Развитие научно-методических основ разработки и методов исследования антимикробных и защитных материалов на нетканых волокнистых носителях
Разработка и исследование антимикробных и защитных материалов на нетканых волокнистых носителях, модифицированных наноразмерными биологически активными препаратами. Создание методов и средств испытаний, улучшающих оценку их качества и безопасности.
Подобные документы
Исследование влияния степени наполнения радиационно-защитных жидкостекольных материалов, отвержденных хлоридом бария, на среднюю плотность комопзиционного материала. Снижение плотности материала из-за воздухововлечения в процессе перемешивания.
статья, добавлен 08.05.2018Особенность применения основных видов мягких повязок при лечении ран. Анализ использования тканых и нетканых материалов для обработки материй антисептическими реагентами. Характер употребления салициловой и борной кислот в перевязочных средствах.
статья, добавлен 09.06.2015Современная классификация текстильных волокон в упрощенном виде. Производство и классификация нетканых материалов, используемых для изготовления одежды, скрепляемых физико-химическим и комбинированным способами. Основные параметры петли в трикотаже.
реферат, добавлен 15.04.2013Ассортимент текстильных материалов. Принципы классификации шерстяных, шелковых тканей, трикотажных полотен. Ассортимент нетканых полотен. Уход и хранение натурального и искусственного меха. Строение утепляющих, прокладочных и подкладочных материалов.
курс лекций, добавлен 10.04.2015Требования к фильтровальным материалам. Влияние структурных характеристик на свойства фильтровальных материалов. Приготовление препаратов для изучения продольного и поперечного вида. Методика определения диаметров волокон. Описание внешнего вида волокон.
курсовая работа, добавлен 27.05.2013Выработка научно-обоснованного инженерного подхода к подбору материалов для швейных изделий: разработка эскизов моделей-предложений, характеристика ассортимента используемых материалов и разработка номенклатуры показателей качества данных материалов.
курсовая работа, добавлен 27.09.2009Исторический анализ разработки новых и улучшения существующих материалов. Зарождение суждений о сущности материалов и о слагающих его частицах вещества в древности. Создание научных основ металловедения. Исследование и обоснование поведения материалов.
реферат, добавлен 05.02.2015Особенности применения полимерных волокнистых композиционных материалов в конструкциях, их прочностные характеристики. Современное состояние и направления развития в области производства армированных пластиков на основе угле-, стекло-, органоволокон.
статья, добавлен 29.07.2018Анализ факторов, учитывающихся при создании средств индивидуальной и групповой защиты людей, а также различных видов техники. Использование метания одиночного поражающего элемента для определения противоосколочной стойкости преград защитных материалов.
статья, добавлен 30.03.2017Предельная рабочая температура и коэффициент теплопроводности как одни из наиболее важных характеристик теплоизоляционных материалов. Сравнительный анализ зависимости механических характеристик керамических волокон от содержания в них оксида кремния.
контрольная работа, добавлен 13.01.2020Оценка изменений свойств защитных покрытий на трубах сверхнормативного хранения в зависимости от воздействующих факторов: времени хранения, местоположения трубы в штабеле. Разработка метода защиты покрытий для газопроводов длительной эксплуатации.
автореферат, добавлен 20.11.2018Исследование физических и прочностных свойств материалов и их соединений. Разработка научно-обоснованной технологии изготовления слоистых композиционных материалов на основе стали, меди и алюминия для деталей и узлов электрометаллургического оборудования.
автореферат, добавлен 14.02.2018Закономерности биодеградации льноволокон, различающихся составом природных примесей, структурой и состоянием целлюлозы. Изучение влияния антимикробных реагентов на данный процесс. Разработка технологии получения биозащищенных льносодержащих материалов.
автореферат, добавлен 14.12.2017Методы производства нетканых материалов и их применение. Способы формирования волокнистой основы, скрепления волокон между элементами материала. Технологии нетрадиционного производства нетканого материала. Создание поточных линий и фабрик-автоматов.
курсовая работа, добавлен 19.02.2019Анализ влияния обработки жидким аммиаком на основные свойства хлопчатобумажной пряжи. Методы направленного изменения свойств полиэфирных текстильных материалов. Уменьшение содержания олигомеров на поверхности волокна и снижение его электризуемости.
автореферат, добавлен 14.12.2017Установление наиболее оптимального метода проектирования верха обуви с использованием недорогостоящих средств и материалов. Критерии оптимальности методов, выбор нормы расхода материалов, процента использования материалов, процента укладываемости.
статья, добавлен 02.02.2019Описание методов и результатов исследований магнитных свойств инновационных сплавов для разработки трансформаторов и их преимуществ по сравнению с традиционными материалами. Использование новых материалов с улучшенными магнитными и тепловыми свойствами.
статья, добавлен 11.10.2024Методы проверки свойств дезинфицирующих средств (биоцидов, фунгицидов). Определение эффективных концентраций дезинфицирующих средств. Метод инкубирования продезинфицированных предварительно зараженных образцов с дополнительной промежуточной инокуляцией.
статья, добавлен 25.10.2018Утепляющий, отделочный материал в швейном и обувном производстве. Характеристика нетканых текстильных материалов. Масса материала и его объемность, теплозащитные свойства, прочность. Фасонные и текстурированные нити, набивка рисунков, ворсование.
реферат, добавлен 09.11.2014Использование волокнистых материалов растительного происхождения для производства бумаги. Последствия использования большого количества наполнителя в бумаге. Исследование влияния наполнителей на непрозрачность, белизну, гладкость и прочность бумаги.
курсовая работа, добавлен 12.06.2020Исследование механических и трибологических свойств углепластика и его компонентов. Зависимость прочности углепластика от модуля упругости из-за перераспределения нагрузок между волокном и матрицей. Коэффициент трения в паре "углепластик-твердый сплав".
статья, добавлен 07.12.2016Знакомство с наиболее новыми направлениями в обработке металлов взрывом. Рассмотрение особенностей создания инструментальных модифицированных материалов. Общая характеристика методов получения быстроохлажденных сплавов: сверхтвердая закалка, распыление.
контрольная работа, добавлен 22.11.2013Экспериментальное исследование физико-механического процесса вертикального раздува истекающей из плавильного агрегата под действием гидростатического давления струи расплавленного термопласта потоком сжатого воздуха. Режимы работы дутьевой головки.
автореферат, добавлен 13.08.2018Характеристика изменения структурно-релаксационного состояния целлюлозных волокон под воздействием основных параметров их переработки. Анализ способов целенаправленного регулирования свойств волокнистых материалов в процессах текстильной переработки.
автореферат, добавлен 14.12.2017Знакомство с характеристикой основных методов исследования устойчивости текстильных полотен к возгоранию. Рассмотрение особенностей оценки огнезащитных свойств материалов, используемых для изготовления тентов для водного транспорта, анализ проблем.
статья, добавлен 04.01.2021