Речевая реализация стратегии сотрудничества на фазе установления контакта (на материале политических речей)
Основные способы репрезентации стратегии сотрудничества в современном политическом дискурсе. Важность выбора языковых средств, использующихся в ходе речевого воздействия. Особенности стратегии сотрудничества как разновидности коммуникативной стратегии.
Подобные документы
Принципы, задачи и механизмы анализа антропоцентрической лингвистики. Разработка коммуникативной стратегии и тактики политической теледискуссии. Использование языковых средств для манипулирования телеаудиторией. Исследование роли личности телеведущего.
автореферат, добавлен 24.04.2019Смысл понятия "дискурс" относительно функционального стиля и регистра. Способы достижения персуазивности в политическом дискурсе. Роль и функции прецедентных высказываний как одной из обязательных составляющих афористичности политического дискурса.
автореферат, добавлен 01.04.2018Рассмотрение политического дискурса с позиции лингвистического анализа. Виды и структура языковой личности. Сопоставление содержательной и коммуникативной сторон речевого портрета политика на примере президентских речей французских глав государства.
магистерская работа, добавлен 30.08.2016Изучение особенностей функционирования дискурсивных маркеров в испанском политическом дискурсе как эксплицитных средств актуализации аргументации в речи политиков. Основные виды аргументативных маркеров и средства их репрезентации в испанском языке.
статья, добавлен 25.03.2021Анализ текстов немецких социологов в рамках речевой стратегии скрытого воздействия "учет автором осведомленности/неосведомленности получателя в теме текста при актуализации причинных отношений" и выявление стереотипных особенностей их речевого поведения.
статья, добавлен 08.01.2019Определение понятия "стратегия перевода" в современном переводоведении. Варианты использования и терминологическая неопределенность данного словосочетания. Стратегии художественного перевода и группы общих принципов осуществления процесса перевода.
статья, добавлен 27.05.2014Конститутивные признаки религиозного дискурса, характеристика его основных функций. Определение основных ценностей религиозного дискурса, его базовые концепты и особенности системы жанров. Коммуникативные стратегии, специфичные для религиозного дискурса.
автореферат, добавлен 09.11.2010Выявление психолого-лингвистических параметров воздействия политических текстов. Характеристика основных языковых средств, используемых для реализации суггестивной интенции в политическом дискурсе. Принципиальная позиция суггестивной лингвистики.
статья, добавлен 18.06.2018- 109. Репрезентация категории интертекстуальности в англоязычном политическом дискурсе (на примере СМИ)
Анализ категории интертекстуальности в англоязычном политическом дискурсе, направленной на передачу информационного сообщения о внешнем мире. Роль сведений о личности, интертекстуальных включений в политическом дискурсе. Способы воздействия на адресата.
статья, добавлен 05.02.2021 Классификация стратегий, тактик и языковых приемов самопрезентации бренда Balenciaga. Разработка классификации на основе коммуникативного эффекта, который влияет на реципиента исходя из семантики, лексических единиц и структурной организации текста.
статья, добавлен 23.12.2024Исследование роли эмоцонально-экспрессивных средств, в частности метафоры и прецедентных языковых единиц как наиболее специфических лингвистических и стилистических средств выражения экспрессии, оценочного мнения и эмоции в политическом газетном тексте.
автореферат, добавлен 24.04.2019- 112. Фрагмент речевого портрета немецкого журналиста (по критерию направленности его речи на получателя)
Особенности выбора немецким журналистом речевых сигналов по скрытой воздействующей конативно-ориентированной стратегии "Удовлетворение / неудовлетворение автором текста прагматических ожиданий получателя". Интерпретация фрагмента речевого портрета автора.
статья, добавлен 23.12.2018 - 113. Реализация стратегии негативной вежливости реципиентом сообщения в англоязычном деловом дискурсе
Исследование коммуникативного поведения адресата в англоязычном деловом дискурсе. Установление статистически подтверждаемой корреляции между употребляемыми в деловом дискурсе ответными единицами и стратегиями вежливости, реализуемыми с их использованием.
статья, добавлен 27.04.2019 Становление коммуникативно-прагматического направления в языкознании. Исследование речевого поведения. Коммуникативные стратегии и тактики современного русского языка. Диалог в формате собеседования. Построение диалога в формате собеседования и интервью.
дипломная работа, добавлен 07.12.2019Речевой акт как единица речи, последовательность языковых выражений, произнесенная одним говорящим. Знакомство со стратегией реализации речевого акта обещания в политическом дискурсе. Общая характеристика концепции Э. Бенвениста, анализ особенностей.
дипломная работа, добавлен 27.10.2014Основные характеристики и функции инвективы, используемой в профессиональном дискурсе. Способы, средства, тактики и стратегии интра- и интерпрофессиональной коммуникации в русском и английском языках. Исследование особенностей уровневой статусной системы.
статья, добавлен 07.01.2019Лингвистические и культурологические переводческие аспекты речевого этикета. Изучение стратегий перевода вербальних средств выражения соболезнования в интернет-пространстве. Синтаксические особенности речевого акта соболезнования в социальных медиа.
дипломная работа, добавлен 07.08.2017Анализ стратегии примирения с точки зрения тактик и коммуникативных ходов, через которые она воплощается. Тактики данной стратегии: самокритика, похвала оппонента, объединение оппонентов в одно целое, нападение на оппонента, запугивание собеседника.
статья, добавлен 23.12.2018Изучение особенностей языковой репрезентации имплицитного потенциала текстов рекламы с учетом характерных особенностей выражения побудительности и категоричности. Имплицитный потенциал рекламного дискурса, проблема выбора и реализации языковых средств.
автореферат, добавлен 27.03.2018- 120. Эвфемия как прагмалингвистическая категория в дискурсивной практике непрямого речевого убеждения
Исследование понятий "эвфемизм", "эвфемизация", "эвфемия" в совокупности как частей трехуровневой триады. Роль и значение эвфемизмов в индикации перлокутивного эффекта речевых актов. Способы интерпретации данных сценариев как коммуникативной стратегии.
автореферат, добавлен 24.04.2019 - 121. Стратегии перевода текстов немецкоязычного финансового дискурса (на материале банковских брошюр)
Изучение современных проблем перевода немецкоязычных банковских брошюр с целью создания прагматически адекватного текста. Трудности передачи терминологических единиц, безэквивалентной лексики и имен собственных. Разработка стратегии перевода оригинала.
статья, добавлен 13.05.2016 Исследование проблем категории оценки, с помощью которой говорящий выражает свою точку зрения. Специфика использования эмоциональной оценки в английском и русском политическом дискурсе на материале выступлений Д. Кэмерона, Дж. Буша-младшего, Д. Медведева.
статья, добавлен 14.01.2019Дискурс как объект лингвистического исследования. Персуазивность как способ речевого воздействия. Судебный дискурс как объект и предмет перевода. Персуазивные стратегии и тактики. Переводческие приемы передачи персуазивных смыслов в речи адвокатов в суде.
диссертация, добавлен 29.10.2017Исследование особенностей репрезентации ситуационных моделей на примере малоформатных англоязычных учебных текстов. Выявление ситуационных моделей и анализ особенностей языковых средств их репрезентации. Интерес к языковым средствам их репрезентации.
статья, добавлен 11.05.2023Анализ стратегий речевого убеждения, их языковой презентации в политической речи на материале обращения Президента Украины Петра Порошенко к совместной сессии Конгресса США. Соотнесение информации с состоянием сознания слушающих и фактором эмпатии.
статья, добавлен 08.04.2019