Анализ лексико-семантической парадигмы непроизводных прилагательных, характеризующих телосложение человека
Стилистическое маркирование, реализуемое с помощью словообразовательных аффиксов как часть информации о значимости данной лексемы и ее референта для носителя языка. Антропоцентризм - процесс, с которым связана языковая интерпретация действительности.
Подобные документы
Анализируется метафорический потенциал лексико-семантической группы наименований погодных и атмосферных явлений, объем и состав которой предварительно был определен по данным идеографических словарей русского языка. Характер метафорических переосмыслений.
статья, добавлен 20.06.2021Суть словообразовательных гнезд прилагательных с вершинами rich (богатый) в английском и русском языках по деривационной глубине, способам словообразования, количественному и частеречному составу. Сопоставление языков к различным морфологическим типам.
статья, добавлен 08.01.2019Прилагательные размера – muchel, small, great, big, little, large – в английском языке как важная в семантическом отношении группа слов. Содержательная (семантическая) и когнитивная суть интерпретационных, оценочных английских прилагательных размера.
статья, добавлен 12.11.2020- 54. Проблема полуаффиксов (субаффиксов). Развитие словообразовательных аффиксов из самостоятельных слов
Явление полуаффиксов в немецком языке. Сложные и суффиксальные слова. Серийный характер лексемы. Формальная идентичность и этимологическое родство полуаффиксов со свободно используемым словом. Лексическое значение полуаффикса в немецком языке.
реферат, добавлен 21.12.2015 Изучение особенностей соотношения ситуации действительности в семантическом синтаксисе. Рассмотрение семантической и синтаксической структуры предложения. Выявление причин соответствия разных типов пропозиций и структурных схем одной и той же ситуации.
реферат, добавлен 28.09.2018Объяснение сдвига в семантике лексемы aktivist методом фреймового моделирования на материалах зарубежных средств массовой информации. Раскрытие особенностей сочетаемости данной лексемы в различных контекстах. Алгоритмы реализации ее оценочного потенциала.
статья, добавлен 16.10.2017Анализ гнездовых словообразовательных словарей русского языка с XVIII по ХХI вв. Необходимость использования гнездовых словообразовательных словарей в филологической практике, их достоинства по сравнению с более привычными читателю алфавитными словарями.
статья, добавлен 17.12.2018Анализ основных свойств несклоняемых существительных как особого лексико-грамматического класса слов в системе русского языка. Аффиксоиды - языковые единицы переходного типа, в которых наблюдаются признаки словообразовательных аффиксальных формантов.
диссертация, добавлен 23.05.2018Языковая норма как отражение тенденций развития языка, классификация отклонений от нее. Нарушения орфоэпических, грамматических и лексических норм. Нарушения языковой нормы как стилистическое средство. Отклонения от языковой нормы в рассказах С. Кинга.
дипломная работа, добавлен 26.10.2017Особенности использования языка в процессе формирования сознания человека. Анализ использования языковых средств в Программе КПРФ, которая была создана в ходе подготовки к выборам. Оценка лексико-семантических приемов, способы воздействия на избирателя.
статья, добавлен 13.04.2022Рассмотрение семантических отношений в словообразовательных парах с прилагательным и наречием в современном русском языке с точки зрения направления смысловой мотивации. Анализ разграничения пар с противоположным направлением семантической мотивации.
статья, добавлен 20.07.2022Оценка проблемы семантических актантов и семантики глаголов давления в конструкциях современного русского языка. Изучение синтаксических конструкций с глаголами лексико-семантической группы "давление", обнаруженных методом сплошной и частичной выборки.
статья, добавлен 14.06.2018- 63. Аффиксация как способ морфологического словообразования английской терминологии таможенного дела
Рассмотрение распространенного способа словообразования в английской терминологии таможенного дела – аффиксации. Присоединения к корневой основе слова словообразовательных аффиксов. Анализ употребления и выявление наиболее продуктивных аффиксов.
статья, добавлен 10.01.2019 Анализ эмоционального потенциала лексемы "труд" и ее дериватов. Выявление прагматических установок и ценностных ориентиров Н.А. Некрасова. Исследование семантической многоликости лексемы "труд" и возможностей ее расширения, дополнения и изменения.
статья, добавлен 10.01.2019Характеристика лингвистического понятия лексико-семантическая группа. Анализ потенциальных сем, возникающих на основе ассоциаций. Изучение особенностей лексико-семантической группы "путешествие". Анализ потенциальных, оценочных, окказиональных сем.
статья, добавлен 25.09.2018Определение роли глагола в практическом курсе русского языка как иностранного. Анализ лексико-семантической группы глаголов движения. Структурно-семантическая характеристика слов со значением деятельности человека, мотивированных глаголами движения.
дипломная работа, добавлен 19.11.2017Суть подачи лексических значений глаголов на материале словарных статей разных лексикографических источников. Разграничение прямых и метонимических значений однокорневых непроизводных и производных глаголов. Систематизация семантической структуры слов.
статья, добавлен 03.05.2021Проблема классификации цветовых прилагательных в лингвистике русского языка. Семь основных спектральных цветов. Вербализация цветового восприятия. Лексико-семантические группы деления прилагательных, описывающих спектр. Обзор проблемы в трудах лингвистов.
статья, добавлен 18.02.2016- 69. Лексикографическое и коммуникативное значение английской лексемы "heavy" в сопоставительном аспекте
Анализ функционирования английской лексемы "heavy". Сопоставительное описание лексикографического и коммуникативного значений лексемы "heavy". Обоснование необходимости выявления семантики лексемы, реально существующей в языковом сознании носителей языка.
статья, добавлен 20.01.2019 Анализ двуязычных (украинско-русских) и одноязычных словарей украинского языка (фразеологический, синонимический). Определение доминанты лексико-семантической системы языка. Выделение наиболее значимых полей для лексической системы украинского языка.
статья, добавлен 11.05.2022Особенности юридического текста, ведущие к трудностям в процессе его семантической интерпретации. Классификация юридических терминов по признаку понятности той или иной части населения. Требования, которым должны соответствовать юридические термины.
реферат, добавлен 30.05.2013Мотивационный анализ диалектной лексики, описывающей отношение человека к собственности. Лексико-семантическое поле "Жадность". Регулярный характер обращений диалектоносителя к лексико-семантической области "Еда" при номинировании жадного человека.
статья, добавлен 27.01.2019Заимствование как языковая единица, которая переходит из языка-донора в язык-реципиент в результате экономических, политических и культурных связей народов. Англицизмы в русском языке и их использование, характер изменения лексико-семантической системы.
реферат, добавлен 08.04.2014Комплексное исследование отражения ментальных процессов в языке и тексте как одна из тенденций современного этапа развития когнитивной лингвистики. Специфика лексико-семантической манифестации понятийной категории "память" в динамическом аспекте.
автореферат, добавлен 27.11.2017Идея об интерпретирующей функции языка. Интерпретация ситуаций в различных типах русских рефлексивных конструкций с семантической доминантой спонтанности и неконтролируемости действия, которая характерна именно для русской языковой картины мира.
статья, добавлен 19.04.2018