Информационно-коммуникационные технологии при изучении информатики как средство мотивации учебной и научной деятельности у бакалавров технических специальностей
Анализ принципов внедрения информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения согласно решения международных экспертов. Роль ИКТ в формировании мотивации к обучению. Особенности использования ИКТ при изучении профессиональных дисциплин.
Подобные документы
Определение информационно-коммуникационных технологий, их виды и классификация, особенности использования на среднем этапе образования, оценка преимуществ и недостатков. Применение информационно-коммуникационных технологий в обучении английскому языку.
дипломная работа, добавлен 28.11.2019Опыт внедрения дистанционных образовательных технологий для обучения студентов медицинских специальностей иностранному языку и межкультурной коммуникации. Возможности информационно-коммуникационных технологий в проведении различных творческих конкурсов.
статья, добавлен 26.07.2018Рассмотрение принципов активизации познавательной деятельности учащихся. Применение технологий проблемного обучения, разноуровневого обучения и игрового обучения при изучении химии. Интеграция как средство внедрения новых педагогических технологий.
курсовая работа, добавлен 22.02.2019Повышение положительной мотивации к предмету история и качества знаний учащихся через использование информационно-коммуникационных технологий. Особенности создания мультимедиа урока, основные принципы. Элементы современного образовательного процесса.
доклад, добавлен 06.11.2014Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании учебных дисциплин в средней школе. Подготовка учеников, способных адаптироваться к меняющимся жизненным ситуациям, самостоятельно приобретать новые знания и применять их на практике.
статья, добавлен 21.02.2016- 56. Информационные технологии на уроках как средство повышения качества образования в начальной школе
Роль информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, цели их внедрения. Образовательные возможности информационных технологий и их влияние на качество образования в начальной школе. Критерии измерения качества учебной деятельности.
курсовая работа, добавлен 27.10.2012 Современный период общественного развития, общая характеристика новых требований к общеобразовательной школе. Использование информационно-коммуникационных технологий на различных уроках. Основные цели обучения информатике в общеобразовательной школе.
презентация, добавлен 22.11.2016Основная характеристика методики организации проектной деятельности на уроках информатики и во внеурочной деятельности. Проведение опытно-экспериментальной работы по использованию проектов и на уроке информационно-коммуникационных технологий в 5 классе.
статья, добавлен 26.07.2018Методы и практика использования информационно-коммуникационных, проектных и исследовательских технологий в процессе обучения. Виды деятельности, формирующие у обучающихся научно-исследовательские умения. Создание небольших индивидуальных проектов.
статья, добавлен 25.07.2018Особенность внедрения в учебный процесс средств информационно-коммуникационных технологий. Проведение исследования востребованности виртуализации процесса обучения химии. Характеристика повышения познавательной активности обучающихся на уроках химии.
статья, добавлен 20.02.2019Изучение целей применения информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения. Рассмотрение программ, используемых для активизации учебно-познавательной деятельности. Анализ компьютерной презентации как наиболее удобной формы наглядных пособий.
реферат, добавлен 20.04.2014Определение и способы информатизации процесса обучения. Теоретическое обоснование эффективности использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе школы. Разработка содержательно-организационной модели использования ИТ в школе.
курсовая работа, добавлен 22.08.2011Изучение проблемы внедрения электронных ресурсов и информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс по иностранному языку в неязыковых высших учебных заведениях. Анализ образовательного потенциала и особенностей модели "перевёрнутого класса".
статья, добавлен 10.01.2019Организация процесса обучения с использованием современных информационно-коммуникативных технологий. Направление информатизации начального образования. Эффективность использования компьютера на уроках русского языка при изучении нового материала.
статья, добавлен 25.02.2019Особенности обучения английскому языку студентов высшего учебного заведения с применением современных информационно-коммуникационных технологий. Преимущества, доступность и эффективность обучения. Способы использования обучающих Интернет-ресурсов.
статья, добавлен 31.05.2021Информационно-коммуникационное педагогическая среда как компонент учебного процесса. Использование новых информационных технологий обучения в педагогическом ВУЗе для увеличения доли самостоятельной учебной деятельности и активизации учебы студента.
статья, добавлен 11.11.2018Воспитание положительной мотивации учения. Формирование мотивации учебной деятельности в школьном возрасте как одна из центральных проблем современной школы. Зависимость успешности учебной деятельности современных подростков от мотивации к обучению.
статья, добавлен 05.04.2019Анализ нового Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению "Строительство". Информационно-компьютерная подготовка бакалавров с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности.
статья, добавлен 15.10.2018Методика использования информационно-коммуникационные технологий на уроке географии по теме "Природа Антарктиды". Процесс развития у учащихся умения использовать разные источники информации. Преимущества информационно-коммуникационные технологий.
презентация, добавлен 13.09.2017Понятия "технологии" и "информационно-коммуникативные технологии" в педагогике. Информационно-коммуникативные технологии как средство формирования универсальных учебных действий. Реализация комплекса средств ИКТ в процессе обучения младших школьников.
дипломная работа, добавлен 30.04.2019Эффективность использования информационно-коммуникационных технологий с целью активизации познавательного интереса обучающихся. Рассмотрение формы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе современной школы.
статья, добавлен 02.03.2019Инновационный подход к преподаванию предмета "Технология" с применением информационно-коммуникационных технологий в современной начальной школе. Исследование возможностей использования ИКТ на уроках технологии с детьми младшего школьного возраста.
дипломная работа, добавлен 24.09.2017Сущность информационно-коммуникационных технологий в образовательной школе. Особенности функций информационно-коммуникационной компетентности. Характеристика и преимущества использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.
реферат, добавлен 09.11.2018Раскрытие проблемы затруднительной интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс преподавания обществознания. Методика применения текстовых информационно-коммуникационных технологий и визуализацию изображений на уроках обществознания.
статья, добавлен 25.03.2019Теоретический обзор содержания категории мотивации, а также факторов, её формирующих. Вопросы мотивационных составляющих для студентов в процессе обучения. Система мотивации – мероприятия, которые направлены на внутренние, моральные ценности человека.
статья, добавлен 11.09.2018