глазами, беглого и осознанного чтения. Работа над беглым чтением, которая должна производиться систематически и целенаправленно на всех уроках литературного чтения.
статья, добавлен 15.02.2019Психологические механизмы беглого чтения. Эффективные приемы обучения детей техники чтения на I ступени общего среднего образования. Реализация методических приемов по выработке навыков чтения. Составление конспектов уроков по теме исследования.
методичка, добавлен 22.03.2015В статье представлено обследование уровня сформированности толерантности у младших школьников. Современное понимание толерантности ведущими российскими учеными (А.Г. Асмоловым, Г.Л. Бардиер, P.P. Валитовой). Воспитание толерантности в общении в школе.
статья, добавлен 27.08.2022Рассмотрение плана функционирования приема комментирования как составляющей части концепции "априорного знания". Исследование методики проведения анализа сложных художественных текстов на уроках литературного чтения в начальной школе на примере Бродского.
статья, добавлен 09.11.2018Использование иллюстраций при изучении авторской сказки на уроках литературного чтения. Актуализация культурного контекста посредством организации интегрирующей деятельности обучающихся. Рекомендации к изучению сказок Н. Абрамцевой в 4-м классе.
статья, добавлен 01.07.2021Различные виды чтения, их место на этапах обучения языку. Критерии отбора текстов. Описание классификации упражнений по работе над текстами для чтения. Составление конспекта урока домашнего чтения для школ с углубленным изучением английского языка.
курсовая работа, добавлен 05.06.2015