Проблема строения эстетического опыта: исторический аспект
Анализ основных философских концепций строения эстетического опыта. Две главные модели строения – феноменологическая и аналитическая, их сравнительная характеристика. Основания для теоретического анализа строения эстетического опыта и подходы к нему.
Подобные документы
Статья посвящена изучению влияния групп экзистенциального опыта на изменение личностных смыслов их участников. Выделяются ведущие смыслы в системе жизненных смыслов у людей, выбирающих группы экзистенциального опыта. Общая осмысленность собственной жизни.
статья, добавлен 08.01.2021Определение основных идей русской философии XIX-XX века. Анализ мировоззрения представителей славянофилов, особенности строения мира, понятие материи, субстанции. Характеристика русского марксизма, его основные положения и сравнение с западными учениями.
реферат, добавлен 07.05.2015Философский анализ феномена экзистенциализации гносеологии. Проблема смещения философского дискурса в область исследования статуса внутреннего бытия человека в контексте научного познания как поиска аутентичности "живого" познавательного опыта субъекта.
статья, добавлен 28.11.2018Формирование ментальности в процессе воспитания и обретения жизненного опыта. Ментальность как культурные различия людей, душа и сознание народа, его самобытность, исторический психический склад. Проблема ментальности и менталитета в сознании молодежи.
статья, добавлен 11.01.2023Исследование взаимоотношений между субъективистской репрезентацией сознания и объективистской онтологией естественных наук. Анализ позиции С. Шумейкера. Изучение проблемы разделения интенциональных и феноменальных аспектов сознательного опыта человека.
статья, добавлен 25.01.2022Роль и значение духовного опыта в жизни деловой женщины. Исследование духовного опыта женщины, как инструментального характера, позволяющего ей в конкретной жизненной ситуации добиваться поставленных целей. Место духовного опыта в профессиональной сфере.
статья, добавлен 22.11.2018Проведение комплексного изучения философских пределов и оснований сервиса как феномена повседневности и возможности его экзистенциального, эстетического и семиотического осмысления. Совокупность сервисных отношений и взаимодействий в идеальном плане.
статья, добавлен 23.11.2020- 58. Герменевтика чувственного опыта в зеркале художественного авангарда. Проблема интерсубъективности
Поиск интерсубъективных оснований чувственного опыта. Развитие философской герменевтики и феноменологии ХХ в.. Концепция французского феноменолога М. Мерло-Понти. Историко-культурологическое значение авангарда, кубизм как основное течение авангарда.
статья, добавлен 27.09.2018 Предварительное прояснение возможностей понимания мифа в рамках феноменологической и экзистенциальной онтологии. Рассмотрение мифа как формы мышления и опыта сознания, обладающей специфической истинностью и личностным (экзистенциальным) измерением.
статья, добавлен 01.11.2018Философский анализ концептуального искусства, выявление его философских источников и содержания. Отказ от развития традиционных художественных методов и приемов. Произведение становится объектом интеллектуального познания, а не эстетического восприятия.
статья, добавлен 29.03.2021Характеристика атомизма Демокрита и парадоксов Зенона. Рассмотрение особенностей строения атома Демокрита и физического тела. Определение понятия души и проблемы причинности в философии. Анализ основных характерных особенностей античного атомизма.
реферат, добавлен 10.11.2017Характеристика духовного опыта как пережитого, проявление и выражением его реально существовавших духовных потребностей, проявлением волевых качеств человека. Анализ важности обращения к теме духовного опыта человека в контексте современной жизни.
статья, добавлен 23.10.2018Постановка философских проблем и поиск ответов на них в рамках других форм общественного сознания, прежде всего религиозного и эстетического (Илларион, Андрей Рублев, Феофан Грек). Становление и развитие самобытной русской философии в начале XX в.
статья, добавлен 04.02.2019Проблематика революции в докритический период как политико-правового феномена. Особенности интерпретации политических идей Канта Арендт, а также его эстетики Шиллером. Подходы к исследованию политической революции как особого эстетического феномена.
дипломная работа, добавлен 21.09.2018Изучение профессиональных интересов Оберхаммера как индолога, осуществляющего философскую рефлексию многолетнего опыта изучения религиозно-философских систем Индии. Анализ сложности языка Оберхаммера, как препятствия для освоения его философских работ.
статья, добавлен 25.12.2021Изучение понятия внутреннего опыта Жоржа Батая как герменевтической стратегии интерпретации творчества Фридриха Ницше. Ознакомление с результатами историко-онтологического анализа феномена нигилизма у Ницше в контексте различия между внешней историей.
статья, добавлен 03.07.2023Анализ сущности жизни в современной науке. Этапы выделения биологии как дисциплины. Проблема социокультурной детерминации биолого-экологического знания. Эволюция идеи закономерной связи животного и среды, в частности, способа питания и строения организма.
статья, добавлен 25.08.2020Культурно-философское осмысление роли художественно-образного компонента в структуре исторического сознания. Фольклор как важный источник информации о жизни прошлых поколений и как средство воспитательного и эстетического воздействия на современников.
статья, добавлен 28.11.2018Феноменологический анализ опыта телесности с последующим выходом на рассмотрение ключевых элементов шаманской идеологии и практики. Суть существования для себя в знаковой репрезентации как "сакральной" реальности, противопоставленной миру "профанному".
статья, добавлен 30.09.2020Объективность естественнонаучного знания и проблема обоснования его истинности. Понятие, сущность гипотезы и ее роль в развитии науки, теории строения материи. Эмпирический и теоретический уровни в естествознании. Философское понятие и анализ гносеологии.
реферат, добавлен 03.12.2014Характеристика содержания, изучение строения и исследование форм правил определения понятий. Описание объема, соподчиненных членов и признаков основания как элементов деления понятия. Класс признаков и раскрытие содержания индуктивного умозаключения.
контрольная работа, добавлен 07.06.2012Рассмотрение значения системного анализа в выделении проблемы, отделении важного от несущественного, в поиске формулировок и постановке задачи. Описание принципов системного подхода: целостности, множественности, структуризации, иерархичности строения.
реферат, добавлен 07.09.2015Исследование смысла понятия трансцендентности как одной из базовых категорий раннего христианства. Выявление античных основ средневекового трансцендентализма. Рассмотрение концепции иерархического строения бытия, проблема интерпретации трансцендентного.
статья, добавлен 28.11.2020Проблема качественно своеобразных и невыразимых аспектов феноменального опыта – квалиа. Анализ роли квалиа в восприятии и идентификации произведений искусства. Эпистемологическое видение описываемой ситуации, репрезентация чего-либо нефизического в мире.
статья, добавлен 30.01.2022Детальный анализ ключевых положений феноменологии воображения Гуссерля и Сартра, пути применения этих концепций в феноменологической онтологии, эстетике. Тема геометрической структуры как эстетического феномена на материале минималистской скульптуры.
статья, добавлен 14.03.2019